Главная » ТЕБЕ, ПЕРВОКУРСНИК!

История Университета в виртуальном пространстве

Несколько лет в Санкт-Петербургском университете действует новый уникальный проект «История Санкт-Петербургского университета в виртуальном пространстве», где впервые были собраны и систематизированы источники, архивы, научные публикации, посвященные жизни старейшего вуза страны с момента его основания.

Еще несколько лет назад об этом можно было только мечтать. А сегодня электронные библиотеки, каталоги и ссылки на интернет-ресурсы стали частью повседневной жизни исследователей, преподавателей, студентов, не пренебрегают ими даже самые консервативные ученые. И это неудивительно — ведь то, ради чего раньше приходилось немало времени проводить в архивах, ездить из одного учреждения в другое, а порой даже в разные города и страны, теперь доступно любому заинтересованному пользователю всемирной паутины. Такой возможностью, конечно, не могли пренебречь и историки СПбГУ.

История вышла в сеть

Виртуальный исторический проект позволяет узнать, как жил Университет столетия назад

Виртуальный исторический проект позволяет узнать, как жил Университет столетия назад

Сайт «История Санкт-Петербургского университета в виртуальном пространстве» является частью комплекса научно-исследовательских работ по истории СПбГУ, куда входят, в частности, такие проекты, как «Столичный университет в фокусе правительственной политики России (1810-1917)», «История Санкт-Петербургского университета в контексте истории российского государства и общества», «Российская высшая школа и Петербургский университет в XIX-XX вв: наука и политика, интеллектуальная элита и власть». Основные задачи команды ученых, работающих по данным направлениям истории Университета — создание библиографии научных исследований, комплексная разработка историографии и источниковой базы в этой области, создание сетевого ресурса “Историко-биографический словарь профессоров и преподавателей Санкт-Петербургского университета”, единого каталога ресурсов, и как результат — создание научной истории Петербургского университета с 1724 до начала 2000-х годов, а также серии научно-популярных работ по этой теме. Сайт, непрерывно пополняющийся и обновляемый, стал одновременно своеобразной базой для хранения результатов многолетней работы и упорядоченной системой их распространения.

Как подчеркивают создатели сайта — ученые-историки СПбГУ, любые электронные ресурсы, касающиеся разных отраслей и направлений исторической науки, действительно эффективны только в том случае, если они сочетают в себе как историографическую составляющую, так и репрезентацию источниковой базы. Такие проекты — уже не редкость в научных и образовательных учреждениях России.  Например, в МГУ им. М.В.Ломоносова  создан виртуальный проект, представляющий биографию профессоров и сетевой биографический словарь. Сетевые ресурсы по своей истории, так или иначе, имеют практически все крупнейшие и старейшие университеты Европы. Но виртуальный проект СПбГУ серьезно отличается от подобных в других вузах — и прежде всего, комплексным подходом. Сайт уникален тем, что представляет одновременно и историографию, и источники, и сетевой контент (материалы по истории Университета, содержащиеся в интернет-пространстве), а также включает в себя библиографию печатных изданий по истории Университета, сочетает как сугубо научные, так и научно-популярные составляющие. Сайт вводит студентов и аспирантов в круг источников историографии, литературы по истории Университета, знакомит их с академическим центром, со структурой Университета, ее развитием, с факультетами, с  Музеем истории СПбГУ и Музейным комплексом университета в целом.

Несмотря на то что за последние годы значительное число изданий, документов, научных публикаций уже успели обрести свое место в глобальной сети, найти их было непросто даже подготовленному исследователю. Отсутствие системного каталога этих ресурсов, ограничение доступа к большинству из них и другие трудности усложняют и ограничивают работу с материалами по истории Университета. Кроме того, часто самостоятельный поиск такой информации без научного каталога ресурсов может дать студентам и начинающим историкам искаженные и неверные сведения и интерпретацию исторических фактов. Сайт призван решить эти проблемы — в его основе находится четкая система разделов и рубрик, делающая поиск простым, быстрым и безошибочным.

Раздел «Сетевые ресурсы по истории Университета» содержит систематизированный каталог ссылок как на внешние, так и внутренние (принадлежащие непосредственно СПбГУ) хранящиеся в сети материалы. Внутренние ресурсы представляют собой, например, опубликованные на сайтах самого Университета, отдельных факультетов и подразделений исследования и аналитические очерки по истории кафедр, биографии преподавателей, знаменитых выпускников, истории старинных зданий, воспоминания и многое другое. В этом разделе можно также найти информацию об истории университетских музеев, истории зданий, университетской символике, истории университетского храма и многое другое.

«Электронная библиотека», составленная на основе фондов Научной библиотеки им. М. Горького, коллекций Музея истории СПбГУ, Российской государственной библиотеки и других книжных собраний, открывает доступ к оцифрованным печатным источникам по истории СПбГУ. К примеру, здесь можно найти такие документы, как протоколы заседаний Совета Императорского Санкт-Петербургского университета; сборник, который с 1857 по 1866 годы издавали студенты; Записки историко-филологического факультета; периодическое издание «Историческое обозрение», выпускавшееся в 1890–1910-е годы. Очень многие из этих уникальных изданий раньше просто не были доступны большинству исследователей, так как они не представлены даже в таких ведущих библиотеках, как РНБ или БАН, а находятся только в фондах Научной библиотеки им. М.Горького или Музея истории СПбГУ.

В данном разделе представлены и мемуары, посвященные различным периодам жизни Университета, включая как период до революции, так и советские годы. В подразделе электронной библиотеки «Исследования по истории университета» можно найти такие оцифрованные книги, как «Первое двадцатипятилетие Императорского Санкт-Петербургского университета» П.Плетнева,  «О начале и постепенном возрастании Императорского Санкт-Петербургского университета» И.П.Шульгина и другие. В подразделе «Справочные издания» есть и «Каталог библиотеки музея древностей» 1896 года, и «Справочник для поступающих в ЛГУ в 1965 году». Раздел «Архивная коллекция» открывает доступ к сокровищам Музея истории СПбГУ — в том числе и такому интересному документу, как «Формулярные списки», где отражены ключевые моменты прохождения службы преподавателей дореволюционного университета, их поощрения, награды и тому подобное.

В дальнейшем планируется постоянно пополнять сайт оцифрованными историческими документами. Одно из возможных направлений работы — обращение к документам Объединенного архива СПбГУ. Однако, как поясняют исследователи, большая часть архивных материалов по истории университета хранится вне стен современного университета. Так, например, материалы, связанные с историей петровского Академического университета, находятся в Санкт-Петербургском филиале архива Российской Академии наук, в Центральном государственном историческом архиве Санкт-Петербурга хранятся фонды XIX — начала ХХ вв., а в Центральном государственном архиве Санкт-Петербурга — материалы советского периода. Сотрудничество с этими архивными учреждениями и создание репрезентации наиболее ценных архивных документов, которые здесь содержатся, станет следующим этапом работы над данным проектом.

Татьяна Семме

Новости СПбГУ