Главная » СПОРТ

Новая победа университетских боксеров

Боксеры СПбГУ стали сильнейшими в первенстве ДФСО профсоюзов «Россия» среди вузов Санкт-Петербурга.

Команда боксеров СПбГУ. В центре — тренер Б.Г.Тихонов

Команда боксеров СПбГУ. В центре — тренер Б.Г.Тихонов

Открытое первенство проводилось на ринге спортивного клуба «Мужество» Калининского района с 16 по 20 ноября 2012 года. Оно было посвящено 55-й годовщине основания студенческого ДСО «Буревестник».

В нашем городе занятия боксом начинались в Технологическом институте, где их проводил один из первых тренеров-преподавателей заслуженный тренер СССР Георгий Иванович Шевалдышев. Сначала общество спортсменов-студентов носило название «Наука». В 1957 году оно было переименовано в «Буревестник» и объединяло спортивные клубы вузов.

Первые успехи студенческого бокса на международном, всесоюзном и ленинградском рингах связаны с именем универсанта, выпускника юридического факультета, кандидата юридических наук, в будущем проректора по международным связям — Геннадия Шаткова, который выиграл последовательно чемпионат Ленинграда; бронзовую, серебряную и золотую медали чемпионатов СССР; стал победителем турнира, входившего в программу Международного фестиваля молодежи и студентов 1955 года (по существу Всемирная универсиада), затем чемпионом Европы и олимпийским чемпионом 1956 года в Мельбурне во втором среднем весе.

В 90-е годы прошел развал всех спортивных обществ. В 1992 году по инициативе вузовской спортивной общественности был организован Российский студенческий спортивный союз, правопреемник ФСО «Буревестник», во главе которого встал заслуженный мастер спорта СССР, заслуженный тренер СССР по боксу, профессор МВТУ им. Н.Э.Баумана — Алексей Иванович Киселев. В 2010 году к аббревиатуре РССС было добавлено название «Буревестник».

В открытом первенстве ДФСО профсоюзов «Россия» по боксу среди вузов приняли участие 104 боксера из 15 команд высших и средних учебных заведений Санкт-Петербурга. На ринге шли бескомпромиссные бои. Очень хорошую подготовку продемонстрировали команды: Государственного университета водных коммуникаций, Государственного лесотехнического университета, Государственного политехнического университета, Балтийского государственного технического университета (Военмех), Государственного архитектурно-строительного университета, Государственного университета путей сообщения, которые претендовали на призовые места в командном зачете. И тем не менее команда СПбГУ в тяжелой и напряженной борьбе заняла первое общекомандное место, очень ровно прошла турнир — 11 человек вышли в полуфинал и 5 — в финал. Победителями стали Тимур Бунаев в весовой категории 52 кг; Мгер Айрапетян в весовой категории 56 кг; Максим Якименко в весовой категории свыше 91 кг. Серебряные медали получили  Егор Коврижных в весовой категории 64 кг; Дмитрий Шушулков в весовой категории  81 кг. Третьи места заняли Игорь Первухин в весовой категории 56 кг; Никита Шпаков в весовой категории 60 кг; Магомед Кодзоев в весовой категории 69 кг; Ибрагим Килоев в весовой категории 69 кг; Даниил Фетисов в весовой категории 81 кг; Хусейн Байрамуков в весовой категории 91 кг.

Тренер университетской команды боксеров Б.Г.Тихонов отметил: «У нас хорошая молодая, перспективная команда, которая со временем должна превратиться в очень сильную; она будет претендовать на призовые места в соревнованиях не только в Санкт-Петербурге, но и во всероссийских и международных».

Впереди у студентов-боксеров участие еще в двух студенческих турнирах, сессия и зимние учебно-тренировочные сборы в ОК «Университетский».

Поздравляем наших ребят с очередной победой и желаем студентам-боксерам удачной сдачи сессии и успехов в соревнованиях 2012/2013 года

Алексей Сараев, студент

 

Новости СПбГУ