Главная » Юбилейная дата

Душа кафедры

Как известно, кафедра — это подразделение высшего учебного заведения, осуществляющее подготовку студентов в рамках одной специализации. Однако не каждой кафедре подходит такое сухое, казенное определение. Исключением не стала и кафедра исторического регионоведения Санкт-Петербургского государственного университета. Ее коллектив — не просто люди, работающие вместе, не просто люди, занимающиеся одним делом, а сплоченный единый организм, семья. Разумеется, главой, «мозгом» этого «организма-кафедры» является ее заведующий, преподаватели — его помощники и соратники. И есть в этом «организме» еще одна важнейшая частичка — лаборант.

Эрмина Владимировна  Федюковская

Эрмина Владимировна Федюковская

На кафедре исторического регионоведения лаборант — это душа кафедры, душа коллектива. Лаборант кафедры исторического регионоведения Эрмина Владимировна Федюковская в декабре 2012 года отметила свой 80-летний юбилей.

Закончив исторический факультет Ленинградского государственного университета имени А.А.Жданова, Эрмина Владимировна вот уже пятьдесят лет работает на историческом факультете: сначала, с ноября 1967 года, лаборантом и ассистентом на кафедре истории КПСС, затем старшим лаборантом кафедр истории России и исторического регионоведения, является автором нескольких работ по истории КПСС.

Эрмина Владимировна — уникальный человек! Она не только добросовестно относится к своей работе, всегда внимательна и аккуратна в исполнении своих обязанностей, но своим примером побуждает окружающих относиться к своему делу серьезно, с ответственностью без суеты.

Удивительная память Эрмины Владимировны хранит сведения о выпускниках факультета, о людях, связанных с кафедрой по работе. У нее всегда можно спросить совет по любому рабочему или житейскому вопросу, ее опыт и богатая жизненная мудрость не раз приходили на помощь обратившимся. В своей душе и в своих отношениях с людьми Эрмина Владимировна остается верной традициям общения, дружбы, которые сформировались в ее характере под влиянием ее семьи, ее университетских учителей, ее жизненных принципов. Все это снискало ей авторитет, уважение и дружеское отношение коллег.

«Хозяюшка кафедры» — так любя называют Эрмину Владимировну коллеги, студенты, аспиранты. У нее все спорится, работает она профессионально быстро, поручения исполняет в срок. Отметим, что несмотря на то что Эрмина Владимировна привыкла работать с документами письменно, «от руки», она за короткий промежуток времени овладела компьютером. Не все люди ее поколения могут похвалиться такими успехами!

Эрмина Владимировна Федюковская награждена почетной грамотой Министерства образования и науки и медалью «Ветеран труда», медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга».

С 2002 года Эрмина Владимировна работает на созданной в том же году кафедре исторического регионоведения. Работа на новой кафедре — непростое дело. Это не формальное принятие дел на уже давно и исправно работающем факультетском механизме. Здесь потребовалось гораздо больше сил, знания и энергии. Недавно кафедра исторического регионоведения отметила свой 10-летний юбилей. И надо сказать, что за минувшее время во многом благодаря усилиям Э.В.Федюковской кафедра стала одной из ведущих на историческом факультете.

Поздравляя Эрмину Вла-димировну с юбилеем, ее товарищи по работе, аспиранты и студенты желают ей доброго здоровья, счастья, успехов во всем и долгих лет жизни.

Мы поздравляем Вас сердечно с юбилеем!

И не сказать, что 80 — Вам!

Что вам под силу, —даже мы не сможем,

 Ведь вы бодры совсем не по годам!

 Эрмина Владимировна, Вам желаем счастья

 И бесконечного душевного тепла!

 И даже в самый день ненастный

 Пусть будет жизнь прекрасна и легка!

 

Наталья ВАСНЕВА,

выпускница кафедры исторического регионоведения

 

 

Новости СПбГУ