Главная » УНИВЕРСИТЕТУ — 289 ЛЕТ

В поисках истины

Работа университетских историков, докторов исторических наук Юрия Давидовича МАРГОЛИСА и Григория Алексеевича ТИШКИНА, по установлению истинной даты основания Петербургского университета началась еще в 60-е годы. И только после того, как они шаг за шагом проследили весь почти трехвековой путь университета, документально по архивам подтвердили каждый год его существования, начиная с 1724 года, они вынесли свою концепцию на суд общественности. 18 марта 1983 года газета «Ленинградский университет» опубликовала статью доцентов Ю.Д.Марголиса и Г.А.Тишкина «Сколько лет Петербургскому-Ленинградскому университету?»

В этой статье авторы поставили под сомнение достоверность узаконенной в советское время даты возникновения Петербургского университета — 8(20) февраля 1819 года и убедительно и аргументированно, с привлечением огромного архивного материала, показали, что датой его основания следует считать 28 января 1724 года, когда в рамках созданной по Указу Петра I Академии наук был образован университет. Они утверждали, что возраст Петербургского университета на сто лет больше, чем это обычно считалось. Изучив архивные документы, им удалось доказать, что начиная с 1724 года в созданном Петром I университете шел непрерывный учебный процесс. Об этом свидетельствовали учебные планы, списки студентов, выпускников и преподавателей университета, хозяйственные документы, деловая переписка. Университет менял название, менял стены, менял ведомственную принадлежность, но сохранял преемственность в своем развитии, потому что учебный процесс не прерывался. Временами он почти пересыхал, как ручеек, но потом снова набирал силу.

Историки Марголис и Тишкин нашли документы, свидетельствующие о том, что изменение даты основания университета на более позднюю с отбрасыванием предыдущей истории было связано с общим изменением политической конъюнктуры в придворных кругах, поскольку изменилось отношение к Петру I со стороны царствующей особы — Николая I. Традиция праздновать 8 февраля 1819 года в качестве даты основания Петербургского университета была установлена только в 40-е годы XIX века, начиная с 1844 года. Тогда же появились работы, в которых доказывалось, что университет был основан только в 1819 году. Всё предшествующее отбрасывалось. Немалую роль сыграл в этом процессе ректор университета Петр Андреевич Плетнев. Он расценил, что для университета более выгодно увязать свою родословную с ныне царствующими представителями дома Романовых.

Документы, впервые введенные в научный оборот Тишкиным и Марголисом, позволяли осветить преемственность в развитии Петербургского университета XVIII–XIX веков и делали его старейшим в России, а образовательные традиции университета в Петербурге — старше традиций МГУ на 30 лет.

Инициативная статья ленинградских историков сразу же получила большой резонанс. Отклики на нее пошли потоком. Писали не только историки, писали ученые и преподаватели других специальностей — физики, химики, математики, биологи, филологи. Писали аспиранты, кандидаты и доктора наук, академики. Откликнулись не только ученые Ленинграда, писали из многих городов Советского Союза. Появились отклики из-за границы — специалист по истории российской науки профессор Берлинского Свободного Университета Клаус Меер активнейшим образом поддержал идею Марголиса и Тишкина. Писали все, кому были небезразличны история российского образования и восстановление исторической истины. Обсуждение этого вопроса вылилось в целую кампанию, причем такую, которая обнаружила широкий и живой интерес, основанный на знании предмета.

Были и отрицательные отклики. Однако сводились они к следующему: этого не может быть, потому что старейший университет — столичный! И всё тут. Началась битва за истину.

Историков поддержал безвременно скончавшийся ректор университета Станислав Петрович Меркурьев. Горячо поддержала эту идею и Людмила Алексеевна Вербицкая. В 1985 году Ученый совет Петербургского университета принял решение об изменении даты основания Петербургского университета. Началась юридическая волокита. Для того, чтобы рассмотреть утверждение вопроса на коллегии Министерства, нужно было пройти через различные комиссии, во всех получить визы. Аргументы петербуржцев были весомы и им удалось собрать необходимые подписи.

Первый официальный отклик появился в 1994 году: президент России Б.Н.Ельцин прислал поздравление в связи с 270-летием университета. А 1 ноября 1997 года было принято Постановление Правительства России №1379 «О Санкт-Петербургском государственном университете», в котором годом его основания признавался 1724 год. Новая дата узаконена в Уставе университета: «Санкт-Петербургский университет учрежден Указом Петра I от 22 января 1724 года, введенным в действие Указом Правительствующего Сената от 28 января 1724 года».

Так была восстановлена историческая справедливость.

Соб.инф.

Новости СПбГУ