Главная » Книжная полка

Новый издательский проект

Двадцать шестого июня  в Актовом зале на  Таврической прошла презентация учебников для обучающихся по программам магистратуры по направлениям «Международные отношения»,  «Политология», «Социология» «Экономика», «Финансы и кредит», «Мировая политика», подготовленных преподавателями СПбГУ. Проректор по обеспечению реализации образовательных программ и осуществления научной деятельности по направлениям международные отношения, социология, политология и экономика Елена Григорьевна Чернова рассказала присутствующим об издательском проекте, который стартовал в 2012/2013 учебном году и является практической реализацией Программы развития Санкт-Петербургского государственного университета  до 2020 года в части написания и издания учебников. В целях повышения международного рейтинга СПбГУ, достижения целевого индикатора Программы, а также для обеспечения реализуемых факультетами образовательных программ качественной учебной и учебно-методической литературой,  соответствующей передовым образцам современной мировой учебной литературы и отечественному университетскому уровню фундаментального образования, был объявлен конкурс на подготовку к изданию учебников по программам магистратуры, реализуемым по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика.

На встрече самые известные экономисты, политологи, социологи и международники представили свои учебники, многие из которых являются первыми в своей области.

Уникальным является учебник «Философия мировой политики», который представляет собой самостоятельную оригинальную учебно-методическую разработку. Данный учебник должен стать первым учебником в России по философии мировой политики, раскрывающим вопросы философского осмысления глобальных трансформаций мировой политической системы XXI века.  Цель настоящего учебника — расширить мировоззренческие рамки представлений о характере мирополитических процессов, выйдя за пределы сугубо прикладного восприятия мировой политики. К учебнику прилагается CD-диск с учебно-методическим комплектом (Хрестоматия (Reader) по темам), а в списках рекомендуемых литературы и источников  указаны не только печатные издания, но и электронные издания (официальные сайты).

В учебнике «Современные теории международных отношений» дается развернутый анализ современных теорий международных отношений. В нем рассматриваются идейные истоки, основные положения и критика теорий. На современном этапе теория международных отношений переживает последствия «постпозитивистской революции», которая принесла с собой серьезный пересмотр природы политики и методологии международно-политических исследований. В учебнике рассматриваются как традиционные позитивистские, так и постпозитивистские теории.

Впервые с начала преподавания политологии в России подготовлен учебник «Методология и методика преподавания политической науки».  Учебник знакомит с  методологическими и методическими основаниями образовательного процесса в предметной области политической науки, спецификой исторической эволюции институтов и педагогических практик преподавания политологии в образовательном пространстве России и за рубежом, дает практические рекомендации по совершенствованию методики преподавания политической науки в высшей школе.

Учебник «Сетевой анализ публичной политики» посвящен изложению теории и методологии сетевого анализа публичной политики — раскрываются теория политических сетей, принципы сетевого подхода к анализу политики, акторы и структуры сетевой публичной политики, сетевые отношения, теория социального капитала и сетевого обмена, а также взаимодействие публичных сетей и окружающей среды. Второй раздел посвящен функционированию политических сетей — внимание обращается на сетевые ресурсы и обмен ими, сетевые отношения и лидерство в политических сетях, принятие в них решений и менеджмент политических сетей, сетевые структуры и сетевые практики в онлайн-пространстве публичной политики. Третий раздел посвящен методам анализа политических сетей; в нем раскрываются особенности исследования сложных сетей, статистические, конфигуративные, количественные и качественные методы анализа сетей в публичной политике, соотношение сетевого и фрактального анализа. Дается оценка перспектив сетевой политики в России.

