Главная » ЗДОРОВЬЕ

Простые секреты стройности и красоты

Ничто так не поднимает настроение и не воодушевляет женщину, как осознание своей неотразимости. Но особенно весной, в эту неизменную пору всеобщего цветения и обновления, хочется выглядеть по-настоящему безупречно.

Ясный взгляд, чистая кожа, блестящие волосы и, конечно, стройная фигура не случайно во все времена остаются главными составляющими женской привлекательности. Ведь они свидетельствуют не столько о многочисленных изысканиях в сфере косметологии и модной индустрии, сколько о здоровье женщины. Сегодня организм человека подвергается многочисленным негативным воздействиям, которые стали актуальными с развитием цивилизации — плохая экология, вредные привычки, избыточный вес. Как правило, для женщин, с учетом особенностей организма, эти проблемы становятся весьма опасными.

Стресс как стимулятор аппетита

Избыток веса — от нескольких килограммов, набранных за зимние месяцы, до ожирения в высокой степени — становится, безусловно, серьезным препятствием к достижению идеального внешнего облика. Но гораздо важней то, что лишний вес является серьезным сбоем в работе организма и ведет к развитию опасных заболеваний.

Ничто так не поднимает настроение и не воодушевляет женщину, как осознание своей неотразимости.

«Лишний вес часто относят к исключительно косметическим дефектам, но это большая ошибка», — подчеркивает заведующий кафедрой факультетской терапии СПбГУ, доктор медицинских наук, профессор Александр Николаевич Шишкин. — «Существуют исследования, согласно которым, если человечеству удалось бы решить проблему ожирения, то продолжительность жизни увеличилась бы на 4 года, в то время как решение проблемы злокачественных опухолей продлило бы продолжительность жизни только на 1 год! Избыточный вес часто является причиной сердечно-сосудистых заболеваний, артериальной гипертонии, нарушений углеводного и липидного обмена. В медицине сегодня уже существует такой термин, как метаболический синдром, объединяющий все нарушения, связанные с избытком массы тела, и ощутимо влияющий на продолжительность и качество жизни. В частности, считается, что метаболическим синдромом страдают 60 миллионов американцев и от 25 до 35 % жителей России. И чаще этим заболеваниям подвержены именно женщины».

То, что женщины обычно более склонны к накапливанию излишков веса, чем представители противоположного пола, связано с целым рядом причин, считают медики, в том числе и менее напряженной физической деятельностью, малоподвижным образом жизни. Но в последнее время все более актуальной становится такая причина, как стрессы. Именно женщины часто привыкают «заедать» проблемы и неприятности. Поэтому иногда посещение психолога способно дать гораздо больший эффект, чем все многочисленные диеты.

Режим питания — лучшая диета

Зимой, когда прогулки становятся все реже, а посиделки за накрытым столом все чаще, лишние килограммы особенно «любят» накапливаться. Многие женщины, стремясь избавиться от них в рекордно короткие сроки, прибегают порой к чрезмерно экстремальным мерам — голодание, диеты и различные препараты для похудания.

«Такие “кавалерийские наскоки” не приводят ни к чему хорошему, вредят организму, а вес потом набирается вновь», — считает профессор Шишкин. — А все методы лечения ожирения сводятся, в сущности, к трем основным вариантам. Одни препараты нарушают процесс всасывания веществ прежде всего в желудочно-кишечном тракте, вызывая искусственную диарею, что ведет к похудению. Другие препараты отбивают аппетит, человек ест меньше и худеет. Но важно помнить, что все эти препараты могут отрицательно сказаться на здоровье. Человеческий организм — автоматически регулируемый, и он чутко реагирует на такие вмешательства. И если мы начинаем что-то менять, сбивается общая настройка. Не говоря уже о таком чрезвычайном методе, как хирургический, когда удаляется часть кишечника, и человек худеет за счет уменьшения поверхности всасывания. Как правило, такие операции проводят у людей с очень высокой степенью ожирения. А такие косметические операции, как, например, липосакция — все-таки временный метод, и порой не слишком эффективный».

Единого верного способа обретения стройной фигуры не существует, подчеркивает заведующий кафедрой факультетской терапии, и обмен диетами и рецептами не имеет никакого смысла и даже опасен. То, что помогло одной женщине, может навредить другой, и при любом вмешательстве в работу организма стоит посоветоваться с врачами. Выбирать свой метод борьбы с лишним весом нужно строго индивидуально.

Впрочем, существуют правила, следовать которым не только не вредно, но и весьма полезно, и прежде всего, для профилактики лишнего веса.

