Главная » Социум

Студентам предлагают кофе вместо сигарет

Приглашение в «Антикурительный уголок»

Приглашение в «Антикурительный уголок»

Отказаться от курения сложно, но возможно. Показать это на своем примере решили профессора СПбГУ и создали «Антикурительный уголок» на Менделеевской линии, д. 5. Любой студент может обменять там сигарету на чашечку ароматного кофе и вкусную конфету.

Каждый будний день с 13:00 до 14:00 кофе в обмен на сигареты собственноручно заваривают профессора СПбГУ, бросившие курить. Наслаждаясь чашечкой кофе, можно пообщаться с некурящими универсантами и послушать приятную музыку, которая оказывает закрепляющее воздействие на добровольный отказ от сигареты. Музыкальное оформление для этих целей на некоммерческой основе предоставлено финской компанией Art of Sound.

Почему именно кофе? Да потому, что по своим физиологическому и эмоциональному эффектам  курение и кофе обладают близкими характеристиками (многие курильщики любят усилить эффект от курения с помощью кофе), но последствия систематического курения и умеренного употребления кофе для здоровья совершенно разные.

«Мы избрали научно-практический подход к добровольному отказу от курения, который базируется на работах известных ученых СПбГУ А.А.Ухтомского и А.М.Ляпунова, — пояснил профессор Жирков, директор Медицинского колледжа СПбГУ и один из инициаторов создания «Актикурительного уголка». — Причем акцент делается именно на  добровольном отказе. В мире сегодня наиболее распространены запретительные меры борьбы с курением, однако, их эффективность явно недостаточна».

Выкинув в урну всего одну сигарету, можно насладиться чашечкой натурального, свежесваренного кофе
Выкинув в урну всего одну сигарету, можно насладиться чашечкой натурального, свежесваренного кофе

Сам Анатолий Михай­лович бросил курить 1 июня 1998 года на пару с тогда директором НИИ скорой помощи им.И.И.Джанелидзе профессором Сергеем Федоро­вичем Багненко (сегодня и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного медицинского уни­вер­ситета имени акаде­мика И.П.Павлова). «В компании с кем-то бросать курить легче. Мы перезванивались и спрашивали друг друга: «Ты куришь? — Нет, не курю. Ну, а ты? — И я не курю».  Кстати, Сергей Федорович активно поддержал создание в СПбГУ «Антикурительного уголка» и разрешил повесить свое фото в список профессоров, отказавшихся от курения. Такой плакат с фотографиями размещен в «Антикурительном уголке». «Мы хотим подчеркнуть, что стать профессором, добиться признания или построить карьеру можно без сигарет. Мы хотим продемонстрировать, что  люди, которые читают студентам лекции, тоже когда-то имели пагубную привычку, но преодолели ее. Это возможно», — говорит Анатолий Жирков.

Удобные кресла, приятная музыка и аромат кофе в «Антикурительном уголке» гораздо привлекательнее задымленных «курилок»
Удобные кресла, приятная музыка и аромат кофе в «Антикурительном уголке» гораздо привлекательнее задымленных «курилок»

В Попечительский совет «Антикурительного уголка» входят: декан философского факультета СПбГУ, профессор Сергей Иванович Дудник и декан исторического факультета СПбГУ, профессор Абдулла Хамидович Даудов, а также директор Медицинского колледжа СПбГУ Анатолий Михайлович Жирков. Все они когда-то отказались от курения, поэтому прекрасно понимают, как важно поддерживать тех, кто решил расстаться с пагубной зависимостью. «Понятно, что степень зависимости бывает разная. Наша аудитория — это те студенты, которые начали курить совсем недавно или в основном курят за компанию, от нечего делать, ради развлечения и в стрессовых ситуациях. Иногда достаточно сделать несколько глубоких вздохов, вспомнить приятное событие, послушать любимое музыкальное произведение — и желание выкурить сигарету может исчезнуть. Мы предлагаем попробовать. Главное, предоставить студентам альтернативу. В каждом здании Университета есть специально отведенные места для курения. Нужно, чтобы у студента был выбор — пойти за компанию с однокурсниками в курилку или в «Антикурительный уголок». Инициаторы проекта надеются на поддержку преподавателей и студентов других факультетов нашего Университета.

К сожалению, курение настолько вошло в жизнь человека, что уже воспринимается большинством как что-то вполне рядовое и не заслуживающее особого внимания. А обратить внимание все же стоит на статистику. Она подкидывает курильщикам интересные факты: так, например, в России курящий человек за каждые 10 лет  «прокуривает» машину среднего класса — такие как Mazda 6, Ford Focus, Skoda Octavia, Audi A4 и другие.

Вера Свиридова
Фото: Андрей ДУБРОВСКИЙ

 

 

Новости СПбГУ