Главная » Юбилейная дата

Л.Н.Гумилёв и семья Рерихов

Святослав Николаевич Рерих

Святослав Николаевич Рерих

В Мемориальном музее-квартире Льва Николаевича Гумилёва сохранились свидетельства знакомства учёного с братьями Юрием Николаевичем и Святославом Николаевичем Рерихами.

Это знакомство произошло в конце 1950-х  годов, после освобождения Л.Н.Гумилёва из лагеря. Он вернулся в Ленинград в мае 1956 года. Примерно тогда же Юрий Николаевич Рерих, после многолетних попыток, получил, наконец, разрешение вернуться на Родину. Летом 1957 года он приехал в СССР и поселился в Москве. Какое-то время и Гумилёву, и Рериху надо было обустраивать свою жизнь. Льву Николаевичу не сразу удалось прописаться в Ленинграде, а потому его никуда не принимали на работу. Лишь в конце 1956 года тогдашний директор Эрмитажа Михаил Илларионович Артамонов взял его на временную работу в научную библиотеку на ставку, как шутил  Гумилев, «беременных и больных». Тем самым Артамонов дал ему возможность заниматься доработкой и оформлением двух первых монографий («Хунну» и «Древние тюрки»), которые были вчерне написаны ещё в лагере. Кроме того, М.И.Артамонов поручил ему научное редактирование своего самого главного труда — «История хазар». Гумилёв напряжённо работал, стараясь наверстать потерянное им не по своей вине время. Знакомился он и с новейшей литературой по интересующей его тематике, и ему, конечно, уже были известны труды Юрия Николаевича Рериха по «кочевниковедению».

Личное знакомство двух учёных состоялось в октябре 1958 года, когда Гумилёв приехал в Москву по делам и посетил Рериха. Юрий Николаевич произвёл на Гумилёва очень сильное впечатление, и возможно, что их знакомство стало бы более близким, если бы не внезапная смерть Ю.Н.Рериха 21 мая 1960 года.

Юрий Николаевич Рерих

Юрий Николаевич Рерих

В архиве Льва Николаевича сохранились письма известного учёного, одного из основателей евразийства — Петра Николаевича Савицкого (1895—1968), который жил тогда в Праге. В этих письмах неоднократно встречается имя Ю.Н.Рериха.

Переписка эта началась в 1956 году, когда Гумилёв, вернувшись из заключения, получил, наконец, возможность заниматься наукой. Адрес Савицкого дал ему историк Матвей Александрович Гуковский (1898—1971), сидевший в Мордовском лагере вместе с Савицким. Гумилёва и Савицкого объединяло многое, в частности, глубокий интерес к истории кочевых народов. В этих письмах (фотокопии части писем Гумилёва прислал несколько лет тому назад сын П.Н.Савицкого — Иван Петрович) они обсуждали работы друг друга и работы других учёных в интересующей их области.

В первый раз имя Ю.Н.Рериха было упомянуто в письме П.Н.Савицкого от 14 октября 1958 года. Он писал Л.Н.Гумилёву: «…Было бы интересно проследить роль и место яка в “зверином стиле” евразийского мира. “Звериным стилем” Тибета занимался Юрий Николаевич Рерих, сын художника (Николая Константиновича Рериха — Ред.). Вместе с отцом он долго жил в Тибете. В 1930-х годах здешний “Семинарий им. Кондакова” роскошно издал его работу по этим вопросам…».

В письмах Гумилёва имя Рериха впервые упоминается 8 ноября 1958 года: «…привезённые Ю.Н.Рерихом зарисовки очень прояснили вопрос. Оказывается, боннские “Знаки Гэсера” на скалах в Амдо в точности воспроизводят наскальные писаницы в Саяно_Алтае».

Позднее, 26 декабря 1958 года Савицкий, узнав о возвращении Рериха на Родину, пишет Гумилёву: «…Я очень рад, что Ю.Н.Рерих сейчас в Советском Союзе. Если это будет удобно, передайте ему и мой привет (как работник Семинария им. Кондакова, я участвовал в своё время и в издании его работы здесь)…»

Обложка книги Л.Н.Гумилёва «Хунну» (М.: ИВЛ, 1960).

