Главная » Университет и мир

Growth laboratory принесет пользу Санкт-Петербургу и России

Пресс-конференция

Пресс-конференция

 Исследовать проблемы и находить ответы на самые насущные экономические и социальные вопросы наших дней, используя научные методы и потенциал ведущих специалистов мирового уровня, — такой путь избрали в СПбГУ, создав Growth laboratory — Лабораторию исследования экономического роста, торжественное открытие которой состоялось 22 октября.

Золотой век экономического роста остался в прошлом, сегодня необходимы новые и достаточно быстрые решения. Именно поиском практических решений и будет заниматься Лаборатория, которую возглавил лауреат премии памяти Альфреда Нобеля по экономике 2010 года Кристофер Антониу Писсаридес. Это событие вызвало огромный интерес научного сообщества и представителей СМИ.

Чтобы максимально удовлетворить любопытство и тех и других, было решено провести пресс-конференцию, на которой присутствовали декан экономического факультета СПбГУ О.Л.Маргания, пресс-секретарь СПбГУ А.А.Завар­зин, член-кореспондент РАН Р.С.Гринберг, а также руководитель лаборатории Кристофер Писсаридес.

Перед началом пресс-конференции несколько слов сказал декан О.Л.Маргания:  «Я очень рад, что профессор Писсаридес длительное время будет работать с нами. Лаборатория исследования экономического роста — это плод долгих дискуссий и размышлений. В ее задачи входит не только изучение экономического роста  и структурных изменений, но и проблемы создания рабочих мест. Конечно же, работа в этом проекте бок о бок с ведущим специалистом — это прекрасная школа для сотрудников лаборатории. Но также справедливо будет сказать, что речь идет о повышении уровня всех студентов и преподавателей».

Некоторые вопросы и ответы нам показались наиболее интересными.

— Кто войдет в состав группы Лаборатории и как был осуществлен отбор кандидатов?

К.Писсаридес:

Оптималь­ный состав группы — от 10 до 20 человек. Число менее 10 не даст необходимого количества идей, а группа свыше 20 участников становится плохоуправляемой. Отбор в Growth laboratory будет происходить после консультации по каждому кандидату с деканом, а также после того, как я ознакомлюсь с научными работами претендента. Я провожу схожие исследования для ЕС, с которым сегодня Россия тесно сотрудничает, так что деятельность лаборатории будет востребована и за пределами РФ. Это открытый проект, мы планируем сотрудничать с исследователями за пределами Университета и с другими научными центрами.

О.Л.Маргания

: Я могу уже сейчас точно сказать о двух участниках этого проекта. Это доцент кафедры мировой экономики Вадим Капусткин и доцент кафедры экономической теории и социальной политики Олеся Вередюк.

— Жизнь сегодня более технологична, специалисты должны уметь и знать гораздо больше, чем их предшественники. Какие навыки сейчас должны получать специалисты?

Р.С.Гринберг:

Большое преимущество сегодня имеют люди, которые научились учиться. Чем студент обычного вуза отличается от универсанта? Ни один, ни другой  не знают толком ничего. Но универсант знает, где узнать. Лучше разбираться в лесе, чем изучать одно дерево. Идеальный ученый знает всё о немногом и немного обо всем. В этом смысле Университет дает более глубокие базовые знания.

О.Л.Маргания:

Большинство выпускников экономического факультета, которые сегодня работают в Правительстве России — это бывшие студенты кафедры экономической теории, которая давала и дает глубокие базовые знания по экономике. Хотя раньше был очень большой конкурс на специальности «Финансы и кредит», «Экономика и управление на предприятии». Но практика показала, что более перспективными оказались теоретики. Сейчас время непрерывного образования. Кто остановился — тот отстал».

Говоря о причинах неэффективности высшей школы в России, наши эксперты сошлись во мнении, что одним из слабых мест в системе образования является изолированность академического сообщества отечественных вузов от открытого мирового пространства, его слабая связь с университетской средой.

— На какие вопросы простых граждан будут отвечать исследования лаборатории? Чем лаборатория будет полезна для обычного гражданина?

О.Л.Маргания:

Поиск практических решений проблем экономики как раз входит в круг задач, которые стоят пред лабораторией. Исследования лаборатории отвечают на вопросы: как совершенствовать организационные структуры управления и экономики?  Как стать более привлекательным для инвесторов? Это должно привести к повышению уровня доходов, а следовательно, и к повышению уровня жизни. Потенциал у нашего города есть, но он не используется в должной мере. Мы будем заниматься изучением условий экономического роста, влияния структурных изменений и проблемами создания рабочих мест. Первыми заказчиками лаборатории будет правительство Санкт-Петербурга, а затем, я уверен, и федеральные органы.

— Возможен ли рост экономики без развития? Слышали ли вы о проекте «Умное государство»?

Р.С.Гринберг:

Сегодня самая насущная проблема в экономике и в развитии государства — отсутствие профессионализма во всех сферах производства. У нас не существует ограничения на сумасбродные решения. Абсолютная власть развращает абсолютно. Плоды экономического роста распределяются несправедливо. А должна быть равновесная система. Я озвучивал президенту В.В.Путину свою позицию по вопросам ввода прогрессивной шкалы налогообложения. Сегодня только политическая конкуренция может привести к изменениям в политике. Что такое рост? Национальные доходы? В разных странах рост состоит из разных аспектов. В США, например, большой экономический рост, но существуют проблемы в здравоохранении. А в ЕС нет природных богатств, как в Росси, но уровень экономического развития достаточно высок. Большинство людей хотят прожить долгую и полноценную жизнь, а правительства должны стремиться сделать всё возможное для достижения максимального благополучия своих граждан, разумно используя имеющиеся ресурсы, не нанося ущерб окружающей среде — обеспечить так называемый индекс счастья. Вот к этому я бы прибавил ещё качественное образование.

— Господин Писсаридес, видите ли вы какие-либо положительные подвижки в экономике со времени вашего выступления в 2011 году с публичной лекцией в СПбГУ?

К.А.Писсаридес:

Я остаюсь оптимистом касательно будущего. Однако действия, направленные на улучшения ситуации, выполняются медленно. Законодатели не принимают нужные решения, и кризис затягивается. Нет политиков, способных принимать нужные решения.

Р.С.Гринберг:

Я впервые сегодня не соглашусь с моим коллегой господином Писсаридесом. Да, ситуация требует быстрых и непопулярных решений. Политики хотят быть избранными снова и снова. Но демократия — это бег улитки. Решения рассматриваются со всех сторон, процесс идет не быстро, зато результат более надежен. Конечно, исполнительная власть может «припереть к стенке» законодателей и заставить принять нужные решения. 46% граждан выступают за радикальные решения. Но это очень опасный путь.

Когда ждать первых результатов работы Лаборатории? Лауреат премии памяти Альфреда Нобеля отшутился на этот вопрос, а декан О.Л.Маргания был более конкретен и назвал срок в один год.

Ирина Павлова

Новости СПбГУ