Главная » 9 мая - День Победы

Большие Друзья маленьких детей. На какие вопросы «почемучек» отвечает Антон Алексеевич Канарейкин…

Ведь нужно помочь разобраться в том, что такое хорошо и что такое плохо, что справедливо, а что — нет, чего надо остерегаться, кому помогать, как научится преодолевать трудности, на что в себе опираться…

Таким Большим Другом, сразу же превратившимся в Больших Друзей, стал для «мысовцев» Совет ветеранов Санкт-Петербургского университета во главе с его председателем Иннокентием Павловичем Зиновьевым. Несколько лет энергично помогал «МЫСу» Константин Алексеевич Краснухин, заместитель председателя Совета ветеранов СПбГУ по идеологической работе. Благодаря его участию друзьями «мысовцев» стали многие ведущие профессора и преподаватели разных факультетов Университета. Постоянно рядом с нами член Совета ветеранов Ирина Михайловна Пискижова.

Ветераны Великой Отечественной войны А.А.Канарейкин (в центре справа) и В.Н.Гордеев среди участников литературного объединения «МЫС»

Более пятнадцати лет дружат «мысовцы» с Антоном Алексеевичем Канарейкиным, капитаном I ранга в отставке. Школьники младших классов — участники «МЫСа» — обдумывают свои вопросы и любят слушать бывалого ветерана ВОВ, мудрого и доброго воспитателя. Бывает, что А.А.Канарейкин приходит к нам вместе с В.Н.Гордеевым, тоже ветераном ВОВ, подполковником в отставке. И тогда «мысовцы» расспрашивают с интересом обоих гостей.

Что же интересует «мысовцев»?

Чаще всего ребята спрашивают о причинах Великой Отечественной войны («Почему фашисты напали на нас? Что мы им сделали?»); о главных трудностях на фронте и в тылу; о том, как были вооружены наша и фашистская армия? («Какие наши танки были лучшие? А гранатометы были? Какие?» и др.); «А ночью воевали?» ; «Сколько людей погибло?»; «Как победили фашистов?» («А фашистов всех убили?»); «Какая одежда была у бойцов Красной Армии? Чем кормили? А отдых был? Как отдыхали?».

Обычно дети просят рассказать и о сложных психологических настроениях, переживаниях:

— «На волосок от смерти» — сколько было таких случаев?

— Почему ленинградцы выстояли во время блокады, не сдались врагу?

— Какой для вас был самый легкий день на войне?

— Что помогает вам побеждать трудности?

Как не кончается поток вопросов детей, так и не иссякают мудрые многогранные ответы А.А.Канарейкина и других университетских ветеранов ВОВ.

Антон Алексеевич приезжает, никогда не ссылаясь на занятость, ни на усталость. Едет к нам с противоположного конца города в переполненном вагоне метро совсем не юный человек. А входит в класс подтянутый бравый офицер, сознающий свою нужность, готовый вместе с педагогами разделять ответственность за воспитание подрастающего поколения.

Война, о которой рассказывают ветераны, казалось бы, — далекая история. Но она, увы, прошла через каждую семью, в которой живет память о прадедушках и прабабушках, вынесших на своих плечах и суровость, и трагизм войны, и тяготы восстановления разрушенного войной хозяйства. Важно понять, что ценили в военной и мирной жизни эти люди, почему и за что отдали свою жизнь, здоровье.

Мы ценим, что узнают наши воспитанники об этом не только из книг, кинофильмов, но и (что особенно важно) от непосредственных участников исторических событий. Сопереживая, они учатся анализировать, делать посильные выводы о подлинных жизненных ценностях.

Что остается в душе от таких встреч? Предоставим слово самим детям, ученикам школы № 489, участникам литературного объединения «МЫС» ДД(Ю)Т Московского района.

Александра Передрий, ученица 3«В» класса:

— Как-то на одном из уроков нам рассказали о наших земляках — героях Великой Отечественной войны. Ребят очень заинтересовало, кто эти люди, в чем их подвиг.

И в один зимний день в класс вошли два пожилых человека. С первого взгляда это были обычные старики, только их пиджаки украшало столько наград, что стало интересно, за что они получили эти ордена и медали. Это были Антон Алексеевич Канарейкин, капитан I ранга в отставке, и Василий Никитович Гордеев, подполковник в отставке.

Гости рассказали нам множество историй о суровых буднях войны, о своих боевых друзьях, о сражениях, о победах. Их рассказы были удивительными и познавательными.

