Главная » Образование

Новые проекты: Открытие программы «Управление проектами в области социального предпринимательства»

16 ноября 2012 года состоялось открытие программы дополнительного профессионального образования «Управление проектами в области социального предпринимательства».

 Юрий Благов, директор программы дополнительного профессионального об- разования «Управление проектами в области социального предприниматель- ства», директор Центра корпоративной социальной ответственности  им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ

Юрий Благов, директор программы дополнительного профессионального об- разования «Управление проектами в области социального предприниматель- ства», директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ

В рамках первого модуля программы к занятиям приступили две группы слушателей, общее число которых составило 100 человек. Слушателями программы стали представители предприятий малого и среднего бизнеса, некоммерческих и общественных организаций, государственных органов и корпоративного сектора, объединенные идеей создания «разделяемой ценности» в рамках социального предпринимательства.

Обучение на программе продолжится до марта 2013 года и завершится представлением проектов, направленных на решение актуальных социальных и экологических проблем.

Программа реализуется на грант, полученный от Фонда Citi. Грант покрывает расходы на обучение всех 100 слушателей программы. Благодаря информационной поддержке партнеров программы, прежде всего — Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», благотворительного фонда «Навстречу переменам», бизнес-инкубатора «Ингрия», Центра поддержки некоммерческих организаций (ЦРНО), Санкт-Петербургской международной бизнес-ассоциации (СПИБА), Американской торговой палаты Санкт-Петербурга, на программу удалось привлечь социальных предпринимателей не только из Санкт-Петербурга и Ленинградской области, но также из других регионов России.

Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» выделил дополнительные гранты на проезд и проживание нескольких слушателей из регионов.

Руслан Беляев, управляющий филиалом ЗАО КБ «Ситибанк» в Санкт-Петербурге:

«В ВШМ СПбГУ открылась настоящая лидерская программа, не имеющая аналогов в России. В наше время быть не просто предпринимателем, а ориентировать свой бизнес на решение социальных проблем — значит быть лидером в своем сообществе. Уже в рамках первого академического модуля мы познакомились с интересными и очень активными людьми, и мы надеемся на широкое распространение нового опыта и развитие запланированных бизнес-проектов, способных изменить жизнь людей к лучшему!»

Руслан Беляев (справа), управляющий филиалом ЗАО КБ «Ситибанк» в Санкт- Петербурге и Юрий Благов, директор программы дополнительного професси- онального образования «Управление проектами в области социального пред- принимательства», директор Центра корпоративной  социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ

Руслан Беляев (справа), управляющий филиалом ЗАО КБ «Ситибанк» в Санкт- Петербурге и Юрий Благов, директор программы дополнительного професси- онального образования «Управление проектами в области социального пред- принимательства», директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ

Юрий Благов, директор программы дополнительного профессионального образования «Управление проектами в области социального предпринимательства», директор Центра корпоративной социальной ответственности им. ПрайсвотерхаусКуперс ВШМ СПбГУ:

«Программа стала для нас новым вызовом. Отсутствие четкого понятия социального предпринимательства в правовом поле Российской Федерации, сложность адаптации традиционных для бизнеса управленческих инструментов к решению социальных проблем требуют от нас разработки и внедрения пионерных подходов к обучению. Мы начали работу с очень восприимчивой и отзывчивой аудиторией и надеемся, что совместными усилиями сможем достичь успеха».

Лев Петров, директор благотворительного фонда «Надежда»:

«К сожалению, до сих пор отсутствует четкое понимание, что же на самом деле представляет собой социальное предпринимательство, и многие бизнесмены реализуют свои проекты бессистемно, нередко чисто интуитивно. Начавшаяся в ВШМ СПбГУ программа обучения «Управление проектами в области социального предпринимательства» поможет нам четко определить ту черту, за которой обычный бизнес переходит в разряд социального предпринимательства».

Наталья Титовнина, директор автономной некоммерческой организации услуг культуры и просвещения Театр “Не-Кабуки”:

«Как человек, работающий в сфере искусства, я хотела бы выразить свои впечатления о программе восклицаниями: «Всё замечательно! Просто здорово!». Но как слушательница программы, посетившая занятия по теме «Основы социального предпринимательства», могу сказать следующее: результат работы превзошёл мои ожидания. Сама организация работы по программе, проделанная с учётом всех возможных ожиданий всех заинтересованных сторон, является наглядным примером того, как надо успешно управлять проектами в социальном предпринимательстве».

Вячеслав Горелов, социальный предприниматель, основатель региональной общественной организации «Школа фермеров»:

«Возникло ощущение, что в аудитории собрали лучших людей из регионов нашей страны для того, чтобы подготовить их к положительным изменениям и решениям социальных проблем нашего общества. Думаю, что после прохождения всего курса родятся проекты, которыми будут гордиться в регионах. Тот факт, что уже вечером после занятий я переосмыслил свой последний проект, говорит об эффективности проведенных занятий».

Ольга Дудник, менеджер туристической компании «Либерти» (туризм для инвалидов):

«Начавшееся обучение по программе «Управление проектами в области социального предпринимательства» оставило самые положительные впечатления. Высокий профессионализм преподавательского состава, безупречное техническое оснащение, индивидуальный подход к каждому участнику программы, превосходная организация учебного процесса дают возможность каждому участнику проявить себя и закрепить полученные знания во время увлекательных тренингов. В такой атмосфере приятно заниматься и расти в профессиональном плане».

Яна ЕРМАКОВА

 

Новости СПбГУ