Главная » Новый год

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Примите мои искренние поздравления с наступающим Новым 2013 годом!

Новый год — это праздник надежд, время осмысления прошлого, время, когда  появляются новые цели и задачи. Это время, когда мы все надеемся, что мечты сбываются. А мечты и цели — это то, что заставляет нас двигаться вперед и позволяет добиваться побед.

Подводя итоги уходящего года, мы вспоминаем важные события и реальные достижения, ведь нам есть чем гордиться и чему порадоваться в эти предновогодние дни.

Это появление новых деканов факультетов — М.В.Ковальчука, М.Б.Пиотровского, А.Л.Костина — и новая площадка для актуальных научно-дисциплинарных исследований, которая объединит ученых с мировым именем из разных стран —

Исследовательский центр геномной биоинформатики имени профессора Ф.Г.Добржанского.

Это начало эксплуатации информационной системы поддержки образовательного процесса Blackboard и три столетних юбилея выдающихся российских ученых, наших универсантов — Л.Н.Гумилева, Л.В.Канторовича и А.Д.Александрова.

Мы должны вспомнить и прошедший на высоком уровне прием на первый курс: среди абитуриентов 1324 человека являлись победителями и призерами школьных олимпиад, а СПбГУ по итогам рейтинга качества приема  занял второе место среди классических   вузов. Впервые был открыт прием на новые образовательные программы — «Теология» и «Вокальное искусство (академическое пение)».

Продолжает укрепляться международное сотрудничество. СПбГУ стал единственным российским университетом, подписавшим трехстороннее соглашение о сотрудничестве с Европейским центром ядерных исследований (ЦЕРН) и Международной научной коллаборацией NA61(SHINE). В 2012 году СПбГУ вошел в Международную ассоциацию «Университет Арктики» (UArctic), объединяющую более 130 ведущих образовательных и научно-исследовательских организаций США, Канады, Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании, Исландии и России.

Одним из знаковых событий уходящего года стало открытие в нашем Университете первого в России Тайского кабинета — центра продвижения тайской культуры, символа дружбы и развития российско-таиландских отношений.

Растет международное признание СПбГУ. Высшая школа менеджмента СПбГУ в 2012 году стала единственной российской бизнес-школой, вошедшей в элиту европейских бизнес-школ, а СПбГУ — единственным в России и СНГ университетом, получившим престижную международную аккредитацию EQUIS.

В 2012 году СПбГУ впервые вошел в топ-200 лучших университетов в области математики и в топ-500 рейтинга Webometrics.

Все наши успехи не случайны, поскольку в Университете есть главное — замечательный коллектив профессионалов и талантливые студенты. Хочу поблагодарить каждого из вас за активное участие в реализации проектов СПбГУ, за совместную плодотворную работу, конструктивную критику, советы, предложения и проявленную инициативу.

В наступающем 2013 году от всей души желаю всем универсантам крепкого здоровья, счастья, научных и творческих открытий и достойных наград.

 

 

Ректор
профессор, доктор юридических наук                                          Н.М.Кропачев

 

Новости СПбГУ