Ребята были заинтересованы беседой и начали задавать ветеранам самые разные вопросы: «Во сколько лет вы пошли на войну? А вам не страшно было в бою? За что вы получили свою первую награду?» Весь класс увлеченно слушал ответы наших гостей.

Мне очень понравилась эта познавательная и интересная встреча, уверена, что мне и моим одноклассникам она запомнится надолго. От себя и от имени своих друзей хочу сказать большое спасибо нашим ветеранам за то, что сейчас мы живем в мире, без войн.

Екатерина Кучинская, ученица 3«В» класса:

— 70 лет тому назад на нашу страну напал враг. Четыре года шла страшная несправедливая война. Фашисты разгромили большие красивые города и села.

Наш город пострадал больше всего, была блокада. Люди, которые остались в городе, работали на заводах. Они помогали делать оружие для фронта. Мой прадедушка тоже работал, а потом умер от голода. Очень много людей погибло в то время. Они защищали нашу Родину. Чтобы мы жили спокойно и хорошо.

Недавно к нам в школу приходили ветераны Великой Отечественной войны: Канарейкин Антон Алексеевич — капитан I ранга в отставке, Гордеев Василий Никитич — подполковник в отставке. Они рассказали нам о том времени и как им было тяжело.

Ещё мы ходили в наш школьный музей. Там познакомились с Владимиром Александровичем Бабиным — капитаном II ранга в отставке. Он тоже рассказал нам много интересного о своей службе.

Спасибо всем, кто отстоял наш город. Мы благодарим их!

Дмитрий Фафурин, ученик 2«В» класса:

— К нам в класс приходил ветеран Великой Отечественной войны Антон Алексеевич Канарейкин. Он рассказал, что война началась в воскресенье. На Советский Союз напала Германия. Его направили служить в Севастополь. Он прослужил 5 лет. Антон Алексеевич рассказал, что на защиту страны встали люди разных национальностей.

Немцы бомбили город. Было очень много разрушенных зданий. Погибло большое количество людей. Немцы захватили Киев, Минск и другие города. У Гитлера была цель захватить Европу и весь Советский Союз. Сильно пострадал Ленинград. Антон Алексеевич видел изуродованные тела погибших, а также голодных и измождённых людей. Эти воспоминания остались в его памяти на всю жизнь.

Благодаря таким людям, как Антон Алексеевич, мы живем в мирное время. Я понял, что главное, чтобы на планете не было войны и люди между собой жили мирно.

Илья Волошин, ученик 2«В» класса:

— 28 февраля 2012 года к нам приходил ветеран Великой Отечественной войны Антон Алексеевич Канарейкин. Когда началась война, он учился в высшем военно-морском училище. Сначала воевал в полку под Севастополем. Затем был сформирован батальон, и Антон Алексеевич был помощником командира взвода. В Ленинград Канарейкин прибыл в 1943 году и воевал в I-й Гвардейской морской бригаде. Бригада освобождала Ленинградскую область, Эстонию, Латвию.

Бои были разрушительные и мощные. И все-таки наступил долгожданный День победы! Антон Алексеевич встретил его на крейсере «Калинин», а потом вернулся в Ленинград.

Софья Муравина, ученица 2«В» класса:

— В 1939 году комсомолец Канарейкин Антон Алексеевич был призван на службу в Армию. Его забрали служить в Севастополь. В июне 1941 года Антона Алексеевича вызвали на большой Спецсовет. В то время весь мир говорил о том, что скоро начнется война, хотя Гитлер и Сталин заключили мирный договор.

22 июня 1941 года, без объявления войны, гитлеровские войска напали на СССР. По Севастополю раздался сигнал тревоги, все военные должны были прибыть в распоряжение своих войсковых частей, началась Великая Отечественная война. В первые три месяца было очень страшно, но ни один самолет не был разбит и ни один корабль не выведен из строя.

Сегодня Антону Алексеевичу девяносто один год. Он пришел на встречу с нами, чтобы рассказать о подвигах наших воинов.

Эта встреча научила нас тому, что война никогда не должна повториться.

Диана Трунина, ученица 2«В» класса:

28 февраля 2012 года в нашу школу для встречи с учениками приходил ветеран Великой Отечественной Войны. Он поведал детям о всех тяготах войны, которые пришлось преодолеть русскому народу в схватке с фашисткой Германией во главе с Адольфом Гитлером.

