Главная » Из дальних странствий

Командировка в экстрим

Когда  выпускники математико-механического факультета Ленинградского университета имени А.А.Жданова получали в  уже далеком 1972  году дипломы, вряд ли кто из них связывал свою профессию  с географическими путешествиями.

Дворец (крепость) Керим-Хана. Один из самых крупных архитектурно-исторических памятников Шираза. Четыре крепостные башни по углам и стены высотой 12 м и шириной 3 м.

Дворец (крепость) Керим-Хана. Один из самых крупных архитектурно-исторических памятников Шираза. Четыре крепостные башни по углам и стены высотой 12 м и шириной 3 м.

 Тем не менее случилось так, что Сергей Владимирович Словцов, став ведущим  научным сотрудником лаборатории прочности  оборудования АЭС, кандидатом технических наук, лауреатом премии Правительства России в области науки и техники, аккуммулировал в своей  деятельности сразу несколько профессий. Он едет в разные уголки нашей страны и зарубежья заниматься атомными электростанциями. После окончания работы умудряется заглянуть вместе со своими коллегами в такие уголки «места пребывания», куда и не каждый местный житель забирается, и в-третьих — привозит домой   огромный «урожай» фотографий, которые позволяют ему здесь, дома, в Санкт-Петербурге, проводить персональные фотовыставки.

 Последняя из них — фотовыставка «Бушер-243» с успехом прошла в помещении библиотеки НПО ЦКТИ.

Дворец (крепость) Керим-Хана. Одна из башен — падающая — стала символом города.

Дворец (крепость) Керим-Хана. Одна из башен — падающая — стала символом города.

 

Каждый раз, приезжая на какую-либо станцию, мы стараемся познакомиться с тем краем, где выпала честь работать.  Так было на Белоярской, Кольской, Ново-Воронежской, Курской АЭС,  Иркутской и Братской ГЭС.  Так было и с АЭС «Бушер» в Исламской Республике Иран.

Иран — уникальная страна с точки зрения разнообразия климата: здесь 11 климатических зон (больше только в Америке — 13). Климат разительно отличается при перемещении по стране: от сухого умеренного  до холодного, например в Ширазе. А в Бушере при температуре 30–35 градусов такая влажность, что если вечером повесить сушиться бельё, то утром оно будет ещё сырее.

В коротком путешествии мы увидели  Иран — яркий, самобытный, древний и современный — разнообразный. Я, как всегда, много фотографировал. Удалось  запечатлеть  многое: празднование религиозных праздников, рынок, улов рыбы, отдых, гончарное дело, древние памятники архитектуры и современные постройки, разнообразие природы.

Набережная Бушера

Набережная Бушера

Мы посетили несколько иранских городов, самыми интересными из которых были Бушер, Шираз, Язд, Шуш, и все они интересны по-своему.

Бушер расположен в часе езды от станции, туда можно было ездить и вечером — после работы.

Шираз считается городом роз, поэтов и вина. Здесь родились Хафиз и Саади.  До революции там были виноградники, и Шираз славился своими винами.

Только в XIX веке французский археолог Гришман сумел установить, что небольшой город Шуш в юго-западной иранской провинции Хузистан и есть одна из величественных столиц вавилонской, а затем и  древнеперсидской империй — библейские Сузы. В Шуше есть уникальное место — усыпальница иудейского пророка Даниила, оформленная совершенно так же, как иранские шиитские святыни!Для официальных приемов была выстроена Ападана, а для того, чтобы царям было где коротать дни  празднеств — частные покои (известные под названиями «Дворец Дария», «Дворец Ксеркса», «Дворец Артаксеркса I», «Дворец Артаксеркса III»). Подарки, полученные от послов «всех народов», складывались в сокровищницу, которую и разорил Александр Македонский. В остальное время цари пребывали в других своих резиденциях, которых по всей стране насчитывалось 113. Самыми главными считались четыре — Сузы, Пасаргады, Экбатаны и Персеполь.Для официальных приемов была выстроена Ападана, а для того, чтобы царям было где коротать дни празднеств — частные покои (известные под названиями «Дворец Дария», «Дворец Ксеркса», «Дворец Артаксеркса I», «Дворец Артаксеркса III»). Подарки, полученные от послов «всех народов», складывались в сокровищницу, которую и разорил Александр Македонский. В остальное время цари пребывали в других своих резиденциях, которых по всей стране насчитывалось 113. Самыми главными считались четыре — Сузы, Пасаргады, Экбатаны и Персеполь.

Персеполь — одна из главных достопримечательностей Ирана, датируется V веком до нашей эры. Огромный интереснейший комплекс сооружений. По одной из версий в III веке до нашей эры он был сожжён Александром Македонским в отместку персам за разрушение Афин. Хотя некоторые исследователи утверждают, что если бы этого не произошло, то местные жители растащили бы его по камням для строительства своих жилищ.

Увидели мы и Зиккурат  — самый древний памятник человеческой цивилизации в Иране и один из самых древних на земле. Это комплекс высотой 52 метра, сооружённый из шести тысяч кирпичей, каждый из них обожжён и подписан. Японцы до сих пор изучают температурный цикл, при котором производился обжиг кирпичей, и никто не понимает, как в древности такой процесс стал возможным. Кроме того, зиккурат оснащён сложной системой подвода и хранения воды. В водохранилищах до сих пор набирается вода.

Шуш

Шуш

Поднимались мы и в местечко «Чак-чак», расположенное высоко в горах. Это главная святыня и единственное место паломничества зороастрийцев (исповедующих древнюю религию) Ирана. Там никто не живёт, только сторожа. Триста двадцать ступенек ведут наверх к святилищу Пир-е Сабз,  вырубленному в толще горы храму, где горит огонь, растет священное дерево, возраст которого насчитывает около тысячи лет, и бьет священный источник.  По зороастрийской легенде этот родник появился в 637 году, когда сасанидская принцесса Никбану, бежавшая в эти края от арабского нашествия и мучимая жаждой в безводной пустыне, по велению Ахура-Мазды бросила на землю свой посох.

Но, конечно, архитектурный образ страны диктует основная религия. Как и в любой мусульманской стране, в Иране множество мечетей, одна из самых высоких  находится в городе Язд. Ее минареты настолько высоки, что когда-то  местные жители потребовали их укоротить, опасаясь, что муэдзины, призывая с минаретов мусульман к молитве, будут подглядывать за ними.Город Йезд (Язд) насчитывает приблизительно 5000 лет. В силу своей удаленности от столиц и суровых климатических условий он всегда оставался в стороне от военных действий и разрушений. Поэтому ему удалось сохранить в неприкосновенности свои древние традиции и столь же древнюю архитектуру. Язд признан Юнеско одним из древнейших городов мира. Юнеско относит Язд к городам с самой древней архитектурой мира.

Мои  фотоработы запечатлели и быт местного населения. К примеру, караван-сарай, где есть как столы и стулья —   для европейцев, так и настилы с мягкими подушками для мусульман, где они едят и тут же могут и поспать.

Многие жители заняты гончарным производством — на одном из таких, где можно и посетителю что-то сделать, мы побывали. Видели незамысловатое производство по переработке знаменитой иранской хны: мотор от мотоцикла, жернов, лопата — вот, собственно, и всё.

Страна многогранна, интересна и архитектурой, и климатическим разнообразием. Здесь и Персидский залив, и пустыни, и холмы, изрезанные оврагами, и бурные реки, и горы, покрытые снегами…

Сергей Словцов,
выпускник ЛГУ 1972 года

                                    Фото автора

Новости СПбГУ