Обложка книги Л.Н.Гумилёва «Хунну» (М.: ИВЛ, 1960).

21 января 1959 года Лев Николаевич сообщает П.Н.Савицкому: «…Могу Вас порадовать ещё одним: интерес к кочевниковеденью оживился. Географическое Общество провело дискуссию по вопросам кочевого быта. Были очень интересные доклады, и особенно много людей пришло слушать Юрия Николаевича Рериха, читавшего доклад о кочевниках Тибета. Мы узнали, что есть “чёрный Тибет” без буддийских монастырей и индийских трактатов, с древним эпосом — Гэсериадой — и стойким кочевым бытом, подлинноевразийским, а не азиатским. Поле наших исследований расширяется…».

22 ноября 1959 года Лев Николаевич благодарит Савицкого за присланную книгу и упоминает отца Юрия Николаевича, художника Николая Константиновича Рериха: «На днях я её [книгу. – М.К.] проштудирую, но сейчас все мои помыслы прикованы к хуннам, снова прорвавшимися на свет. Они выходят! Тьфу, чтоб не сглазить. Уже прибыл издательский договор и текст, отредактированный в издательстве. Я, как сумасшедший, выверяю правку. На обложке будет картина Н.К.Рериха “Сторожевой огонь”. Очень подходит!». Книга Л.Н.Гумилёва «Хунну» вышла из печати в 1960 году, и в оформлении обложки действительно был использован фрагмент картины Н.К.Рериха «Цветы Тимура. Огни победы» (1931).

В нескольких письмах Савицкий просит Гумилёва прислать ему адрес Юрия Николаевича, например, в письме от 24 февраля 1959 года: «…Сейчас же у меня к Вам просьба: пожалуйста, сообщите мне адрес Юрия Николаевича Рериха. Георгий Владимирович [Вернадский], его знающий, хочет послать ему свой “Ориджинс”…». В ответ Лев Николаевич пишет Савицкому 27 февраля 1959 года: «…Адреса Юрия Николаевича у меня нет, но очень скоро я с ним увижусь. Тогда немедленно напишу Вам…». А спустя несколько месяцев, 6 октября того же года, он сообщает: «…В Москве я повидал Юрия Николаевича и, наконец, узнал его адрес: Москва, Ленинский проспект, 62/1, кв. 35. Он был рад услышать про Вас и обещал Вам написать. Раньше я не мог его увидеть, ибо он был сначала в отпуске, а потом в Монголии. Он замечательный учёный, с исключительно живым умом и потрясающе интересными мыслями…».

Можно предположить, что после личного знакомства отношения Гумилёва и Ю.Н.Рериха стали достаточно неформальными, и Лев Николаевич обращался к Рериху за советами, обсуждал с ним свои работы и посылал их ему в Москву на отзыв. В письме от 16 апреля 1960 года Гумилёв пишет Савицкому: «…Я послал мои работы Юрию Николаевичу, и он передал мне, что доволен ими. Одну статью он представил в печать, а книгу о тюрках обещал дочитать и сделать ряд замечаний». (В это время Гумилёв готовился к защите докторской диссертации и к публикации своей второй книги «Древние тюрки», также начатой им в лагере.)

Цитируемое письмо было написано практически за месяц до внезапной и неожиданной кончины Ю.Н.Рериха, которая последовала 21 мая 1960 года. Реакция Гумилёва отражена в его письме от 8 июня 1960 года: «…Смерть Юрия Николаевича поразила меня, так как это была страшная неожиданность. Говорят, он был весел и оживлён, много и плодотворно работал. Так как он жил в Москве, я его почти не знал, но он давал моим работам прекрасные отзывы. За несколько дней до его смерти он мне порекомендовал дополнительную литературу по “Древним тюркам” и предложил сам, после использования этих сочинений, представить мою книгу в печать».

