Главная » Новый год

Поздравление ректора СПбГУ

Дорогие преподаватели, сотрудники, студенты и аспиранты!

Поздравляю весь коллектив Санкт-Петербургского государственного университета с Новым 2012 годом и сердечно благодарю за поддержку, за преданность Университету, за искреннюю заинтересованность во всех наших делах и начинаниях.

Новый год — самый любимый, теплый, радостный праздник, наполненный светом надежд, устремленный в будущее. От него мы всегда ждем добрых перемен, исполнения самых заветных желаний.

Уходящий год был богат на яркие события, оказавшие большое влияние на жизнь нашего Университета: передача СПбГУ зданий Военной академии тыла и транспорта, получение согласия губернатора Санкт-Петербурга Г.С.Полтавченко и депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга 4-го созыва на передачу Ново-Адмиралтейского острова для строительства университетского кампуса, согласие губернатора Санкт-Петербурга на передачу СПбГУ под общежитие здания на улице Печатника Григорьева, д. 16/3, литер К и земельного участка площадью более 5 га на набережной реки Смоленки, находящегося рядом с комплексом общежитий на ул. Кораблестроителей, д.20.

Безусловно, значимым событием для Университета стало создание факультета свободных искусств и наук, основанного на принципах либерального образования и ставшего результатом совместного проекта Бард колледжа (США) и СПбГУ.

Большие преобразования коснулись факультета журналистики, который, наряду с вновь образованным факультетом прикладных коммуникаций, вошел в состав Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций.

В рамках программы развития СПбГУ до 2020 года на выделенные из федерального бюджета средства идет закупка оборудования и программного обеспечения для уже существующих и создающихся ресурсных центров Университета. Среди них Вычислительный центр СПбГУ, впервые оказавшийся в октябре 2011 года в списке топ-50 самых мощных компьютеров СНГ.

В уходящем году были проиндексированы стипендии, значительно увеличен размер повышенных академических стипендий, Университет получил возможность для предоставления студентам образовательного кредита, были приняты Положения о доплатах за публикационную активность. Весной этого года было принято Положение о Студенческом Совете СПбГУ, которое юридически закрепляет право на развитие студенческого самоуправления и позволяет обучающимся принимать участие в обсуждении и решении вопросов жизни Университета. В 2011 году мы получили еще два мегагранта на создание лабораторий по биоинформатике и нанотехнологиям.

Мы добились больших успехов в укреплении международных отношений в сфере науки и образования. Университет вступил в ассоциацию старейших и престижных вузов Европы”Коимбра групп”, став первым российским высшим учебным заведением в этом списке влиятельных классических университетов. За 2011 год были подписаны договоры с 14 университетами 12 стран мира.

От всей души благодарю наших студентов, которые своими научными, творческими и спортивными успехами приумножили славу alma mater.

Новый год вдохновляет нас на новые победы и свершения, и пусть он станет плодотворным и успешным, принесет радость, удачу и любовь в каждый дом, откроет новые перспективы и возможности.

 Ректор СПбГУ, профессор, доктор юридических наук

 Н.М.Кропачев

 

Новости СПбГУ