Главная » Профсоюзная жизнь

Однонаправленные векторы складываются

Леонид Олегович ИВАНОВ,  председатель профсоюзной организации сотрудников СПбГУ

Леонид Олегович ИВАНОВ, председатель профсоюзной организации сотрудников СПбГУ

Социальное партнерство как главный принцип работы профсоюза. Такой идеи придерживается Леонид Иванов, председатель профсоюзной организации сотрудников СПбГУ. В преддверии ежегодной конференции профсоюзной организации СПбГУ, которая состоится 21 ноября, Леонид Олегович дал интервью журналу «Санкт-Петербургский университет».

— Осень для профсоюза  — время подведения итогов за год: близится конференция…

— Да, сейчас идут отчеты комиссий Профкома. Мы готовим очередной сборник отчетов комиссий и факультетских проф-бюро, который будет роздан всем участникам конференции. Как и в прошлые годы, заметна работа нашей детской комиссии, культурно-массовой, ветеранской и других. Расширяются наши давние связи с коллегами не только в Петербурге, но и в других городах России и за рубежом. Наши представители работают в составе выборных органов территориальной организации Профсоюза работников образования и науки, Ленинградской федерации проф-союзов. Три человека избраны в президиум Европейской ассоциации профсоюзных организаций классических университетов. Знакомиться с нашим опытом приезжали коллеги из университетов Финляндии и Израиля.

За прошедший год наша организация существенно выросла: удалось восстановить факультетские организации на юридическом факультете и на факультете менеджмента. Созданы организации на новых факультетах. Теперь единственное подразделение Университета, где нет профсоюзной организации  — это колледж физкультуры и спорта, экономики и технологии, недавно вошедший в состав СПбГУ. Работники колледжа ранее входили в другой профсоюз, а теперь, надеюсь, перейдут к нам.

Профсоюз ставит целью открытую, ответственную работу и стремится к конструктивному диалогу с администрацией Университета. Я убежден, что именно социальное партнерство, а не конфронтация дает максимально эффективный результат. Понимаете, в противостоянии никто не может победить. А партнеры всегда могут найти оптимальное решение.

Расширенное заседание профкома сотрудников СПбГУ

Расширенное заседание профкома сотрудников СПбГУ

— Помнится, в прошлом интервью (журнал «Санкт-Петербургский университет» №2 (3844) от 16 февраля 2012) вы говорили о повышении минимальной заработной платы нескольким категориям работников Университета. Видимо, это как раз то, что вы подразумеваете под результатом такого социального партнерства?

— Да, это я и имею в виду. Этот успех был закреплен путем увеличения повышающего коэффициента к базовым окладам, что также произошло в этом году.

Главная цель нашей работы  — защита трудовых интересов и прав работников Университета. За прошлый год нам удалось разрешить более 50 трудовых конфликтов. Причем все они были разрешены в пользу работников еще на этапе изучения ситуации, то есть не прибегая к официальным обращениям в судебные и другие инстанции. Подробный отчет об этой работе также будет опубликован в сборнике отчетов комиссий.

— Важное дело  — аттестация рабочих мест сотрудников. Эта работа закончена?

— Аттестация должна проводиться регулярно, так что сказать «закончена» было бы неправильно. Однако на данный момент наиболее опасные рабочие места в Университете в основном аттестованы. Эта работа была начата еще в 2009 году, и вот наконец в 2012 те, кому по результатам аттестации полагаются компенсации, начали их получать. Видите, совместные усилия профсоюза и администрации позволили решить эту застарелую проблему. По известному правилу: когда векторы направлены в одну сторону, они складываются. Вместе можно добиться большего, если налажено социальное партнерство.

К сожалению, не во всех вопросах мы достигаем такого взаимопонимания. Когда в этом году появилась возможность обеспечить сотрудников служебным жильем, профсоюз дал свои рекомендации по принципам его распределения. По нашему варианту жилье получили бы все, кто на него претендует, согласно социальным нормам. Но к нам не прислушались. Решающим оказался другой принцип: люди из первых строчек рейтингового списка получили возможность выбрать себе жилье, в результате кто-то оказался один в трехкомнатной квартире, а тем, кто был в нижней части списка, пришлось выбирать из того, что осталось. А когда семье с детьми предлагают заселиться в однокомнатную квартиру, естественно, люди отказываются. В результате многие остались недовольны. Это, я считаю, прямое печальное следствие «вычитания векторов».

— Год назад профсоюз активно выступал за то, чтобы взять на себя управление комбинатом питания «Гермес». Вопрос был в юридической стороне дела. Его удалось решить?

— Напомню, что идея передачи «Гермеса» профсоюзу базировалась на следующем: во-первых, «Гермес» работает неэффективно; во-вторых, мы, как общественная, негосударственная организация, не связаны необходимостью проводить закупки через конкурсные процедуры, а значит, свободны в выборе поставщиков и товаров. При этом, в отличие от коммерческих структур, мы не ориентированы на извлечение прибыли и не обязаны платить аренду, что позволит существенно снизить цену продукции и улучшить ее качество.

Однозначного решения правовой стороны дела добиться не удалось. В результате мы предложили администрации СПбГУ сделать совместную попытку «реанимации» «Гермеса», не меняя его подчиненности. Дело в том, что после внимательного изучения положения дел в «Гермесе» мы пришли к выводу, что не все возможности этой структуры исчерпаны до конца, и есть реальная, на наш взгляд, возможность сделать «Гермес» не только не убыточным, но и способным обеспечить питание во всех подразделениях Университета, может быть, уже в следующем учебном году. Для этого нужна более активная работа нашей комиссии по общественному питанию и тесное взаимодействие с руководством «Гермеса» и СПбГУ.

