Главная » Тема номера

В преддверии юбилея

Ватаняр Саидович Ягья

Ватаняр Саидович Ягья

В этом году своё 75-летие отмечает Ватаняр Саидович Ягья. Имя этого человека известно не только в его родном городе, для которого он так много сделал. Стоит полистать его семейный альбом с фотографиями, и мы поймём, как много людей вспомнят его с теплотой в этот юбилейный год не только в городе и стране, но и за рубежом. 

С одной стороны, такая значительная дата всегда обязывает говорить о человеке торжественно, перечисляя награды, рассказывая о достижениях. Но так хочется сказать просто и тепло, затронув сердце каждого слушателя, читателя, сказать о самом главном. Сам Ватаняр Саидович очень любит рассказывать разные истории из своей жизни. И то, как он говорит о своей семье, близких, школьных учителях, университетских преподавателях, всегда вызывает восхищение.

Ватаняр Саидович родился в Ленинграде в многодетной семье. У него два брата и две сестры. В 1963 году окончил с отличием восточный факультет Ленинградского государственного университета, специализировался по истории и филологии Африки. Изучая амхарский язык Эфиопии, живо интересовался не только лингвистическими вопросами, но и проблемами истории, экономики, географии и международных отношений. После окончания аспирантуры был зачислен младшим научным сотрудником на кафедру экономики современного капитализма ЛГУ. А с 1968 года в течение одиннадцати лет преподавал на географическом факультете Педагогического института им. А.И.Герцена. Будучи доцентом кафедры экономической географии, читал лекции по экономической географии зарубежных стран, руководил практикой студентов.

В этом институте Ватаняр Саидович стал профессором после успешной защиты диссертации на восточном факультете Университета. В те времена защита докторской в 36 лет была редким явлением, однако работа была высоко оценена академиками Б.Б.Пиотровским, М.Н.Бого­любовым, А.Н.Коно­новым, членом-корреспондентом АН Д.А.Ольде­рогге.

Затем Ватаняр Саидович заведовал кафедрой экономической географии в Институте советской торговли, читал лекции по экономической географии Советского Союза. Постепенно его научные интересы начали концентрироваться на исследовании мировой политики, международных отношений.

В 1987 году В.С.Ягья был приглашен на должность профессора кафедры африканистики ЛГУ, где его  всё больше стали увлекать проблемы мировой политики. И когда профессор Константин Константинович Худолей приступил к созданию факультета международных отношений, Ватаняр Саидович активно подключился к этому процессу. В 2014 году факультет отмечает своё двадцатилетие. Ватаняр Саидович возглавляет кафедру мировой политики со момента создания факультета.

Анализируя жизненный путь Ватаняра Саидовича, поражаешься, как много вех в биографии этого человека: доктор исторических наук, заведующий кафедрой мировой политики Санкт-Петербургского государственного университета, заслуженный деятель науки Российской Федерации, почётный профессор Санкт-Петербургского государственного университета, автор более 300 научных работ. Но вот удивительно, есть у него и ещё одна биография, которая вмещает в себя столько важных событий, этапов, что искренне не понимаешь, а можно ли вместить в одну человеческую жизнь  жизнь учёного и преподавателя и жизнь политика, имя которого на устах у всех петербуржцев!

В 1989 году В.С.Ягья был выдвинут восточным факультетом ЛГУ в кандидаты в депутаты Ленгорсовета. Ватаняр Саидович — один из немногих парламентариев города, который свою депутатскую деятельность  начал ещё в Ленсовете.

Ватаняр Саидович Ягья популярен в политических кругах города, известна его деятельность в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в Смольном, когда он занимал высокий пост главного советника мэра Санкт-Петербурга, а также в Торгово-Промышленной палате, в руководство которой В.С.Ягья входил более десяти лет. В.С.Ягья — прирождённый политик-международник. Твёрд и последователен в отстаивании интересов России и Санкт-Петербурга. Блестящий знаток международных отношений. Ему поручали и поручают ведение самых острых и сложных бесед с зарубежными посетителями Законодательного Собрания Санкт-Петербурга. Помогает в этом ему отменное знание жизни различных народов мира, их языков, этнографии, взаимоотношений с соседями.

Тонкий дипломатический подход, умение пошутить, разговорить самого молчаливого и замкнутого иностранца, уважительное отношение, знание истории отношений России и Петербурга с данной страной, городом — всё это снискало искреннее уважение к дипломату В.С.Ягья. Кроме того, он активен, элегантен, подтянут. Он может преодолеть тысячу километров ради важной парламентской встречи, вернуться в родной город и тут же снова лететь, если этого требуют интересы города.

Региональные контакты петербургских законодателей неоднократно способствовали улучшению или даже восстановлению межгосударственных отношений. Международная деятельность Законодательного Собрания Санкт-Петербурга направлена прежде всего на ведение политического диалога с национальными и региональными парламентами, на обмен мнениями по мировым, внутригосударственным и региональным проблемам, на поднятие престижа Петербурга за рубежом.

В качестве полномочного представителя Законодательного Собрания по международным связям Ватаняр Саидович объездил весь мир. Знакомство с Востоком началось ещё в студенческие годы с Эфиопии. А затем — Египет, Судан, Китай, Япония, Индия, Сингапур, Турция, Израиль.

Много сделал В.С.Ягья и для развития парламентских связей с государствами и городами Балтийского региона, особенно со столицей Финляндии Хельсинки. В 1993 году с его участием была подписана Декларация о сотрудничестве Санкт-Петербурга и Хельсинки, ставшая юридической основой взаимодействия этих двух городов. В.С.Ягья является участником межгосударственных и межпарламентских конференций: 1-й сессии министров иностранных дел Совета Государств Балтийского моря (Копенгаген, 1992); V Форума неправительственных организаций Балтийского региона (Стокгольм, 2006); 16-й Парламентской конференции Балтийского моря (Берлин, 2007) и др.

Профессору В.С.Ягья есть что рассказать своим студентам. И это лекции не кабинетного учёного, а человека, который сам творил историю, выстраивал межгосударственные отношения  на современном этапе, человека, внесшего свой вклад в развитие современных международных отношений. Сегодня он читает в университете курсы: «Основные проблемы развития мирового сообщества», «Современные проблемы исследования международных отношений и мировой политики», «Актуальные проблемы развития СНГ», «Современные международные отношения в Африке».

В этот юбилейный для Ватаняра Саидовича год пожелаем ему удачи и свершения всех его планов.

Преподаватели кафедры мировой политики

 

Новости СПбГУ