Главная » Тема номера

Крупнейшие события факультета международных отношений

1996 год — открытие первой магистерской программы: Европейские исследования

В 1996 году на факультете международных отношений была открыта первая магистерская программа “Европейские исследования”. Таким образом, факультет одним из первых в России перешел на систему образования “4+2”, в дальнейшем доказавшую свою эффективность и прогрессивность. Этот бесценный опыт помог магистерским программам факультета в дальнейшем стать лидерами на российском рынке.

Вступление в APSIA

Факультет международных отношений является членом авторитетной международной организации, объединяющей 34 ведущих школы изучения международных отношений — APSIA (Association of Professional Schools of International Affairs). Членство в APSIA — это один из показателей высочайших стандартов образовательной и научной деятельности факультета, оно гарантирует автоматическое признание дипломов выпускников факультета наравне с дипломами остальных ее членов.

Создание Центра документации ООН, ЕС, Иберо-Американских исследований

Факультет международных отношений — признанный центр изучения международных отношений. По мере расширения факультета открывались несколько центров исследования и документации различных организаций и регионов. В их числе единственный на Северо-Западе Центр — депозитарий ООН, Центр документации Европейского Союза, Центр иберо-американских исследований и многие другие.

Визиты на факультет ведущих политических деятелей

Известные общественные и политические деятели часто посещают факультет международных отношений, чтобы выступить с лекциями или просто пообщаться с молодыми специалистами в сфере международных отношений на актуальные мировые темы. Среди гостей факультета можно назвать таких известных деятелей, как Е.М.Примаков, М.С.Горбачев, Дж.Розенау, В.Швиммер, Т.Рамадан и многие другие.

Российско-Американский семинар

Взаимоотношения Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки оказывали и продолжают оказывать на общемировую расстановку сил значительное влияние. Неудивительно, что взаимоотношения двух сверхдержав постоянно оказываются в фокусе научного изучения как во всем мире, так и на факультете международных отношений. Ежегодно в стенах факультета проводится крупнейшая конференция, посвященная данной тематике — Российско-Американский форум.

Конференция Россия-НАТО

Организация Северо-Атлантического договора претерпела значительную трансформацию со времен своего основания. Аналогично трансформировались и отношения между НАТО и РФ. Однако, вне зависимости от времени и напряженности отношений, диалог между Российской Федерацией и НАТО не ослабевал и оставался в фокусе внимания мировой общественности. Одним из крупнейших форумов, на которых обсуждались важнейшие вопросы взаимодействия РФ и НАТО, была и остается ежегодная Конференция факультета Россия-НАТО

Конференция Россия-ЕС

Санкт-Петербург, как известно, изначально создавался как “окно в Европу”. Не случайно европейское направление исследования международных отношений является одним из передовых и наиболее разработанных на факультете международных отношений. Ежегодно на факультете проходит Конференция Россия — ЕС, собирающая не только теоретиков, но и практиков международных отношений в этой области. Решения конференции нередко ложатся в основу реальных действий на международной арене.

Новости СПбГУ