7 августа 1960 года П.Н.Савицкий пересылает Льву Николаевичу в своём письме письмо Г.В.Вернадского. Он неоднократно делал так и раньше. (Вернадский хорошо знал обстановку в Советском Союзе и понимал, что письма из Америки могут доставить неприятности Гумилёву). В своём письме Вернадский писал: «…у меня здесь нет под рукой небольшой, но ценной статьи об эпосе кочевников покойного Юрия Николаевича Рериха», — а потому он не мог её прислать, но приводил на неё точную ссылку.

После смерти Юрия Николаевича знакомство Гумилёва с другими членами семьи Рерихов продолжилось. В том же 1960 году брат Юрия Николаевича, художник Святослав Николаевич Рерих (1904—1993) приезжает в Россию со своими картинами, выставки которых состоялись в Москве и Ленинграде. 6 августа Лев Николаевич пишет Савицкому: «…Работа над “Тюрками” хотя и медленно, но подвигается. Переделана уже половина текста, ибо то, что я писал раньше, меня не удовлетворяет совсем, а как я писал — приводит меня в трепет и кажется очень несовершенным. Но после переделки получается, как мне кажется, лучше чем “Хунну”. Покойный Юрий Николаевич успел просмотреть часть рукописи и очень одобрял.

У нас с огромным успехом прошла выставка Святослава Николаевича Рериха.

Он сам был, кажется, очень рад побывать на родине, а жена его, индуска, очаровала всех, как дам, так и сильный пол. Они уезжали очень довольные…

».

Видимо, со Святославом Николаевичем у Гумилёва тоже состоялось личное знакомство, и завязались контакты. В его архиве сохранились два письма и две поздравительных открытки к Новому году от самого художника и от его «очаровательной жены-индуски» Девики Рани (на английском языке).

Н.К.Рерих. Знаки Гэсера. 1935–1936. Собрание ГРМ.

Н.К.Рерих. Знаки Гэсера. 1935–1936. Собрание ГРМ.

1. Д.Р. Рерих — Л.Н. Гумилёву. 12 января 1961

Дорогой г-н Гумилёв!

Мы были просто счастливы получить Вашу телеграмму и шлём Вам и всем нашим друзьям, и Ирине Сергеевне и Тане наши самые лучшие пожелания счастливого Нового года.

Пожалуйста, пишите нам и сообщайте все ваши новости и также дайте нам знать, когда будут готовы открытки (репродукции картин моего мужа).

Надеемся, что это письмо найдёт Вас в добром здравии и ещё раз большое спасибо за Ваши добрые мысли.

Примите наши самые тёплые пожелания счастливого Нового года,

искренне Ваша

                Девика Рани Рерих.

Н.К.Рерих. Цветы Тимура. Огни победы. 1931. Собрание ГМВ.

Н.К.Рерих. Цветы Тимура. Огни победы. 1931. Собрание ГМВ.

2. Д.Р. Рерих — Л.Н. Гумилёву. 13 августа 1962

Дорогой наш друг!

Это короткое письмо я написала только для того, чтобы спросить Вас, получили ли Вы «Биографию Дхармасвамина» (Жизнь Чаглотсаба) д-ра Юрия Рериха, которую мы послали Вам заказной бандеролью авиапочтой? Эта книга очень важна, потому что это одна из последних публикаций д-ра Рериха, изданная в Индии. Это очень важная публикация и, поскольку иногда вещи на почте теряются, я хотела бы узнать, дошла ли до Вас книга или нет. Пожалуйста, напишите, хотя бы несколько строк, чтобы мы знали.

С самыми сердечными пожеланиями Вам и всем нашим друзьям в Музее Эрмитаж,

искренне Ваша

           Девика Рани Рерих.

Н.К.Рерих. Скалы Ладака. 1933. Собрание Музея Николая Рериха в НьюЙорке.

Н.К.Рерих. Скалы Ладака. 1933. Собрание Музея Николая Рериха в НьюЙорке.

P. S. Я пошлю Вам сегодня по авиапочте заказной бандеролью книгу, озаглавленную «Дружба великих народов» К.П.С.Менона, нашего последнего посла в СССР. В этой книге есть две речи Менона:

1) на стр. 71 — на открытии выставки картин моего мужа в Москве;

2) на стр. 73 — речь на похоронах Юрия Николаевича Рериха.

