Главная »

Год 100-летия А.Д.Александрова

Пространство Александрова. К 100-летию со дня рождения академика А.Д.Александрова
Ректор Ленинградского государ- ственного университета, член- корреспондент АН СССР, профессор А.Д.Александров. 1950-е–начало 1960-х годов

В 2012 году исполнилось 100 лет со дня рождения академика АН СССР, выдающегося математика-геометра, ректора Ленинградского университета в 1952–1964 годы Александра Даниловича Александрова.
В ознаменование этого юбилея отдел Музейного комплекса СПбГУ — Музей истории СПбГУ подготовил выставку, посвященную удивительно цельной богатой личности А.Д.Александрова и его разносторонней деятельности, с которой связана целая эпоха в жизни alma mater. А.Д.Александров широко известен не только как один из крупнейших геометров XX века, но и как замечательный педагог — профессор Ленинградского и Новосибирского университетов, создатель большой научной школы, а также как незаурядный администратор, глубокий мыслитель-философ, поэт, …

Благодарность социологов
Александр Данилович Александров

Имя Александра Даниловича Александрова в нашей университетской жизни возникает очень часто. Он, как никто, живет в нашей памяти реально и мифологически: одни универсанты знали его, работали в его время, другие знают понаслышке, по той мифологии, где присутствуют его добрые дела, методы работы, характер и даже слова…
Александр Данилович был действительно выдающимся ученым, который в 30 лет получил Государственную премию (1942), и харизматической личностью, лидером универсантов. Он умел зажечь идеей, умел разговаривать не только со студентами и преподавателями на любую тему, но и с представителями власти.
Я помню его встречи со студентами (в …

Новости СПбГУ