«Очень важна культура питания. Например, среди жителей южно-азиатских стран почти нет людей с ожирением, а полнота настолько редкое явление, что воспринимается с большим почтением. Это связано с особым характером питания — они едят очень часто, но понемногу, причем в рационе преобладают морепродукты, водоросли, рис, много овощей и фруктов, — рассказывает Александр Николаевич. — У нас в России наоборот, пищевые привычки основаны на употреблении хлебобулочных продуктов, мяса. Увеличению аппетита способствуют пряности и приправы. А режим питания нередко бывает таким — человек утром встает, выпивает кофе, курит, затем целый день проводит на работе, а вечером наедается. И такие люди часто говорят: «Мы же совсем ничего не едим!». Поэтому очень важно регулярно питаться. Это же касается и фаст-фуда, «быстрой еды», которую нельзя однозначно считать чем-то плохим. Если нет других вариантов, лучше поесть в таком заведении, чем целый день ходить голодным».

Солнце и вода против вредных привычек

Возрастные изменения в женском организме могут усугубить проблемы, связанные с неправильным образом жизни. Так, считает профессор Шишкин, очень важно много пить — чем старше человек становится, тем больше жидкости необходимо и для кожи, и для суставов, и для работы почек. С проблемой гиподинамии связаны остеохондроз, остеопороз и другие заболевания позвоночника и суставов. Привычки питания, например, отсутствие в рационе рыбы, важного источника витамина D3, тоже могут сослужить в этом плохую службу. Во второй половине жизни, особенно после развития менопаузы, возрастает опасность возникновения остеопороза — нарушения плотности костной ткани. Большие потери кальция и недостаток витамина D3 угрожают и беременным женщинам. Этот запас необходимо регулярно пополнять на протяжении всех жизни.

«К сожалению, в нашей северной стране существует большая проблема с восполнением витамина D3, — отмечает Александр Шишкин. — Различные препараты, содержащие этот витамин и кальций, отчасти могут помочь, но необходимо помнить, что без солнечного света, без инсоляции витамин D3 никогда не переходит в активную форму. В таком климате необходимо иногда проходить ультрафиолетовые облучения. Правда, дерматологи не всегда относятся к этому положительно, но все хорошо в меру. Постоянно сидеть в солярии, может быть, и не стоит, но хотя бы раз за зиму его посетить очень неплохо».

И конечно, врачи не устают повторять об огромном вреде для здоровья таких привычек, как курение и употребление алкоголя. Сегодня статистические данные говорят о том, что в этих пристрастиях женщины почти догнали, если не обогнали, мужчин. Но именно для женщины пристрастие к такому «мужскому» образу жизни может быть гораздо опасней. Доказано, что курение крайне плохо влияет и на сосудистую, и на репродуктивную систему. К сожалению, отмечает доктор, эту проблему не решить только медициной. Ее истоки лежат в воспитании и культуре общества, а в нашей стране пропаганда против алкоголя и курения находится еще далеко не на необходимом уровне.

На волне позитива

Получается, что путь к здоровью и, следовательно, к истинной красоте совсем не такой длинный и сложный, как порой представляется. Достаточно отказаться от вредных «спутников», которые мешают и даже представляют угрозу, и взять с собой хороших «друзей». Заручившись их поддержкой, каждая женщина может быть уверена в правильности выбранной дороги. Среди этих «дружественных» привычек основными являются употребление свежих овощей и фруктов, рыбы и других полезных продуктов, еда в режиме «часто и помалу» (и ни в коем случае не наедаться прямо перед сном!), употребление большего количества жидкости, причем не содержащей углеводы, частые прогулки пешком и, конечно, борьба со стрессами.

«Надо менять отношение к окружающей среде, посмотреть на проблему — так ли она велика, как кажется? Даже в плохом можно найти что-то хорошее, и это часто выручает. А весна в этом тоже играет немаловажную роль — ведь женщины особенно чувствительны к таким переменам, более творчески, художественно оценивают красоту природы» , — считает профессор Шишкин.

Нужно просто полюбить себя, говорит Александр Николаевич, ведь настоящая любовь к себе предполагает более правильный образ жизни. А человек с позитивным отношением к жизни менее склонен к неприятностям и болезням. Поэтому и такой праздник, как 8 Марта, необычайно важен — ведь в этот день большинство женщин испытывает положительные эмоции. Но неплохо было бы сохранить их и во все оставшееся время.

«Здесь многое зависит и от нас, мужчин, мы все-таки недостаточно уделяем внимания женщинам», — признает Александр Николаевич. — «Иногда мы начинаем их воспринимать как партнеров, как коллег, но надо понимать, что женщина — все-таки женщина, и нуждается в защите и помощи. Хочется пожелать всем женщинам любви, прекрасного настроения, исполнения заветных желаний, чувства уверенности, что ее поддерживают близкие. А мы, мужчины, постараемся им в этом помочь».

Татьяна Семме

Фото: Сергей Ушаков

Новости СПбГУ