Главная » Книжная полка

«Университет Олимпийский. Спортивный мир Петербургского университета»

Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ» подготовил к изданию книгу «Университет Олимпийский. Спортивный мир Петербургского университета». Книга посвящена спортивной истории Санкт-Петербургского (Ленинградского) государственного университета и выдающимся спортсменам-универсантам, внесшим весомый вклад в развитие спорта в городе на Неве, стране и мире.

Ранее сотрудниками фонда были выпущены книги «Наследие петербургской университетской культуры в русском зарубежье», «Знаменитые универсанты в духовном мире России», «Многонациональный мир Петербургского университета», «Знаменитые универсанты СПбГУ», «Универсанты в мире искусства».

Цель данного издания — раскрыть совершенно новую грань культурного наследия Университета. Истории было угодно, чтоб цитадель российской науки стала колыбелью отечественного спорта и олимпийского движения. Университетская молодежь со свойственным ей стремлением к ломке традиций и отмене табу в конце XIX — начале XX века идейно объединила просвещение, спорт и развитие общества. Питомцы столичного Университета взяли на себя миссию исторического прорыва, перехода от спортивных «забав», «хобби» богатых к признанию общественной ценности физической культуры. И что чрезвычайно важно, они считали необходимым вхождение российского спорта в мировой спортивный процесс.

В авангарде когорты знаменитых чемпионов, спортивных журналистов и просто любителей спорта всегда шли питомцы Университета, среди которых множество чемпионов мира, Европы, Олимпийских игр. В 1908 году на Играх IV Олимпиады в Лондоне российские спортсмены открыли счет своим олимпийским наградам. Первым в истории России олимпийским чемпионом стал выпускник физико-математического факультета Петербургского Императорского университета Н.А.Панин-Коломенкин. Триумф фигуриста был знаменательным: после этой победы спорт в России перестал восприниматься как развлечение и начал становиться делом национальной чести.

Очерки, помещенные в издании, содержат ранее неизвестные архивные материалы, книгу иллюстрируют коллекционные открытки и редкие фотографии из семейных архивов. Авторы сборника — спортивные журналисты, историки, искусствоведы, сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета. Книга выходит в преддверии XXII Олимпийских зимних игр, которые пройдут в феврале 2014 года в городе Сочи, адресована широкому кругу читателей и, прежде всего, молодежи.

Парад спортсменов Университета во Дворце спорта «Юбилейный»

Парад спортсменов Университета во Дворце спорта «Юбилейный»

Предлагаемая вниманию читателя книга состоит из нескольких разделов и частично переведена на английский и французский языки. В первом разделе «Университетский спорт и история страны» представлены биографические очерки, посвященные первопроходцам российского спорта, зачинателям Олимпийского движения в России: «золотому» фигуристу Н.А.Панину-Коломенкину, превосходному русскому теннисисту М.Н.Сумарокову-Эльстону, основоположнику спортивной журналистики Г.А.Дюперрону, первому председателю Российского Олимпийского комитета (РОК) В.И.Срезневскому. (Отметим, что половину первого состава РОК представляли выпускники Императорского Петербургского университета.) Уверены, что читателю будет интересно ознакомиться со спортивными традициями императорской семьи, чему посвящен отдельный очерк, помещенный в этом отделе. Также весьма примечательным является богато иллюстрированный обзор выдающихся произведений отечественного изобразительного искусства (живописи, графики, скульптуры) на тему спорта и физической культуры.

Второй раздел «Портреты и судьбы: Рожденные в СССР» содержит очерки о выдающихся спортсменах Университета: об олимпийских чемпионах Т.В.Казанкиной, Н.А.Кучинской, Э.А.Озолиной, Ю.А.Тармаке, Г.И.Шаткове, А.Крылове, о победителях Шахматных Олимпиад А.Е.Карпове, Б.В.Спасском и других питомцах, представлявших страну на международных соревнованиях. Предваряет раздел статья, рассказывающая о развитии спорта в СССР: в ней показано, что несмотря на все идеологические повороты, физкультура и спорт были важнейшим государственным приоритетом, в частности, женский спорт в нашей стране был поднят на невиданную ранее высоту.

Открывается раздел очерком о легендарных футбольных матчах в осажденном Ленинграде, где описывается участие учащихся и преподавателей Университета в блокадных матчах и рассказываются другие подробности этих встреч. Также в разделе представлен материал о ректоре Университета в 1952–1964 годах А.Д.Александрове, мастере спорта, одном из лучших альпинистов Советского Союза, утвердивших высокий статус спорта в Университете.

Будущая трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанскина со своим тренером Н.Е.Малышевым

Будущая трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанскина со своим тренером Н.Е.Малышевым

В третьей части книги «Живая история» читатель найдет краткую историю спортивной кафедры Университета, мемуарный очерк об университетских спортивных буднях в шестидесятые годы ХХ века, а также статью о выпускнике экономического факультета СПбГУ А.Л.Кашине, который многое сделал для значимого представления петербургского женского волейбола на спортивных аренах и в настоящее время является главным тренером команды мастеров «Ленинградка». Впервые в литературе об отечественном спорте собраны воедино биографические справки о петербургских универсантах — участниках Олимпийских игр. В завершающей раздел статье звучат голоса тех, кто представлял Университет в составе сборных города и страны на престижных международных соревнованиях. Уважаемым читателям предлагаются наиболее интересные отрывки из анкет питомцев Университета, где герои вспоминают самые яркие эпизоды своей спортивной жизни во время учебы в Университете, отмечают самую дорогую для них спортивную награду и дают ответ на важнейший вопрос о том, чем для них является Университет.

Подготовка и выпуск книги «Университет Олимпийский» были бы невозможны без всемерной помощи выпускников Университета разных лет, друзей и партнеров Фонда. Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ» выражает всем им глубокую признательность и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Книга выходит в конце октября 2013 года. Все заинтересовавшиеся данным изданием смогут приобрести его в книжном магазине СПБГУ (Менделеевская линия, д. 5) или ознакомиться с ним более подробно в Культурном фонде «Знаменитые универсанты СПбГУ» (исторический факультет, к. 111).

Материал подготовили: Н.Я.Олесич,
профессор,
д.ист.н.,

И.А.Самуйлова,
к.пс.н.,

Культурный фонд «Знаменитые универсанты СПбГУ»

Новости СПбГУ