Главная » Книжная полка

Матмех в 60-е — о факультете, о времени и о себе

В конце прошлого года в свет вышла книга, представляющая новый ретроспективный взгляд на то, чем жили преподаватели и студенты, какая атмосфера царила в стенах Университета несколько десятков лет назад. «Матмех ЛГУ. Шестидесятые и не только» — это сборник воспоминаний профессоров и выпускников славящегося своей историей и уникальным духом факультета.

Первая встреча со-издателей сборника в октябре 2009 года. Слева: Сергей Иванов (выпускник 1995 года), Давид Эпштейн (выпуск 1968 года), Трегубов Владимир (выпуск 1968 года). Справа: Яков Шапиро (выпускник 1969 года), Владимир Шклярник (выпускник 1970 года).

Инициатива создания книги принадлежит сообществу бывших (в той мере, в какой к универсантам вообще применимо это слово) матмеховцев, под руководством выпускника 1968 года, доктора экономических наук, профессора Давида Эпштейна. Эта идея родилась внезапно на одной из встреч однокурсников и единомышленников.

«В последнее время общественности предлагается весьма однобокий взгляд на то, какими были 60-е годы в нашей стране — нечто странное, мрачное, условно говоря, в стиле фильма «Стиляги». К сожалению, такой точки зрения придерживаются даже известные историки. Но на наш взгляд, эта придуманная реальность не имеет отношения к действительности, — отмечает профессор Эпштейн. — Нам, тем, кто учился и работал на матмехе с 1965 по 1970 годы, захотелось рассказать, как все было на самом деле, представить искренние воспоминания очевидцев тех событий, не акцентируя ни на чем внимание и не задавая никакого тона, никакого направления».

Работа над книгой длилась около года. Прежде всего, организаторы разработали анкету, ответы на которую могли характеризовать различные стороны жизни на математико-механическом факультете в те годы, постепенно увеличив количество вопросов до 35. Инициативной группе удалось найти более тысячи адресов электронной почты матмеховцев, многие из которых давно покинули Петербург и страну. Удивительно, но уже спустя несколько дней стали поступать ответы — выпускники и бывшие преподаватели с восторгом восприняли идею создания подобной книги. Как подчеркивает Давид Эпштейн, на письма откликнулись и те, кто связал свою жизнь с матмехом, и те, кто не стал математиком, но хранит счастливые воспоминания о том времени. В редакционную группу вошли выпускники матмеха Яков Шапиро, который в свое время был общественным редактором многих стенгазет, Сергей Иванов, выпустивший несколько небольших, но содержательных сборников воспоминаний о матмехе в 90-е годы, и Владимир Шклярник, на которого был возложен сбор информации. Существенную помощь в создании книги оказали преподаватели матмеха Людмила Сулягина, Яков Никитин, Дмитрий Пляко. Всего в сборник вошло более 60 статей, очерков, заметок, фрагментов архивных материалов и студенческого фольклора. Интервью академиков М.И.Башмакова, И.А.Ибрагимова, Ю.В.Матиясевича, статьи о таких прославленных ученых, как И.П.Натансон и Л.В.Канторович, рассказы о непростых зачетах и экзаменах объединены в сборнике с веселыми студенческими воспоминаниями о работе в летних строительных отрядах, поездках на картошку, о непростом студенческом быте, о выступлениях КВН, с юмористическими стихами, гражданской и романтической лирикой. Энтузиазм, охвативший составителей и авторов сборника, претворился в яркие и насыщенные событиями и впечатлениями страницы книги. Уникальное издание сегодня словно переносит своих читателей в те далекие годы, и перед глазами оживает целая эпоха.

«Для нас было очень важно отразить и партийное, комсомольское прошлое, значение этой деятельности, которое в наше время отображается не вполне достоверно, и часто воспринимается со знаком минус, — подчеркивает Давид Беркович. — Но в те годы на матмехе всё воспринималось и делалось совершенно по-другому. В книге мы рассказываем о том, чем именно занимался комитет комсомола, какие трудности приходилось преодолевать. Комсомол учил работе в коллективе и управлению, и этот опыт затем пригодился очень многим, в том числе и мне. В то же время мы старались внимательно относиться к воспоминаниям, избегали навешивания политических и иных ярлыков, понимая, что не имеем право сводить сегодня какие-то счеты».

Но, пожалуй, главное, что объединяет все материалы сборника — это особый дух матмеха, выражающийся в неизменном, при любых обстоятельствах, требовании доказанности и справедливости. «Математика очень строго отделяет доказанное от недоказанного, и те, кто окончил матмех, не склонны верить на слово. На матмехе учили системному подходу, и мы были готовы к любой задаче. Не секрет, что именно среди выпускников матмеха немало людей, успешно занимающихся бизнесом. Ни один другой факультет такой методической базы, умения структурировать любую задачу, не давал».

Успех первой книги вдохновил матмеховцев на создание второй, охватывающей уже последующие годы, для которой сейчас уже начали собирать материал. Более того, примеру коллег с математико-механического факультета планируют последовать и физики СПбГУ. Есть вероятность, если эта инициатива охватит и другие факультеты Университета, то мы наконец-то сможем увидеть ту самую полную и непредвзятую картину прошедших лет, которой нам сегодня так часто не хватает.

По вопросам участия в новом сборнике можно обращаться по адресу: epsteindb@gmail.com

Татьяна Семме

Новости СПбГУ