Главная » Университет и мир

Почетное назначение

Профессор ВШМ СПбГУ Г.В.Широкова стала членом редакционной коллегии научного журнала “The Journal of Global Entrepreneurship Research”.

Галина Викторовна Широкова

В марте 2012 года д.э.н., профессор кафедры стратегического и международного менеджмента, директор Центра предпринимательства, Галина Викторовна Широкова стала членом редакционной коллегии научного журнала “The Journal of Global Entrepreneurship Research” (JGER). В состав редакционной коллегии журнала входят исследователи со всего мира, в частности члены проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства» и авторы-эксперты в области теории и практики предпринимательства и смежных областей.

Журнал сфокусирован на публикации научных исследований, которые выполнены на основе данных проекта GEM, что способствует повышению академической значимости данного проекта. Кроме того, в журнале активно публикуются сравнительные исследования предпринимательства в разных странах. Журнал является периодическим изданием и публикует на английском языке научные реферируемые статьи о мировых тенденциях в предпринимательстве. В журнале представлены результаты теоретических и эмпирических исследований в области предпринимательства, которые влияют на развитие предпринимательства как научной дисциплины, а также продвигают идею эффективности влияния предпринимательства на экономическую, социальную и культурную сферу, как в национальном, так и глобальном масштабе. Журнал также вносит свой вклад в достижение целей проекта «Глобальный мониторинг предпринимательства».  

Проект Глобальный мониторинг предпринимательства (Global Entrepreneurship Monitor, GEM) представляет собой ежегодную оценку национального уровня и масштабов предпринимательства. Глобальный мониторинг предпринимательства — это объединение университетов, бизнес-школ и исследовательских центров почти сорока стран мира для сбора и обмена информацией о предпринимательстве и предпринимательской активности. Сегодня в некоммерческом проекте GEM принимают участие практически все страны Европы, Америки и Азии. Проект учрежден такими известными в области исследования проблем предпринимательства организациями как Лондонская Бизнес Школа (Великобритания) и Бабсон колледж (США). C 2006 года Россия представлена Высшей школой менеджмента СПбГУ (Санкт-Петербург) и НИУ — Высшей школой экономики (Москва). Проект GEM базируется на оценке уровня национальной предпринимательской активности для всех участвующих сторон, включает изучение роли предпринимательства в экономическом развитии стран. Проект фокусируется на трех основных задачах:

  • измерение различий в уровне предпринимательской активности между странами;
  • раскрытие факторов, определяющих эту активность;
  • определение стратегии, которая может усилить предпринимательскую активность.
Новости СПбГУ