Главная » НАШИ ТРАДИЦИИ

Отдых ветеранов в оздоровительном комплексе «Университетский»

Есть в Университете такая традиция — каждый год ветераны Великой Отечественной войны, работающие или работавшие в СПбГУ, имеют возможность бесплатно отдохнуть и поправить здоровье в университетском Оздоровительном комплексе. Эта благотворительная акция вот уже более 10 лет проводится практически ежегодно. Раньше она проводилась перед Новым Годом, но вот уже второй раз проводится весной, сразу после Дня Победы.

В этом году отъезд ветеранов был организовал Советом ветеранов и Профсоюзным комитетом сотрудников 15 мая. Было выделено два автобуса. За отъезд ветеранов, живущих в Петергофе, отвечала член Профкома Людмила Николаевна Кокоулина, а за отъезд петербуржцев — член Совета ветеранов Петр Максимович Пудло.

По прибытии ветераны были размещены в третьем корпусе оздоровительного комплекса, что оказалось не слишком удобным, так как все отдыхающие — люди пожилые, многим было трудно пройти даже небольшое расстояние до столовой. Размещение не заняло много времени, так как прибыло всего 35 человек. Всех разместили по одному или по двое в комнате. В первые дни в помещении корпуса было прохладно, но потом погода улучшилась и эта проблема устранилась сама собой.

Что может быть лучше отдыха на природе!

Что может быть лучше отдыха на природе!

Кормили вкусно и разнообразно; для большинства отдыхающих количества пищи было достаточно.

Была и культурная программа, работала библиотека. Отдыхавший вместе с нами участник войны Генрик Андреевич Никольский сделал два доклада: о Тунгусском  (1908 г.) и Уральском (2013 г.) метеоритах и об энергии, приходящей от Солнца на Землю. Эти доклады вызвали интерес у отдыхающих.

21 и 22  мая вечером у нас выступал артист. В первый вечер он исполнял военные песни и романы в помещении клуба, а во второй — ветераны вместе с ним пели песни в рекреации корпуса, в котором жили.

В Оздоровительный комплекс приезжал председатель Профсоюзного комитета сотрудников Леонид Олегович Иванов. Он рассказал о перспективах отдыха ветеранов. Его сообщение было выслушано с большим вниманием, после чего он ответил на множество вопросов.

В заключение нельзя не сказать, что кроме приятной атмосферы отдыха в ОК, как всегда весной, порадовали ветеранов зазеленевшие кусты и деревья, появившиеся ранние полевые цветы, цветущие кустики черники и брусники, готовые распуститься ландыши, благоухающая черемуха, а щебет птиц услаждал слух с раннего утра до ночи.

24 мая отдохнувшие и набравшиеся сил ветераны вернулись домой.

И.Н.Соколова, Р.И.Семенов

Фото: И.Б.Снарский

Новости СПбГУ