Главная » Новый год

Подарочные истории

Подарки — как много в этом слове воспоминаний, эмоций, улыбок, восхищения, радости от исполнения желаний. И Новый год мы любим, в том числе, за смесь запахов шоколада и мандаринов, за шелест упаковочной бумаги, за яркие коробочки и открытки, за чувство предвкушения чего-то необычного, за те заразительные улыбки и теплые объятия, которые вызывают наши подарки. Своими любимыми подарочными историями делятся выпускники и сотрудники СПбГУ.

Дарья Имбролл

Согласно известному библейскому сюжету, волхвы принесли дары новорожденному Иисусу. Сегодня полмира в канун Рождества и Нового года развешивает по дому носочки и чулочки для подарков, а до этого целый месяц занимается скупкой сладостей, открыток, статуэток, игрушек, духов и косметики, различной бытовой техники. И все для того, чтобы одарить своих коллег, друзей и родных. Сегодня никто и ни за какие коврижки не согласился бы отменить традицию дарения подарков. Ведь у каждого из нас с ними связаны свои яркие воспоминания и позитивные эмоции.

Дарья Имбролл, выпускница СПбГУ 2007 года, E-Business development executive English language centers (Мальта): «Самый неожиданный подарок мне преподнес мой муж. Правда, в тот момент он еще не был им. Все было как в красивом кино. Он заехал за мной и отвез в шикарный пентхаус со сказочным видом на море. Там повсюду на огромной террасе стояли свечи, играла музыка, на столе стояли блюда с вкусностями. Кстати, муж сам все приготовил. Мы с ним вкусно поужинали, выпили по бокалу вина, и я тогда подумала: “Как же хорошо, и ничего мне больше не нужно!” Но на вкусном ужине история  не закончилась.  Андрей пригласил меня на танец и достал коробочку, а там бриллиантовое кольцо для помолвки. Для меня это был самый неожиданный подарок, от которого перехватывает дыхание и на миг замирает сердце. До этого мы встречались всего полгода, и я никак не могла предположить, что Андрей так скоро  сделает мне предложение. Пусть неожиданных, но добрых сюрпризов у вас будет как можно больше в новом году!»

Наталья Короленко

Наталья Короленко, соискатель СПбГУ, редактор-переводчик информационного агентства Delfi (Эстония): «А у меня сразу два ярких воспоминания, связанных с подарками. Одно, скажем так, детское, другое — взрослое. Когда я была маленькая, взрослые разыграли для нас  сказку про Соловья-разбойника. Мы — ребятня — ничего не подозревая, отправились погулять в близлежащий лесочек.  А там на дереве был ОН. Подтрунивал над нами, кидался в нас конфетами, заставлял стишки рассказывать. Но это оказался добрый Соловей-разбойник. Он потом все конфеты отдал! Мы пищали от восторга. Однажды мы с сестрой, чтобы удивить ее молодого человека, писали ему поздравления на рулоне туалетной бумаги. Размотали, написали, потом снова свернули. Я желаю вам услышать и адресовать окружающим как можно больше теплых слов, комплиментов, добрых пожеланий и искренних поздравлений.  Ведь они как хорошая приправа — делают подарки еще «вкуснее»».

Эльнара Петрова

Эльнара Петрова, выпускница СПбГУ 2008 года, исполнительный директор агентства NextMedia (Россия): «Так получилось, что подарками меня удивили и поразили два моих самых любимых мужчины — мой жених и брат. Первый подарил мне iPhone. Тогда такие телефоны не продавались в России вообще. Было очень приятно: во-первых, это было то, чего я хотела, а во-вторых, жених думал задолго до праздника о том, что он будет дарить. Брат меня удивил не менее. Представьте, просыпаюсь я утром, а мне на мою страничку в «ВКонтакте» повесили видеопоздравление. Брат взял камеру и отправился прямиком на Невский проспект. Там он просил совершенно незнакомых мне людей поздравить меня и что-то пожелать. Это были люди разного возраста, говорящие на разных языках. Там было даже танцевальное поздравление — какая-то группа молодых людей поздравила меня танцем. Это действительно здорово. Оригинально и очень весело. Видео просмотрели все мои многочисленные друзья и были в восторге. Это то чувство, которое вдохновляет на ответные подарки с изюминкой. Больше таких замечательных изюминок вам, универсанты, в новом году. Вдохновения, а также готовности удивляться и восторгаться!»

Алексей Степанов

Алексей Степанов, начальник Управления по эксплуатации баз СПбГУ: «Каждый из нас мечтал в детстве о чем-то таком, чего у него не было: об игрушечном нагане на пять патронов, о солдатиках и т.п. Поэтому мы с друзьями решили дарить другу то, а чем мечтали в детстве. Заветным желанием нашего друга было иметь санки «Чук и Гек» — с двумя полозьями, рулем и кожаным сидением. Вот их-то мы ему и подарили однажды. Теперь они стоят у него на даче в сарае, а мы — взрослые дяди и тети — приезжаем, с воодушевлением вытаскиваем эти санки и идем кататься с гор. Вся взрослость с нас слетает вместе с ветерком. А если эти санки прицепить к машине сзади, то прокатиться по поселку можно ого-го как! Так что, выходит, подарили мы другу, конечно, «зеленый грузовик». Есть такой рассказ, в котором мальчик никак не может решить, что же подарить свое бабушке. Думал он, думал и подарил зеленый грузовик, логично решив, что такой подарок самый лучший. Ведь тогда мальчик будет занят игрой с грузовиком и не станет мешать бабушке. У нашего друга теперь тоже меньше головной боли, чем же занять гостей зимой на даче. Пусть в новом году ваши мечты сбываются!»

Вера Свиридова

Новости СПбГУ