Главная » Образование

ВШМ СПбГУ в элите европейских бизнес-школ

СПбГУ — первый и на данный момент единственный в России и СНГ университет, получивший престижную международную аккредитацию — EQUIS.

11 декабря на заседании Аккредитационного совета EFMD было принято решение о предоставлении аккредитации EQUIS сроком на 3 года СПбГУ.

EQUIS (European Quality Improvement System) — ведущая международная система оценки качества бизнес-школ, учрежденная  Европейским фондом развития менеджмента (European Foundation for Management Development, EFMD).

Присуждение аккредитации EQUIS является фактом признания экспертами высокого уровня качества образования, высокой степени интернационализации школы, соответствующей лучшим мировым практикам, а также наличия тесной связи образовательного процесса с бизнесом. Аккредитацией EQUIS обладают такие лидеры в сфере бизнес-образования, как HEC Paris,  London Business School, ESADE Business School и др.

Наличие институциональной аккредитации EQUIS — необходимое условие для участия в международных рейтингах, например рейтинге газеты Financial Times. Эта возможность открывается для российской бизнес-школы впервые, и дальнейшие амбициозные цели ВШМ СПбГУ связаны с развитием достигнутого успеха на международной арене.

Сергей Борисович Иванов, Руководитель Администрации Президента Российской Федерации, Председатель Попечительского совета ВШМ СПбГУ, прокомментировал: «К 2012 году СПбГУ достигл качественно нового уровня и стал признанным лидером управленческого образования. Это подтверждает 1 место среди российских бизнес-школ по рейтингу газеты «Известия» (с 2011 года) и рейтингу EdUniversal (c 2008 года). Более того, в текущем году EdUniversal признал ВШМ СПбГУ лучшей среди бизнес-школ Восточной Европы, что несомненно свидетельствует об эффективности управления проектом развития школы.

Лидерство СПбГУ в российском бизнес-образовании и высокая репутация в современном мире также подтверждены на минувшей неделе присуждением институциональной аккредитации по стандартам качества EQUIS (впервые для бизнес-школ на постсоветском пространстве). На сегодняшний день ВШМ СПбГУ значительно опережает другие российские бизнес-школы по набору престижных международных профессиональных аккредитаций — EQUIS и AMBA.

Главной задачей дальнейшего развития СПбГУ является переход от сопоставимости с ведущими мировыми бизнес-школами к реальной конкуренции с ними».

Новости СПбГУ