Главная » Клуб выпускников

Долгий свет незабываемого прошлого

Выпускники геологического факультета, окончившие Университет в 1963 году, подготовили и издали книгу воспоминаний под названием «5+50 лет», посвященную 50-летней годовщине выпуска. Презентация книги и встреча бывших однокурсников — авторов и соавторов книги — состоялась 8 июня 2013 года на кафедре минералогии. Книгу «5+50 лет» авторы посвятили 80-летию геологического факультета СПбГУ.

5+50 летЕсли бы в Петербургском университете когда-либо проводился конкурс на самый дружный курс, то выпускники геологического факультета ЛГУ 1963 года, без сомнения, оказались бы среди лидеров. Как рассказывает одна из инициаторов создания книги воспоминаний, доцент кафедры минералогии СПбГУ Наталья Ивановна Краснова, пять лет учебы оказались настолько яркими, насыщенными всевозможными событиями, удивительными открытиями мироздания и самих себя, общением и дружбой, что смогли осветить и согреть все долгие последующие десятилетия. И это несмотря на то, что последний «официальный» большой сбор выпускников прошел в 1988 году, в Лосево, в честь 25-летней годовщины окончания Университета. Но так или иначе, большая часть из 80 однокурсников старались не упускать друг друга из виду и поддерживать общение.

Делать это оказалось тем легче, что очень многие выпускники (почти пятая часть) геологического факультета этого года продолжили обучение в аспирантуре, а затем стали заниматься наукой и преподавать в Университете. Другие выпускники нашли приложение полученным знаниям не слишком далеко от Менделеевской линии — например, в Институте геологии и геохронологии докембрия и других учреждениях Российской Академии наук. Эти связи бывших однокурсников держатся не только на территориальной близости — ученые охотно рецензируют студенческие дипломные работы, приглашают нынешних студентов-геологов на полевые практики. Впрочем, в этот круг активно поддерживающих связи друг с другом выпускников 1963 года вошли и те, кого жизнь и работа унесла далеко от Петербурга. Геологи, работающие на различных месторождениях полезных ископаемых в Анголе, на Камчатке, в Мурманской и Магаданской областях, при любой возможности стараются что-то узнать о друзьях и рассказать им о себе. А в последние десятилетия, с появлением современных средств связи, это общение стало еще более интенсивным. Так и родилась идея в честь 50-летия выпуска провести еще одну торжественную встречу. Кроме того,  решено было совместными усилиями написать и подготовить к публикации книгу воспоминаний.

Работа над книгой началась задолго до наступления юбилейного года. Один из бывших студентов курса, старший научный сотрудник кафедры геофизики СПбГУ Юрий Тимофеевич Ильин запросил из архива списки всех поступивших и окончивших геологический факультет в 1963 году. Сверяя по спискам имена и отчества своих однокурсников, инициативная группа под неформальным руководством академика РАЕН, главного научного сотрудника Санкт-Петербургского филиала ИЗМИРАН Абдулхая Азымовича Жамалетдинова начала поиски тех, о ком уже давно не было слышно.

А.А.Жамалетдинов рассказывает о книге воспоминаний выпускников 1963 года и раздает ее с прилагающейся флэшкой всем участникам встречи

А.А.Жамалетдинов рассказывает о книге воспоминаний выпускников 1963 года и раздает ее с прилагающейся флэшкой всем участникам встречи

«На наши призывы откликнулись далеко и близко живущие однокашники. Не откликнулись только те, кто отправился в далекий путь, откуда нет возврата. Но и о них вспомнили и написали друзья по студенческой скамье или же родные и близкие. Истинно можно сказать — друзья не умирают, они живут, пока мы живы», — пишет в комментариях к книге Абдулхай Азымович Жамалетдинов. Основную тяжесть работы по сбору и подготовке материалов к книге взяла на себя Наталья Ивановна Краснова. Она, как заботливая мать или, скорее, сестра-хозяйка, в течение многих месяцев вела переписку с однокурсниками, призывая их вспомнить молодые годы, взять в руки перо и написать о себе и о своих друзьях. Она пишет: «В процессе сбора материалов возникало немало забавных ситуаций. Например, замечательный ученый, долгое время проработавший на Колыме, а сейчас живущий в Магаданской области Алексей Константинович Пиотровский в ответ на мой запрос прислал свою трудовую книжку. Но как публиковать такую строгую официальную информацию в книге? Пришлось “вытягивать” из него дополнения по телефону. Немного детских воспоминаний добавила его сестра-историк; свой рассказ о встрече с Алексеем в Магаданской области вставил наш однокурсник Валентин Поликарпов. Так получилась эта глава. А профессор кафедры кристаллографии Юрий Олегович Пунин пошел по своему пути — взял лаконичную информацию с сайта кафедры и прокомментировал ее! Так и написал: “По причине патологической лени означенный Пунин Юрий Олегович ограничился краткими комментариями к этому шедевру канцелярского жанра”. Получилось очень забавно».

