Главная » Юбилейная дата

Где Славянов, там хорошее настроение

27 марта исполнилось 70 лет профессору кафедры вычислительной физики физического факультета СПбГУ, доктору физико-математических наук Сергею Юрьевичу Славянову.

Сергей Юрьевич родился в 1942 году  в блокадном Ленинграде в единственном работавшем тогда родильном доме на Петроградской стороне. Родители были образованными людьми, имевшими ученые звания и воспитанными в семьях со славными традициями.

Выпускники 1977 года на даче у Сергея Юрьевича Славянова (крайний справа в первом ряду)
Выпускники 1977 года на даче у Сергея Юрьевича Славянова (крайний справа в первом ряду)

После окончания школы с золотой медалью Сергей Славянов поступил на физический факультет Ленинградского университета, и с тех пор вся его жизнь связана была с этим факультетом. Здесь он стал аспирантом, ассистентом, доцентом, профессором. Здесь он защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Здесь ему встретилась девушка, ставшая женой, сюда пошли учиться сын и внук.

В своих исследованиях С.Ю.Славянов ориентировался на сочетание теоретической физики, математической физики и науки, получившей название информатика. Он предложил новые подходы в теории оптических резонаторов для лазеров, в квантовой теории двух центров в связи с использованием мю-мезонного катализа для термоядерной реакции, в задачах подводной акустики и термического сопротивления, в обнаружении дефектов слоистых структур при отражении высококогерентных рентгеновских пучков. Им широко использовались языки программирования для аналитических вычислений. Список его публикаций содержит четыре книги, две изданные как в нашей стране, так и за рубежом, и около ста статей. В последние десятилетия С.Ю.Славянов разрабатывает единую теорию специальных функций.

Наряду с активной научной работой Сергей Юрьевич много сил отдает преподаванию, причем новым его аспектам. После открытия Сыктывкарского университета он уезжал на семестр в Сыктывкар для прочтения курса «Методы математической физики» и проведения практических занятий по этому курсу. В 1971 году физический факультет начал переезд в Петергоф, и С.Ю.Славянов, как куратор курса, организует там первые занятия. С выпускниками этого курса он до сих пор постоянно встречается в один из майских праздников.

В 1984 году С.П.Меркурьев создает новую кафедру вычислительной физики. С.Ю.Славянов, как его заместитель, разрабатывает учебные планы новых курсов и сам читает некоторые из них. «Автоматизированные системы научных исследований», «Компьютерные средства и системы», «Методы вычислительной физики», «Концепции вычислительной физики» — вот неполный список прочитанных им лекционных курсов. Педагогическое мастерство С.Ю.Славянова было отмечено Почетной грамотой СПбГУ в 2003 году и званиями соросовского доцента и соросовского профессора.

В 1976 году С.Ю.Славянов был на десятимесячной стажировке в Швеции в Институте теоретической физики, где ему удалось поработать на самом совершенном в те времена компьютере. Поездки за рубеж возобновились в девяностых годах. С.Ю.Славянов был приглашенным профессором в университетах Кембриджа, Лидса и Бирмингема, приглашенным исследователем в Университете Штутгарта и в Институте физики Макса Планка. Он читал лекции в университетах Эссена, Гейдельберга, Ульма, Берлина, Щецина, Страсбурга, Бристоля, Брайтона, Упсалы, Турку и участвовал во многих международных конференциях. Зарубежные контакты сопровождались организацией обменов на студенческом уровне. Свыше 30 студентов-физиков ездили к нему в гости в Штутгарт. До пяти студентов ежегодно бывали в студенческой школе в Южном Тироле.

В 2004-2009 годах С.Ю.Сла­вянов исполнял роль координатора совместной российско-германской школы для продвинутых студентов JASS. За эту координационную деятельность Мюнхенский технический университет наградил его почетным знаком «Серебряная игла профессора ТУМ». В 2007 году на физическом факультете СПбГУ был создан Российско-германский научно-образовательный центр ACOPhys (Прикладная и вычислительная физика) с преподаванием ряда предметов на английском языке и с приглашением немецких студентов. Директором ACOPhys стал С.Ю.Славянов.

В течение многих лет Сергей Юрьевич является членом редколлегии одного из ведущих научных журналов России «Теоретическая и математическая физика», постоянным рецензентом Европейского журнала J. Phys. A, членом Ученого совета Петербургского отделения Математического института РАН по присуждению докторских степеней.

Формально С.Ю.Славянов подготовил четырех кандидатов наук и более 30 дипломантов и магистрантов, но гораздо большее число выпускников физического факультета считают себя его учениками.

Коллеги знают, что там, где Славянов, — там хорошее настроение, вкусная еда и шуточные песни. Файл его эпистолярного «ненаучного» творчества можно получить от автора, обратившись к нему по адресу slav@ss2034.spb.edu.

Мы желаем Сергею Юрьевичу доброго здоровья и хороших учеников.

От сотрудников кафедры вычислительной физики

заведующий кафедрой, доктор физ.-мат. наук,

профессор С.Л.Яковлев

 

Новости СПбГУ