Летний отдых на университетских базах «Свирская» и «Импилахти»

Летний отдых на университетских базах «Свирская» и «Импилахти»

— У профсоюза есть опыт управления социальными объектами  — я имею в виду Оздоровительный комплекс (ОК) «Университетский». Как там прошел летний сезон?

— Это лето было очень удачным! Могу похвастаться: мы получили в этом году награды от Ленинградской федерации проф-союзов:  детский оздоровительный лагерь (ДОЛ) «ОК Университетский» занял первое место в номинации «социальное партнерство». У нас было 3 смены в детском лагере. Первый раз в этом году организовывали выезд на весенние каникулы, будет выезд и на осенние. За лето отдохнули 668 детей  — в три раза больше, чем в прошлом году. Все дети и внуки универсантов, кто хотел, поехали.

То же самое можно сказать и про взрослых  — традиционно в августе на базе принимали сотрудников. К нам приезжали со всех факультетов, в общей сложности около 400 человек. Наша основная задача  — дать возможность комфортно отдохнуть всем универсантам, поэтому в первую очередь путевки продаются сотрудникам СПбГУ. Универсанты платят половину стоимости путевки, льготные цены установлены для членов их семей.

— Можно же приезжать не только летом…

— Конечно, база работает каждый день! Можно приехать на выходные, например. Об этом, к сожалению, знают не все универсанты  — а ведь это проще простого, только нужно заранее купить в профкоме путевку.

ОК «Университетский» можно использовать и для проведения различных мероприятий. Кроме индивидуального отдыха, на базе проходят спортивные соревнования, научные конференции, корпоративные выезды и праздники. Регулярно там проводится математическая школа под руководством профессора Востокова; физики организуют у нас международный научный семинар «Магнитный резонанс». Несколько факультетов проводили на базе свои «Дни первокурсника».

 Детский праздник «Прощай, осень!» в Петергофе

Детский праздник «Прощай, осень!» в Петергофе

Мы беспокоимся сейчас за зимний отдых: на базе не хватает спортивного инвентаря. Мы восстановили трассу для проведения лыжных соревнований, но лыж не закупали двадцать лет, исправных пар мало. Можем залить каток, но нет коньков.

— Ремонты в ОК «Универ­ситетский» закончены?

— Как говорится, ремонт можно остановить, но нельзя закончить! С 2010 года нам многое удалось сделать (об этом я рассказывал подробно в прошлом интервью). Сейчас финансовая ситуация стесненная. Но мы надеемся, что администрация Университета продолжит заменять старые деревянные окна на стеклопакеты, надеюсь, до Нового года закончат. За последнее время мы сделали ремонт в одном из деревянных корпусов. Отремонтировали полы, стены, потолки, сделали электрику. Осталось отопление и окна-двери, пожарная сигнализация. Благодаря этому к следующему сезону вместимость базы увеличится более чем на сто человек.

Могу добавить, что профсоюз занимается организацией отдыха универсантов не только в ОК «Университетский». Заключены договоры на отдых на учебно-научных базах СПбГУ  — можно поехать, например, на базу «Свирская», или в Импилахти, на Морскую биологическую станцию на Белом море, или на базу «Дубрава» в Белгородской области. Такие выезды организует наше физкультурно-спортивное общество «Универсант».

— А вот про участие профсоюза в спортивных делах вы еще не рассказывали.

— Между тем, профсоюз СПбГУ  — единственная организация, поддерживающая материально спортивно-оздоровительную деятельность сотрудников Университета! К сожалению, нам пока не удалось добиться от вышестоящих профсоюзных органов, чтобы на законодательном уровне была закреплена поддержка таких мероприятий для работников Университета. Студенческий спорт поддерживается, а вот взрослый  — нет. Но несмотря на это, наше физкультурное общество «Универсант» вместе со спортивной кафедрой СПбГУ продолжает добиваться успехов! В этом году команда СПбГУ впервые заняла первое место среди преподавателей вузов на городской спартакиаде «Бодрость и здоровье» (у нас были первые места по шашкам, бадминтону, вторые — по настольному теннису, волейболу и стритболу, третьи  — по мини-футболу и стрельбе). У нас две команды по водному поло (55+ и 45+). Ватерполисты выступали на чемпионате мира, на чемпионате города заняли второе место. При финансовой поддержке профкома наш ветеран-шашист С.С.Гершт победил на первенстве Европы. Как и в прежние годы, все любители плавания могут приобрести в профсоюзе льготные абонементы в бассейн.

Кстати о льготах, которых добивается профсоюз. Очень востребованной универсантами оказалась инициатива профкома по посещению Мариинского театра: члены профсоюза могут приобрести билеты по цене в 2-3 раза ниже, чем в театральных кассах. Профорги на факультетах собирают заявки, в соответствии с которыми приобретаются билеты. Если учесть, что взнос в профсоюз составляет 1% от зарплаты, только экономия на театральных билетах может окупить годовой взнос.

— Существенно изменился сайт профсоюзной организации…

— Да, мы здорово его модернизировали, он стал удобнее и красивее, мы обновили и дополнили информацию. В завершение разговора хочу отметить одно новшество: теперь на нашем сайте есть раздел «Виртуальная приемная», в котором можно задать вопросы руководству профсоюза. Мы стремимся к тому, чтобы информация о нашей работе была доступна всем универсантам и готовы оперативно отвечать на их вопросы в Сети.

Беседовала Елизавета БЛАГОДАТОВА

Фото предоставлены  Профкомом сотрудников СПбГУ

 

Новости СПбГУ