Главная » Студенческая правда

Как студенты СПбГУ отмечают 8 Марта

У кого-то — выходной, у кого-то — лыжный день…

Двадцать студентов СПбГУ ответили на несколько несложных вопросов о Международном женском дне.

Одним из главных был вопрос «Отмечаете ли вы Международный женский день?». Положительно на него ответили 60% опрошенных, две трети из которых составляют девушки. 75% представительниц прекрасного пола считают праздник семейным, остальные отмечают его по-разному, и только одна девушка уверена, что этот день стоит тратить на себя. «Если мне не дарят цветы 8 Марта, то я обязательно покупаю их сама. За несколько дней делаю причёску и маникюр. Просто для себя. В этот день хочется ещё раз подтвердить своей статус женщины», — считает студентка 2 курса Екатерина. Что касается молодых людей, среди них больше половины не отмечают 8 Марта, а те, кто всё-таки это делают, проводят время по-домашнему, в кругу семьи и близких людей.

Мы решили выяснить, как Международный женский день студенты праздновали в школе, и как изменилось поздравление девушек сейчас. 85% отмечают, что традиционно девочкам дарили цветы, конфеты и небольшие сувениры. Студент 2 курса Антон рассказал, как он и его друзья в старших классах сделали огромный баннер с поздравлениями для девушек и вывесили его из окон четвёртого этажа, а в классе представительниц прекрасного пола ждала огромная ваза с букетом цветов для каждой.

«Ребята сидят как в малиннике и пальцем пошевелить не хотят!» — сетует на сильную половину человечества Марина, студентка 2 курса факультета журналистики. Как известно, именно на факультетах журналистики и филологии учится меньше всего молодых людей. А вот Андрей, студент 5 курса химического факультета, где гораздо меньше девушек, рассказывает, что 8 Марта они всегда дарят представительницам прекрасного пола цветы и небольшие сувениры. В целом около трети опрошенных молодых людей тем или иным образом поздравляют прекрасную половину человечества с праздником.

Современная интерпретация народной мудрости гласит: как 23 февраля встретишь, так 8 Марта и проведёшь. Оказывается, только четверть опрошенных действительно сначала вспоминают, как поздравили их, прежде чем сделают поздравление сами. Большая часть на такие мелочи внимания не обращает, а если и хочет, то не у всех получается. К примеру, студент 5 курса Андрей признается: «Я покупаю подарки любимым женщинам задолго до 23 февраля, поэтому уже не могу отталкиваться от того, как поздравили меня».

Для многих Международный женский день связан с традициями, зачастую с семейными. Студентка 5 курса Александра долгое время жила на Сахалине и каждое 8 Марта встречала с семьёй: «Мы с самого утра отправлялись на лыжную базу, проводили там большую часть дня, а вечером устраивали ужин. После переезда в Санкт-Петербург мы стали отдавать предпочтение конькам, но в целом традиция сохранилась». Для Ивана, магистранта 1 курса, 8 Марта сложилась традиция бегать весь день по цветочным магазинам. А Марина, студентка 2 курса, каждый год в этот день с самого утра ждёт от папы большой букет жёлтых тюльпанов.

Со многими опрошенными в праздник 8 Марта случались забавные истории, особенно в школьные годы. Они с удовольствием поделились с нами своими рассказами. «У моего школьного товарища 8 Марта был день рождения, — рассказывает Тимур, выпускник СПбГУ, — В течение пяти лет одноклассницы были уверены, что мы издеваемся над ним, поздравляя с Международным женским днём». Историей про мужской подвиг поделилась Юлия, студентка 5 курса: «Однажды одноклассник подарил мне три искусственных цветка, которые так сильно пахли, что у меня слезились глаза. Я всё равно поблагодарила мальчика и ушла на урок. По дороге домой он рассказал, как взял мамины любимые духи, полил ими несчастные цветы и вечером героически получил от мамы ремня». Юлия признаётся, что ей было неловко, но она оценила поступок мальчика и до сих пор хранит эти цветы.

Каждая из опрошенных девушек представляет идеальный день 8 Марта по-своему. Для кого-то это активный отдых на природе, для кого-то тихий вечер в кафе, кто-то мечтает о завтраке в постель, а кто-то о простом букете цветов. Но все они сходятся в одном: им так важно получить от вас, мужчины, драгоценное внимание в этот день и сделать всё возможное, чтобы получать его всегда!

Полина ОГОРОДНИКОВА

Новости СПбГУ