22 июня 1941 года, без объявления войны, гитлеровские войска вторглись на территорию Советского Союза. Нашу страну захватили разруха, голод и гибель многих людей. Граждане Советского Союза все как один встали на защиту своей Родины, преодолевая все тяготы военного времени. В числе юных добровольцев на фронт в юном возрасте пошел и А.А.Канарейкин. В мае 1945 года Советские войска победоносно завершили разгром фашистских войск взятием столицы Германии города Берлина. Тем самым подарив нашему народу свободу и надежду на светлое будущее.

Большую цену заплатил обездоленный, но непокоренный русский народ за свою свободу. Предстояло возродить свою страну из пепла — строить дома, школы, фабрика и заводы для того, чтобы будущее поколение жило в независимой и свободной стране.

Марианна Саначина, ученица 2«В» класса:

— Антон Алексеевич ветеран Великой Отечественной войны. Он воевал в городе Севастополе.

В воскресенье 22 июня 1941 года началась война. По всему городу Севастополю раздавалась тревога. Спрашивали, почему объявили тревогу, сказали, что напала Германия.

В первую же ночь три дома разбомбили. Война была очень кровавая. Гитлеровские войска никого и ничего не жалели. Людям было очень страшно во время войны.

Эта встреча заставила нас задуматься о том, что война — это страшное время. Хорошо, что сейчас мы живем в мире со всеми народами и государствами.

Олег Нестеров, ученик 2«В» класса:

— У Гитлера была цель — захватить Европу. В то время нашим правителем был Сталин. Гитлер и Сталин заключили мирный договор. Но летом 1941 года на рассвете гитлеровские войска без предупреждения напали на нашу Родину. Фашисты пытались лишить нас свободы, захватить наши земли и города, половину народа уничтожить, а других взять в рабство.

Победа нам досталась нелегко. За 4 года войны мы потеряли 20 миллионов человек.

Солдаты воевали, а женщины, старики и даже дети в тылу делали всё для фронта, всё для победы: трудились на заводах, собирали танки, самолеты, оружие, выращивали хлеб, шили для воинов теплую одежду…

Ветеранов с каждым годом все меньше. Но они прожили свою жизнь не зря, и они хотят, чтобы мы сохранили в сердцах их подвиг и никогда больше не допустили повторения того страшного времени.

Виолетта Кан, ученица 2«В» класса:

— Город начали бомбить самолеты. Люди прятались в бомбоубежище. Рушились дома, умирали люди. Несмотря на то, что врагов было больше, мы все равно победили.

Ян Фальзан, ученик 2 «В» класса:

— Такие встречи учат быть сильными, любить свою Родину, побуждают нас совершать героические поступки.

Павел Бойцов, ученик 2«В» класса:

— К нам в класс приходил ветеран Великой Отечественной войны Антон Алексеевич Канарейкин. Он нам рассказал, как и на каких фронтах он воевал.

В 1939 году его призвали на флот. Он проходил воинскую службу. …Он был на судне… 22 июня 1941 года три раза прозвучал сигнал тревоги. Так он и команда судна узнали, что немецкие войска, во главе с Гитлером, нарушили границы нашей Родины. Началась Великая Отечественная война…

Антон Алексеевич воевал в Крыму, Севастополе.

После рассказа Антона Алексеевича, участника всех этих событий, я еще раз задумался, что если бы не такие люди как он и многие другие русские матросы, офицеры, то меня, моей семьи вообще могло бы не быть. Спасибо всем, кто сражался за нашу Родину и наше будущее!

Анна Молова, ученица 3 «А» класса:

СТИХИ О БЛОКАДЕ

 Сегодня победили наши!

Сегодня день необыкновенный!

Все люди плачут не из-за горя,

А из-за радости своей!

Сегодня Ленинградцы плачут!

Не успокаивай ты их!

Не утешай!

Их счастье слишком велико.

Такая радость вот у них.

И ты, и я сегодня плачем.

Война закончилась. УРА!

И процветает Ленинград!

Сегодня процветают все!

Сегодня плачут и радуются все!

Публикацию подготовили С.П.Кудрявцева, руководитель объединения «МЫС» ДД(Ю)Т Московского района, выпускница ЛГУ 1954 года, В.А.Кошечко, методист начальной школы, классный руководитель 3«В» класса школы №489

Фото: В.А.Кошечко

Новости СПбГУ