Главная » Книжная полка

Как быть услышанным и понятым

В Доме актера состоялась презентация книги Владимира Ульянова «Быть услышанным и понятым. Техника и культура речи», рекомендованная к изданию кафедрой радио и телевидения факультета журналистики СПбГУ.

Вел презентацию заведующий кафедрой радио и телевидения Сергей Ильченко — ведь именно он, когда Владимир Ульянов работал на кафедре, просил его обобщить опыт и написать либо диссертацию, либо книгу. «Я выбрал книгу, потому что это приносит людям пользу», — объясняет Владимир Ульянов.

Владимир Ульянов — журналист, возглавлял радио «Гардарика» в Петербурге, работал на Одесской киностудии, преподает сценическую речь, проводит тренинги для ведущих теле- и радиопрограмм и тех, чья профессия связана с публичными выступлениями. В общем, такой опыт давно просился для воплощения в книге. Сюда вошли упражнения и написанные в доступной форме лекции (а хочется сказать — «разговоры», поскольку автор действительно обращается к читателю как к собеседнику) для всех тех, кто хочет научиться говорить так, чтобы быть услышанным и понятым.

Первый совет, который Владимир Ульянов дает своим читателям, ученикам и слушателям — не суетиться. «Я всегда советую ребятам, выступающим публично, начинать медленно, — объясняет Владимир Ульянов. — Не надо выучивать текст и потом его тарабанить. Можно записать ключевые слова и цифры, а потом нужно отпустить себя на волю — это поначалу трудно, но необходимо сделать».

Именно к этому взывает и книга, написанная Владимиром Ульяновым. По мнению автора, текст надо излагать вольно, тогда и голос звучит уверенней, и речь получается убедительной и доходчивой. А ведь только в этом случае есть шанс быть понятым своей аудиторией. «Я уверен, что на нашу публичную речь действует не камера или микрофон (как говорят: «У него боязнь микрофона!»), а внутренняя зажатость человека. Ее надо научиться преодолевать», — говорит Владимир Ульянов.

Большую роль автор отводит мотивации ученика. Если человек всерьез ставит перед собой цель, он сможет ее достичь. Даже всего лишь месяц упорных упражнений может привести к коренным изменениям в речи. «В большинстве случаев речевые проблемы — психологические, — уверяет Владимир Ульянов. — Например, если человек говорит сиплым голосом, очень часто это потому, что так говорит его отец, так принято в семье. От такой привычки вполне можно избавиться». Правда, до определенного возраста: по мнению Владимира Ульянова, речь можно исправлять примерно до 40 лет. Позже уже очень трудно. А легче всего даются речевые уроки в возрасте 14-15 лет.

К книге «Быть услышанным и понятым. Техника и культура речи» прилагается аудио-диск с упражнениями — некоторые из них, как объясняет автор, желательно воспринимать на слух. Еще на диске есть десятиминутная запись для релаксации, которая тоже не будет лишней при занятиях речью. «Подчеркну, что все упражнения для диска мы записали в студии Дома Радио с одного дубля! — говорит Владимир Ульянов. — На это же я ориентирую читателей: если речь естественна, спокойна и продуманна, то все получится с первой попытки».

Как отметили на презентации гости, уже успевшие пролистать книгу, речевые упражнения, которые там есть, всегда кстати. Важен и разговор о специфике работы журналиста-разговорника. Но ведь кроме речи есть воображение, и о нем не следует забывать! На это у автора нашелся простой ответ: впереди выпуск еще двух книг, которые затронут другие важные для творческих людей вопросы, в том числе и этот. Вторая книга будет посвящена авторскому мастерству создания аудиовизуальных программ, а третья — исполнительскому мастерству (не только актеров, но всех людей, чья работа связана с публичными выступлениями).

 Елизавета Благодатова

Новости СПбГУ