Главная » Тема номера

Мировая политика и международные отношения. Кафедре международных политических процессов факультета политологии СПбГУ — 10 лет

Кафедра международных политических процессов была создана в августе 2002 года в рамках существовавшего тогда в структуре философского факультета отделения политологии. Открытие кафедры было обусловлено целым рядом причин. С одной стороны, подготовка студентов-политологов предполагает обязательное изучение комплекса дисциплин, связанных с проблемами международных отношений, мировой политики, внутриполитических процессов в различных странах и регионах современного мира. С другой стороны, немалая часть студентов, поступавших и обучавшихся на отделении политологии, изначально стремилась специализироваться в области международно-политической проблематики. Исходя из этого строилась и строится учебная и научно-исследовательская деятельность кафедры международных политических процессов. Кафедра обеспечивает чтение лекций и проведение семинарских занятий по таким общим для всех студентов-политологов общепрофессиональным дисциплинам, как «Мировая политика и международные отношения», «Мировой политический процесс XVII – XXI вв.», «Международные политические институты», «Современные проблемы теории мировой политики», «Этнополитология», «Европейская интеграция» и др. Преподаватели кафедры читают многочисленные специальные курсы по международно-политической проблематике для студентов, обучающихся по программам специалитета, бакалавриата и магистратуры.

При кафедре функционирует аспирантура по специальности 23.00.04 — политические проблемы международных отношений и глобального развития. За время существования кафедры более 50-ти аспирантов и 8 докторантов защитили диссертации на соискание ученой степени кандидата и доктора политических наук.

Выпускники кафедры получают глубокие знания в области современной мировой политики и теории и истории международных отношений, а также фундаментальную политологическую подготовку. Как показывает практика, выпускники кафедры успешно работают не только в сфере науки и образования, но и в сфере международных отношений. Сегодня ряд бывших студентов и аспирантов кафедры работают в органах власти и местного самоуправления Санкт-Петербурга и других субъектов Российской Федерации, а также стран СНГ, некоторые из них пошли и на дипломатическую службу.

Кроме выпускников отделения, а затем и факультета политологии в магистратуре и аспирантуре кафедры международных политических процессов традиционно обучаются выпускники разных факультетов СПбГУ и других вузов Санкт-Петербурга и Российской Федерации. Особенно успешно проходит обучение в магистратуре и аспирантуре кафедры выпускников восточного и филологического факультетов. Они имеют возможность дополнить знание иностранных языков и страноведческой проблематики фундаментальной подготовкой в области политологии.

В магистратуре и аспирантуре кафедры международных политических процессов обучаются иностранные студенты и аспиранты. Это как граждане СНГ — Армении, Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, так и граждане стран дальнего зарубежья — Китая, Южной Кореи, Таиланда, Германии, Ирана, Румынии, Турции, Сирии, Палестины, Израиля, Тайваня. Иностранные выпускники кафедры работают в сфере науки и образования, дипломатии и международного туризма, внося посильный  вклад в развитие связей своих государств с Российской Федерацией.

Кафедра международных политических процессов регулярно проводит для российских и иностранных студентов встречи с российскими и зарубежными политиками и учеными,  «круглые столы», посвященные актуальным вопросам мировой политики, а также памятным датам в истории международных отношений. В качестве свежего примера можно привести: открытую лекцию генерального консула Турецкой республики в Санкт-Петербурге и  «круглый стол», посвященный 50-летию Карибского кризиса, которые состоялись в октябре–ноябре 2012 года. Кафедра организовала и провела несколько всероссийских и международных научных конференций по проблемам мирового политического процесса.

Преподаватели кафедры международных политических процессов ведут активную научно-исследовательскую деятельность, результатом которой являются многочисленные публикации в российских и зарубежных научных изданиях. В последние годы на кафедре было подготовлено и издано несколько  авторских и коллективных монографий: «Ксенофобия в современном мире» (СПб., 2008), «Этническое многообразие и толерантность: сравнение проблем и решений в городах мира» (СПб., 2009), «Вторая мировая война в мировой политике XX века: предыстория, история, итоги и уроки» (СПб., 2011), «Модернизация России и Китая: проблемы теории и политическая практика» (СПб., 2012), Ачкасов В.А. Политика идентичности мультиэтничных государств в контексте решения проблем безопасности (СПб., 2012) и др. Преподаватели кафедры являются авторами учебников и учебных пособий, предназначенных как для студентов-политологов, так и для широкого круга читателей, проявляющих интерес к политическим наукам. Среди таких учебников и учебных пособий, по которым учатся сегодня студенты многих российских вузов, можно назвать следующие: Ачкасов В.А. Этнополитология. СПб., 2005; Ачкасов В.А., Грызлов Б.В. «Институты западной представительной демократии в сравнительной перспективе». СПб., 2006; Политическая конфликтология. СПб., 2008; Ачкасов В.А. Сравнительная политология. М., 2011; Ачкасов В.А., Ланцов С.А. Мировая политика и международные отношения. М., 2011; Политология /Под ред. В.А.Ачкасова и В.А.Гуторова. Изд.2-е. М., 2011, Ланцов С.А. Политическая история России. СПб., 2009; Ланцов С.А. Политология. СПб., 2011; Мутагиров Д.З. Права и свободы человека: теория и практика. М., 2006; Мутагиров Д.З. Международные политические институты: актуальные проблемы теории и истории. М., 2009 и др.

Кафедра активно участвует в оказании экспертных услуг органам государственной власти Российской Федерации. Заведующий кафедрой профессор В.А.Ачкасов является членом Экспертного совета по вопросам укрепления толерантности при Правительстве Санкт-Петербурга. Профессор Д.З.Мутагиров является экспертом Совета Федерации Федерального собрания РФ.

Кафедра международных политических процессов установила тесные связи с рядом высших учебных заведений России: МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, Петрозаводским государственным университетом, Сыктывкарским государственным университетом, Мурманским государственным техническим университетом и другими вузами. Развиваются связи кафедры международных политических процессов и с зарубежными партнерами из Германии, Канады, Польши, Турции, Китая и других стран.

Таким образом, несмотря на относительную молодость кафедры (в 2012 году нам исполнилось 10-лет) и небольшой состав (на кафедре сегодня работает три профессора, два доцента и три старших преподавателя), она вносит весомый вклад в подготовку специалистов —международников.

В.А.Ачкасов, С.А.Ланцов

 

Новости СПбГУ