В учебнике «Аналитические технологии прогнозирования политических процессов» проанализированы возможности использования циклически-волновой теории для оценки перспектив развития отдельных государств, методов анализа политической идентичности и современного политического дискурса, оценки внешнеэкономических аспектов энергетической политики современной России. Представлены методы оценки институциональной, электоральной, коммуникативной эффективности политических партий. В учебнике обсуждены методологические и методические проблемы использования политических рейтингов. Представляют практический интерес индексный инструмент оценки деятельности властей, а также возможности традиционных методов статистического анализа для прогнозирования развития общественного мнения на примере политического сознания жителей мегаполиса. При ознакомлении с материалами учебника студенты получат навыки выполнения экспоненциального сглаживания и прогнозирования, а также регрессии временных рядов политических процессов. В учебнике также представлены возможности исследования сетевых взаимодействий политических акторов и раскрыты основы политического моделирования с помощью статистических программ Expert Choice, Powersim, CASCON, STATISTICA, SPSS, UCINET, NetDraw, SocNetV, Pajek, NetMiner, StOCNET, CFinder, Cytoscape.

Учебник «Институты и экономическое развитие: отечественный и зарубежный опыт» представляет собой нечто большее, чем традиционные учебные пособия по институциональной экономической теории, содержание которых, как правило, ограничено изложением основных теоретических положений, необходимыми пояснениями терминов и анализом научных концепций. Уникальность данного учебника обусловлена комплексным теоретико-прикладным и историко-экономическим подходом к изложению проблематики влияния институтов на экономическое развитие, позволяющим органично соединить теорию, историю и практику хозяйствования. В книге не только дается более углубленное толкование терминов и понятий институционализма, но и используется широкая палитра методов институционального анализа, что позволяет раскрыть с позиций институциональной теории отечественный и мировой опыты экономического развития.

В учебнике «Маркетинг в информационном обществе» представлены последние результаты в области теории и практики маркетинга, полученные как зарубежными, так и отечественными исследователями. В книге показано, как различные концепции и теории на стратегическом и тактическом уровнях взаимосвязаны между собой. На основе теории экономики информационного общества рассматриваются основные стратегические и тактические вопросы маркетинга, предпринимается попытка переосмыслить теорию маркетинга в условиях глобализации, а также раскрывается использование практического инструментария маркетинга. Учебник состоит из десяти модулей, которые можно объединить в три основных проблемных блока: описание подхода к человеку как к саморазвивающейся информационной системе, характеристика инструментария использования информационных технологий для решения классических задач маркетинга, применение интернет-технологий в маркетинге.

В учебнике «Финансовые рынки» рассмотрены современные тенденции функционирования и развития основных сегментов финансового рынка — рынка ценных бумаг, деривативов; кредитного, валютного, страхового рынков. Каждый из сегментов финансового рынка освещается с точки зрения институциональной и инструментальной структуры. В учебнике нашли отражение исследования по проблемам влияния глобализации на финансовые рынки. Авторами включено в текст значительное количество дискуссионных суждений и предложений по отдельным направлениям развития финансовых рынков.

Учебник «Современная макроэкономика»  посвящен проблемам современного макроэкономического моделирования. В учебнике рассматриваются основные подходы к анализу денежно-кредитной политики в современных условиях; выполнен анализ основных традиционных форм моделей экономического роста, включая модель Солоу-Свена и ее модификации; обращено внимание на модели диффузии техники и модели прерывающихся поколений. В третьем разделе проанализированы современные подходы к моделированию экономического роста с учетом стохастических процессов, включая базовые стохастические модели экономического роста, определены подход к агентскому моделированию роста и модели реального делового цикла, показаны возможности построения в режиме имитации траекторий роста для стран с малой открытой экономикой, моделируемых с учетом случайных процессов; представлены проблемы и возможности моделирования в сфере международных хозяйственных связей — от международной торговли до пространственного размещения производства.

Социологи в этом проекте представили учебник «Политическая социология», который обобщил опыт преподавания политической социологии в вузах России и за рубежом за последние двадцать лет. Расширено проблемное поле дисциплины, в которое помимо общепризнанных отношений власти вошла социологическая проблематика международных отношений, анализ социально-психологических явлений и процессов, которые проводятся с позиций общественных интересов и изменений политической культуры общества.

Этот проект получил продолжение в 2013 году.  Прошёл конкурс на написание учебников для основных программ подготовки бакалавриата. На данном этапе  издание книг планируется в следующем учебном году

Подготовила Тамара НЕМЧИНОВА

Новости СПбГУ