Главная » Тема номера

Новая кафедра

Кафедра международных отношений на постсоветском пространстве была создана в 2012 году на базе одноименной магистерской программы. Необходимость создания кафедры была обусловлена рядом обстоятельств.

Расширение взаимодействия с постсоветскими республиками является одной из приоритетных задач современной дипломатии. В данном  контексте  подготовка специалистов в сфере международных отношений на постсоветском пространстве способствует решению важнейших государственных задач Российской Федерации.

Создание специализированной кафедры исследований международных отношений на постсоветском пространстве в СПбГУ способствовало укреплению позиций Санкт-Петербургского государственного университета в  качестве нового центра исследований международных отношений на постсоветском пространстве как в России, так и за рубежом.

С учетом того, что в ведущих вузах Европы и Северной Америки исследованиям постсоветского пространства уделяется особое внимание, открытие кафедры международных отношений на постсоветском пространстве должно было способствовать ускорению интеграции Санкт-Петербургского государственного университета в общеевропейское и мировое образовательное пространство, модернизации в СПбГУ образовательных программ в сфере международных отношений, что соответствует задачам, поставленным перед высшими учебными заведениями России руководством страны.

Впервые магистерская программа, посвященная постсоветским исследованиям, была открыта на факультете в 1997 году. До 2010 года она называлась «Исследования Содружества Независимых Государств». Данная программа пользовалась большой популярностью среди российских и зарубежных абитуриентов. Выпускниками данной программы стали студенты из США, Канады, Украины, Казахстана, Турции, Южной Кореи и других стран.

В 2010 году программа «Исследования СНГ» подверглась существенным изменениям. Сменилось название программы, был разработан и внедрен в процесс обучения новый учебный план, предлагавший магистрантам принципиально новые дисциплины как обязательного характера, так и по выбору. В рамках обновленной программы «Международные отношения на постсоветском пространстве» исследования ведутся по следующим основным направлениям: исследование интеграционных процессов на постсоветском пространстве; изучение особенностей внутренней и внешней политики постсоветских государств; анализ этнокультурных процессов в постсоветских государствах; выявление региональных особенностей развития постсоветского пространства.

В настоящее время на кафедре трудятся 8 преподавателей — высококвалифицированных специалистов, признанных экспертов в различных областях международных отношений. Заведует кафедрой доктор исторических наук, профессор Владимир Германович Бурков — автор более 300 научных и учебно-методических публикаций, заслуженный работник высшей школы РФ, почетный работник высшего профессионального образования РФ, академик РАЕН, академик Петровской Академии наук и искусств, лауреат премии имени М.В.Ломоносова. Все преподаватели регулярно участвуют в работе международных и всероссийских конференций по изучению проблем постсоветского  пространства, включая крупнейший международный форум по изучению проблем постсоветского пространства — Всемирный конгресс ICCEЕS, дают экспертные комментарии в средствах массовой информации, работают в структурах международных межправительственных организаций. Являясь обладателями различных грантов и лауреатами российских и международных конкурсов, они реализуют исследовательские проекты по проблемам постсоветского пространства.

В отличие от зарубежных университетов, традиционно уделяющих внимание постсоветскому пространству, в Российской Федерации до 2012 года не существовало ни одной специализированной кафедры исследований международных отношений на постсоветском пространстве, научной школы, которая бы занималась всесторонним изучением проблематики региона.  Поэтому важность открытия кафедры международных отношений на постсоветском пространстве также была обусловлена необходимостью создания первой в России научной школы комплексного изучения постсоветского пространства.

В основании новой кафедры участвовали многие наши коллеги — преподаватели и сотрудники Санкт-Петербургского государственного университета. Особую благодарность за всестороннюю помощь и поддержку при создании кафедры ее творческий коллектив выражает проректору по обеспечению реализации образовательных программ и осуществлению научной деятельности по направлениям международные отношения, политология, социология и экономика Елене Григорьевне Черновой, декану факультета международных отношений, профессору Ирине Николаевне Новиковой, заведующему кафедрой европейских исследований факультета международных отношений, профессору Константину Константиновичу Худолею, заведующему кафедрой истории экономики и экономической мысли экономического факультета профессору Геннадию Григорьевичу Богомазову.

В.Г.БУРКОВ,

заведующий кафедрой

Новости СПбГУ