Главная »

Из дальних странствий

2400 километров по Исландии. Юг и запад
Гейзер

Поездка по Исландии стала возможностью убедиться, что нет ничего лучше экстремальных путешествий по неизведанным местам.
В июле этого года мы с женой Ниной и сыном Ованесом приземлились в аэропорту Кефлавика. Нас встречал Стефан Изольфсон, мой коллега, с которым я познакомился во время работы в Каирском университете в 1968 году. Исландия — маленькая страна, и мне поэтому казалось, что 6 дней для ее осмотра вполне достаточно. Стефан отвез нас в гостиницу и дал нам на неделю свой автомобиль “Мицубиси Паджеро” с мощным трехлитровым двигателем. Сам он уезжал в Германию, и поэтому мы …

Бретань. Роман с океаном
На информационном щите указано, в каких населеных пунктах Бретани были популярны те или иные народные игры и забавы

Древние менгиры, скалы и океан, яблочный сидр, вспыльчивый и гордый характер бретонцев — вот немногое из того, что первым приходит на ум при упоминании северо-западной части Франции. Путешествовать по этой древней, овеянной легендами земле и узнавать о ней что-то новое можно бесконечно долго. Но почувствовать, понять и принять неповторимый дух Бретани, ее суровую — но нежную, изящную — но сильную сущность можно только сразу — или же уже никогда…
Отрезать кусочек блинчика из гречневой муки с начинкой из козьего сыра и сразу же запить его свежим сидром. Это долго тянущееся, терпкое …

Новости СПбГУ