Главная » Официальный отдел

Новый порядок расчета, начисления и выплаты заработной платы

Многие универсанты были удивлены, получив в конце января другие суммы зарплаты, чем предполагали. Это не был привычный аванс — в этом году заработную плату стали начислять и выплачивать по-новому.

На деканском совещании 23 января первый проректор по экономике И.П.Бойко сообщил о том, что раньше в каждом подразделении были свои даты выплаты заработной платы. В соответствии с требованиями трудового законодательства и на основании дополнительного соглашения к Коллективному договору издан приказ №42/1 от 12 января (с этим документом каждый работник СПбГУ был ознакомлен под роспись). Этим приказом в 2012 году в Университете вводятся единые даты выплаты зарплаты:

  • за первую половину отработанного месяца — в течение трех рабочих дней, начиная с 25-го числа данного месяца;
  • за вторую половину отработанного месяца — в течение трех рабочих дней, начиная с 10-го числа следующего месяца.

Также в соответствии с требованиями трудового законодательства и первая, и вторая часть зарплаты будут выплачиваться за фактически отработанное время — на основании табеля учета, подаваемого дважды в месяц (1-го и 16-го). В табеле учета работы сотрудника СПбГУ должны оперативно отражаться все отклонения от нормального течения: командировка, болезнь, отпуск, отгул. Как известно, в эти дни оплата труда исчисляется иначе, чем обычно.

Для ведение табеля учета рабочего времени сотрудников, включая научно-педагогических работников, в каждом подразделении назначено ответственное лицо. Приказ И.П.Бойко предусматривает поручение в адрес начальника ГУАТОиД В.П.Журавлева о разработке дополнений к должностным инструкциям табельщиков.

— Фиксированной суммы аванса теперь нет. В зарплату за первую половину месяца включены и выплаты за работу в праздничные дни, за сверхурочную работу, за работу в ночное время и пр. А в зарплату за вторую половину месяца — помимо оплаты за отработанные дни войдут еще и стимулирующие премиальные выплаты по итогам месяца, — объяснил профессор И.П.Бойко. — Поскольку в январе мы вышли на работу лишь 10-го, то фактически в первой половине месяца было всего четыре рабочих дня, с 10 по 13 (а 14 и 15 были выходными). За эти дни и начислена зарплата, которую мы получали после 25 января.

— Как платят за командировки? Ведь есть компенсация командировочных расходов, а есть заработок сотрудника за этот срок…

— За период командировки заработок платится по среднему за три предыдущих месяца — это дело расчетчиков. И, как правило, нет существенной разницы в оплате.

— В какие сроки теперь будут оплачивать договоры подряда по грантам? Раньше бухгалтерия отказывалась оформлять их во время расчета зарплаты, стремилась сделать это во время начисления аванса.

— Гражданско-правовые договоры подразумевают иной механизм оплаты. И регулярность выплат должна быть прописана в договоре подряда — она может быть и раз в год, и два раза в месяц.

На деканском совещании 23 января, отвечая на вопрос профессора Р.А.Эварестова о сроках выплаты стимулирующих надбавок, ректор СПбГУ Н.М.Кропачев подчеркнул, что стимулирующие надбавки должны выплачиваться только по итогам работы. Ни в коем случае нельзя стимулировать в начале месяца за месяц. И оценка должна быть по труду, а не потому, что работы много. Премия (вознаграждение) выплачивается только за фактически выполненную работу, сделанную качественно и в срок (или досрочно).

Евгений ГОЛУБЕВ

Новости СПбГУ