Главная » Юбилейная дата

Мастер подготовки военных инженеров

13 декабря исполнилось 50 лет начальнику кафедры №3 факультета военного обучения СПбГУ, полковнику Александру Евгеньевичу Ураеву.

Александр Евгеньевич Ураев

Александр Евгеньевич Ураев

Александра Евгеньевич Ураев проходит военную службу на факультете военного обучения (военной кафедре) с 1999 года. Он был преподавателем, начальником учебной части кафедры, а с 2006 года является начальником военной кафедры № 3.

Военную службу офицером А.Е.Ураев начал в 1984 году после окончания Ленинградского высшего  артиллерийского училища. Затем была служба в учебной дивизии поселка Сертолово, учеба в Артиллерийской академии, после отличного окончания которой он стал сотрудником научно-исследовательского отдела этого учебного заведения.

Возглавляемая Александром Евгеньевичем Ураевым военная кафедра ведет подготовку военных инженеров по трем специальностям, что требует от руководителя многогранных знаний и умений. Александр Евгеньевич требователен как к себе, так и к студентам. Проводимые им занятия всегда отличаются содержательностью, тщательной подготовкой и методической грамотностью.

Александр Евгеньевич имеет ряд публикаций. Он участвовал в разработке учебных пособий для слушателей Артиллерийской академии, а затем и для студентов военного факультета.

Выросший в семье потомственных военных, Александр Евгеньевич привык к дисциплине и ответственности за порученное дело, чего он неукоснительно требует и от подчиненных.

В лейтенантские годы А.Е.Ураев был кандидатом в мастера по военно-прикладным видам спорта, и в настоящее время он продолжает активно заниматься спортом.

Александр Евгеньевич — прекрасный семьянин, и рядом с ним всегда его верная подруга и опора — жена Ирина и дочка. Он любит путешествовать по нашей стране и щедро делится своими впечатлениями с сослуживцами и студентами. Александр Евгеньевич интересуется искусством, литературой, событиями духовной культуры. Он отличается тактичностью, внимательностью к ровесникам и к молодежи, тонким чувством юмора и интеллигентностью.

Поздравляем Александра Евгеньевича Ураева с днем рождения и желаем ему крепкого здоровья, благополучия и дальнейших творческих успехов.

Коллеги

 

Новости СПбГУ