Главная » 9 мая - День Победы

Совет ветеранов СПбГУ сегодня

Совет ветеранов проводит работу среди студенческой молодежи по ее патриотическому воспитанию:

— готовит и проводит научные конференции, посвященные Великой Победе Советского народа над фашистской Германией; готовит и проводит празднования годовщин Великой Победы Советского народа над фашистской Германией (это традиционные митинги у памятников погибшим универсантам, спортивные эстафеты, концерты, прием ветеранов администрацией Университета — ректором, проректорами);

— курирует работу университетского студенческого поискового отряда «Ингрия».

Приведу лишь некоторые факты деятельности ветеранской организации за прошедший год.

В Университете были организованы мероприятия к 70-й годовщине начала Великой Отечественной войны. Во дворе здания Двенадцати коллегий состоялась церемония возложения цветов к памятнику «Ушедшим в бессмертие». В ней приняли участие представители Совета ветеранов университета, Профкома СПбГУ, Профкома студентов и аспирантов СПбГУ, ученые-историки. После возложения цветов собравшиеся почтили память павших минутой молчания. В этот же день на Менделеевской линии, 5 (исторический факультет) открылась выставка «Чтобы и мои правнуки знали…», собравшая фотографии и рассказы студентов Университета о своих родных, участвовавших в Великой Отечественной войне. Выставка была организована Центром по изучению военной истории.

В ноябре 2011 года вышел из печати сборник статей «Чтения по военной истории» (главный редактор доцент Е.В.Ильин). Прекрасная книга, очень нужная для молодежи. Университетское издательство продолжает выпуск сборников статей «Великая Отечественная война: правда и вымысел» (под общей редакцией И.П.Зиновьева и В.А.Кутузова). В 2012 году увидел свет уже 7-й выпуск. Материалы этих сборников помогают молодежи узнать правду о войне.

27 января 2012 года в Актовом зале Университета прошло торжественное собрание универсантов, посвященное 68-й годовщине полного снятия блокады Ленинграда. Каждый участник ВОВ по почте получил приглашение на эту встречу и поздравление от ректора Университета. Силами студентов был подготовлен концерт. В эти же дни, включая первую половину февраля, была организована выставка, посвященная блокаде Ленинграда. Название выставки «Прошлое — чужая страна» (Битва за Ленинград — глазами иностранцев). На ней были представлены фотографии, сделанные во время Всероссийской вахты Памяти в 2011 году гостями из Бельгии, Великобритании, Германии и Швеции, а также предметы, найденные во время поисковых экспедиций. Выставку организовал Центр по изучению военной истории (руководитель — доцент Е.В.Ильин).

Хочется отметить одну важную деталь в планах Совета ветеранов в связи с обращением заместителя проректора Вадима Алексеевича Фомичева и председателя Совета ветеранов Иннокентия Павловича Зиновьева к ректору Н.М.Кропачеву по вопросу необходимости составления полного списка универсантов ЛГУ (СПбГУ), участвовавших в боях на фронтах ВОВ 1941-1945 годов. В связи с предстоящим празднованием в 2015 году юбилейной даты — 70-й годовщины Победы, планируется большая работа всего коллектива Университета по сбору информации и составлению полного списка универсантов-фронтовиков, которые трудились (трудятся) в подразделениях СПбГУ (ЛГУ).

Благодаря заботе ректората, Профкома сотрудников Университета, ветераны войны и труда обеспечиваются бесплатными путевками в ОК «Университетский». Планируется очередной выезд ветеранов на отдых в ОК «Университетский». Перед отправлением в ОК ветераны прошли диспансеризацию в Университетской поликлинике.

Нам есть над чем работать и мы, ветераны, готовы работать во славу нашего Университета, нашей Родины.

С праздником Победы, дорогие ветераны!

И.П.Зиновьев, председатель Совета ветеранов войны, труда и военной службы СПбГУ,
полковник в отставке, доцент

Новости СПбГУ