Главная » Поздравляем

Поздравляем с юбилеем профессора Наталию Алексеевну Васильеву

1 марта 2012 года отмечался юбилей доктора философских наук, профессора кафедры мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Наталии Алексеевны Васильевой.

Наталия Алексеевна Васильева

Наталия Алексеевна родилась в Ленинграде. С отличием закончила школу с углубленным изучением английского языка. В 1974 году окончила философский факультет Ленинградского государственного университета, и в дальнейшем бóльшая часть ее жизни была связана с Университетом: аспирант, докторант, профессор. 38 лет Наталия Алексеевна посвятила педагогической деятельности в сфере высшего образования, 14 из которых она проработала в Санкт-Петербургском государственном университете. В 1983 году защитила кандидатскую, а в 1994 г. — докторскую диссертации. С 1998 года Наталия Алексеевна работает преподавателем факультета международных отношений.

Наталия Алексеевна Васильева:

«Студенты и аспиранты — главный капитал Университета. Я горжусь выпускниками нашего факультета, которые работают в МИДе, в посольствах РФ по всему миру, в составе миротворческих миссий ООН. На мой взгляд, успех в профессии зависит от того, насколько студент удачно выбрал род занятий. И задача педагога — помочь ему раскрыть себя, найти жизненную стезю».

Наталия Алексеевна без сомнения внесла большой личный вклад в развитие российской науки. Она — автор более 100 научных, учебных и учебно-методических работ на русском и английском языках. Ее труды, посвященные философскому осмыслению актуальных проблем мировой политики, заложили основы нового перспективного направления научного знания «Философия мировой политики». Наталия Алексеевна является автором первого в России учебника для магистратуры по философии мировой политики. Вопросы информатизации мирополитических процессов XXI века, мировых интеграционных процессов, деятельности универсальных международных организаций занимают важное место в научных трудах профессора Н.А.Васильевой, в ее выступлениях на международных, всесоюзных и всероссийских научных и научно-практических конференций. Наталия Алексеевна неоднократно успешно выступала с докладами на Всемирном политологическом конгрессе в г. Сантьяго (Чили, 2010) и на конгрессах и конвентах ICCEES и РАМИ (2008, 2010), читала публичные лекции на английском языке в Польше, Македонии, Китае, США. Н.А.Васильева является членом ученого совета факультета международных отношений, а также членом двух диссертационных советов Санкт-Петербургского государственного университета.

Заслуги выдающегося ученого, талантливого педагога, Н.А.Васильевой отмечены различными наградами: она имеет звание «Почетный работник высшего профессионального образования РФ» (2007), ей вручена почетная грамота Министерства образования и науки РФ (2004). В 2007 г. стала лауреатом университетской премии за педагогическое мастерство и подготовку научных кадров. В 2011 году была награждена медалью к ордену «За заслуги перед Отечеством» 2 степени.

Наталия Алексеевна пользуется заслуженным авторитетом и уважением коллег, аспирантов, студентов и выпускников. В течение своей многолетней педагогической деятельности Наталия Алексеевна успешно совмещает научную и педагогическую работу с воспитательной. Она всегда индивидуально подходит к личности каждого своего ученика, помогая им определить пути для их дальнейшей карьеры в различных областях. Васильева Наталия Алексеевна относится к поколению настоящих педагогов-учителей и несет с собой лучшие традиции российских преподавателей. В таких людях всегда есть настоятельная необходимость: только они способны научить молодое поколение начинающих международников работать грамотно, профессионально, с самоотдачей. Мудрость, дипломатичность и дальновидность таких талантливых людей являются ориентиром для молодого поколения исследователей, преподавателей и будущих дипломатов. Под научным руководством Наталии Алексеевны Васильевой защищены четырнадцать кандидатских диссертаций и большое количество магистерских исследований. Н.А.Васильева часто выступает научным консультантом докторских диссертаций. Она также является консультантом Кабинета-депозитария материалов ООН. О работе этой крупнейшей универсальной международной организации Наталия Алексеевна знает не понаслышке: в качестве научного руководителя дополнительной образовательной программы она неоднократно выезжала с группами студентов в штаб-квартиры ООН в Нью-Йорке, Женеве и Вене, где знакомила ребят с деятельностью этой важной международной структуры.

Наталия Алексеевна Васильева не только талантливый ученый, педагог и учитель, но и надежный, преданный друг и просто добрый, интеллигентный и порядочный человек.

Сердечно поздравляем Наталию Алексеевну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, благополучия и много сил для взятия новых вершин научного познания!

Коллектив кафедры мировой политики и факультета международных отношений

Новости СПбГУ