Вам интересно будет иметь эту книгу.

Книга Ю.Н.Рериха, о которой спрашивает Девика Рани, благополучно дошла до адресата и сохранилась в его библиотеке. Интересно, что хранилась она вместе с оттисками работ самого Льва Николаевича, а не на полке с соответствующей тематикой. На форзаце книги имеется дарственная надпись:

«Дорогому Льву Николаевичу Гумилёву на добрую память. С. Рерих. 14.7.62. Бангалор».

Как уже упоминалось, в архиве Гумилёва сохранились и две новогодние поздравительные открытки с печатным текстом (так называемые «Season Greetings»), в которых имеются также приписки от руки и подписи Святослава Рериха и его жены.

Интересно, что имя Ю.Н.Рериха встретилось ещё в двух других письмах, хранящихся в архиве Л.Н.Гумилёва. Приведём их здесь полностью.

Н.И.Харджиев — Л.Н.Гумилёву. 3 октября 1959

Многоуважаемый Лев Николаевич!

Ваша статья о Тибете мною получена своевременно, прочитана, признана интересной; была направлена к Александру Андреевичу Губеру, который также нашёл, что её печатать следует. Теперь она будет направлена на рецензию к Ю.Н.Рериху.

Редакция «Восточного издательства мировой культуры» уже направила назад статью, но не созвонилась с Вами и просила меня сообщить им Ваш адрес, что я и сделал.

С самым добрым приветом,

Ваш Н. Харджиев.

И.С.Кацнельсон — Л.Н.Гумилёву. Москва. 12 апреля 1960

Дорогой Лев Николаевич,

Как и обещал, по приезде тотчас отправился к главному редактору [О.С.] Бёму и там учинил небольшой скандал. Кроме того, говорил с О.К.Дрейером и Ю.Э.Брегелем. Последний обещал тотчас выслать договор без всяких справок, которые Вас прежде просили представить. Надеюсь, что Вы и С.И.Руденко смените гнев на милость и возьмётесь за работу. За точностью выполнения обещания Ю.Э.Брегеля я прослежу.

Относительно «Отблесков Востока» пока ничего не могу сообщить, так как не видел Наталию Борисовну. Постараюсь встретиться с ней в ближайшие дни. Дело в том, что у меня сейчас бездна всяких дел.

Вчера беседовал о Вас с Юрием Николаевичем Рерихом. Во-первых, он возьмёт Вашу работу о буддийской иконографии в следующий «дальневосточный» выпуск «Кратких сообщений». Во-вторых, он согласился через некоторое время, когда решится вопрос о переходе его группы в наш Отдел, обратиться в дирекцию с ходатайством о зачислении Вас в наш Институт. О поддержке и он, и я будем просить Василия Васильевича, который со свойственной ему обычной добротой и отзывчивостью, конечно, не откажет. Пока об этом не следует распространяться — завистники всегда найдутся. Кроме того, до реорганизации, при академических темпах, пройдёт не одна неделя.

В мае, вероятно, опять попаду в Ленинград и надеюсь Вас тогда повидать. Кстати, попробую тогда обратиться к Василию Васильевичу по Вашим делам. Если судьба приведёт Вас до этого в Москву — прошу не забывать.

Всего наилучшего,

И.Кацнельсон.

Из этого письма выясняется одно очень важное обстоятельство: Юрий Николаевич Рерих хотел, чтобы Лев Николаевич Гумилёв перешёл работать к нему в Институт востоковедения в Москву.

Интересно, как бы сложилась судьба Л.Н.Гумилёва, если бы Ю.Н.Рерих не ушёл из жизни так внезапно?

(Печатается в авторской редакции по книге: Рериховское наследие, т.VI. СПб. 2008)

М.Г.КОЗЫРЕВА, старший научный сотрудник Музея-квартиры Л.Н.Гумилева —
филиала Музея А.А.Ахматовой  «Фонтанный дом»

 

Новости СПбГУ