Книга «5+50 лет. Воспоминания выпускников 1963 года геологического факультета Ленинградского (Санкт-Петербургского) университета» состоит из трех разделов. В первый раздел вошел краткий очерк о геологическом факультете в период с 1929 до 1963 года. Здесь опубликованы и воспоминания о знаменитом коридоре 12-ти коллегий, о царившей в Университете общей обстановке в те годы, которую авторы не могли не сравнить с атмосферой в современном СПбГУ. Здесь создатели книги воспоминаний сочли нужным добавить лишь то, что не вошло в более полные данные об истории нашего факультета (Геологический факультет Ленинградского университета, изд. ЛУ, 1969; Геологический факультет. Под ред. И.В. Булдакова. СПб, 2007; сборники воспоминаний выпусков геологического факультета других лет).

Второй раздел книги «5+50 лет» посвящен отдельным кратким воспоминаниям о преподавателях, оставивших наиболее яркий след в жизни кого-либо из выпускников. Необходимо отметить, что несколько лет назад вышла отдельная книга, посвященная преподавателям геологического факультета СПбГУ (Геологический факультет. LXXY лет в очерках жизни и творчества преподавателей. СПб., изд. СПбГУ, 2008), которую авторы не хотели дублировать и поэтому в своем издании постарались сделать акцент именно на личных впечатлениях. В третьем разделе последовательно описаны все десять кафедр факультета с краткой историей их создания. «Именно в этом разделе приведены и наши воспоминания о себе, о наших друзьях, а также о наших преподавателях, которым мы остаемся благодарны за все полученные нами знания», — подчеркивает Наталья Ивановна.

А еще важной частью издания стало художественное приложение. Ведь среди выпускников-геологов 1963 года — очень много не только известных талантливых ученых, но и людей, одаренных поэтической душой. Например, Виктория Селихова написала проникновенную и тонкую лирику, Александр Иогансон выразил в поэзии свою жизненную позицию, Тамара Говердовская сочинила веселые и добрые поздравления к праздникам и юбилеям. Многие однокурсники явились авторами глубокомысленных, ироничных, философских стихов, в том числе и посвященных любимой науке. Кроме того, создатели сборника включили в него небольшую «Картинную галерею» — иллюстрации к очеркам, фотографии авторов, фотографии из личного архива, напоминающие о встречах, экспедициях, совместных поездках. Включены также иллюстрации, открывающие немало интересных черт в личности ученых — например, фото резьбы по дереву А.А.Жамалетдинова, яркие, наполненные романтикой репродукции картин Галины. Череповой (Данилевской) и целый ряд других.

Всего в сборе и подготовке материалов к публикации приняли участие более 50 авторов. А на встречу и презентацию книги пришли, приехали и прилетели только около 30 — не всем удалось преодолеть расстояния и жизненные преграды. Омрачила встречу и недавняя печальная (увы, очередная) потеря. За день до мероприятия ушла из жизни Тамара Говердовская. С воспоминаний о ней и других ушедших друзьях и начался вечер. После презентации книги и общих воспоминаний о годах учебы в Университете осталось достаточно времени и для личного общения однокурсников, рассказов о работе, интересных командировках, детях и внуках. Не обошлось, как когда-то в студенческие годы, и без песен под гитару. Кстати, список самых любимых на курсе песен тоже приводится в книге «5+50 лет». А подробнее о том, какой оказалась эта уникальная — спустя 50 лет — встреча выпускников, расскажут сами организаторы — Наталья Ивановна Краснова и Абдулхай Азымович Жамалетдинов.

Татьяна Семме

Новости СПбГУ