Главная » Студенческая правда

Творческая жизнь на факультете социологии СПбГУ

В начале нового учебного года все, что произошло в году минувшем, кажется уже далеким и почти забытым. Но у студентов факультета социологии СПбГУ есть особые воспоминания, которые остаются яркими даже после богатого событиями лета. Очередной творческий вечер будущих социологов прошел под красным знаменем Советского Союза. Студенты решили воплотить на сцене легенду о временах своих прабабушек, БАМе, комсомоле, мечтах о светлом будущем. 

Артем Кольцов (Киса) и Николай Соколов (Остап)

Артем Кольцов (Киса) и Николай Соколов (Остап)

Учиться на факультете социологии не только престижно, но и очень интересно. Студенческий совет факультета ежегодно проводит «выездные» творческие вечера. Если в 2011 году вечер проходил в кафе «Книги и Кофе», то в году 2012 мы отправились в еще более литературное место — Парк культуры и чтения на Невском проспекте. Прийти в зал и стать зрителем действа мог каждый — и посетители Парка, и просто прохожие.

Ребята решили пройти по стопам Ильфа и Петрова и воссоздать на сцене роман «Двенадцать стульев». Под руководством Остапа Бендера (Николай Соколов),  Кисы (Артем Кольцов) и знаменитой Эллочки  (Екатерина Рогожина) зал погрузился в славную эпоху НЭПа.

Гвоздем программы стало выступление председателя Студенческого совета факультета Любови Чернышовой вместе с Асей Сеничевой. Песня-попурри из трех частей была спета на трех разных языках: бурятском (посвящение Туяне Банзаракцаевой — прекрасной девушке, члену Студенческого совета, в день ее рождения), финском и испанском. Наша «команданте» Люба «взорвала» весь зал!

Участники выступлений

Участники выступлений

Творческой вечер — яркое событие,  которое организуется на факультете ежегодно. Социологи — это не просто ученые и исследователи, но еще и  поэты, музыканты, танцоры. Все мы обладаем творческим потенциалом, который каждый способен развить и продемонстрировать окружающим. Правда, для многих ребят в этот раз пуб­лика, перед которой они выступали, была первой и единственной. Справиться с волнением бывает тяжело и для испытанных сценой, и для новичков, но в дружественной обстановке, когда чувствуется поддержка сокурсников и преподавателей, преодолеть свой страх и раскрыть себя удается легче. Ребята, которые сотрудничают со Студенческим советом нашего факультета, могут всегда рассчитывать на доброе отношение, помощь и интересную студенческую жизнь.

Маргарита Касабуцкая, прочитавшая «Монолог Мерлин Монро» Андрея Вознесенского, уже не первый раз участвует в Творческом вечере на факультете, и каждое выступление получается более чем удачным. А как иначе — ведь Рита на сцене не просто читает стихотворение, а передает зрителям все оттенки чувств и переживаний. Стихотворение превращается в яркое событие на сцене.

Любовь Чернышова и Ася Сеничева

Любовь Чернышова и Ася Сеничева

Студент 5-го курса, Юрий Рыков, прошедший огонь, воду и все трудности студенчества, в очередной раз доказал, что даже перед своим выпуском участвовать в детище Студенческого совета — Творческом вечере — для него большая честь. Юра прочел  «Черного человека» С.А.Есенина в тематике нашего вечера и стихотворение Бориса Гребенщикова «Иннокентий созерцает светила».

На сцене звучали как стихи известных поэтов, так и авторские. Здесь особенно выделялся аспирант факультета социологии Иван Паутов. Накануне Творческого вечера Иван уже участвовал в факультетском Вечере памяти, посвященном Дню Победы. Тонкие, глубокие  и талантливые стихи лились со сцены, причем перед зрителем предстала не просто декламация, а целый театрализованный этюд.

Звездочка нашего факультета, выступление которой зрители всегда ждут с нетерпением на каждом празднике — студентка 3-го курса Надя Бояринцева — снова доказала, что она одна из лучших!  Слушать, как она поет, можно  только задержав дыхание, ведь ее голос просто вызывает мурашки по коже. Она исполнила песни эстрадных исполнителей, возможно, даже превзойдя их самих в манере и подаче. Регина Баймурзина и Анастасия Головнева своим танцем усилили впечатление в тысячу раз. Спасибо этим девушкам, мы очень гордимся, что они учатся именно с нами!

Надежда Бояринцева, Ася Сеничева, Маргарита Касабуцкая и Любовь Чернышова

Надежда Бояринцева, Ася Сеничева, Маргарита Касабуцкая и Любовь Чернышова

Ну и конечно же, особенную благодарность хочется выразить первокурсникам, принявшим участие в Творческом вечере: Оле Рукавишниковой,  Маше Уточкиной и другим ребятам, читавшим свои стихи и певшим собственные песни. Сюрпризом стало выступление Екатерины Шмаковой, которая исполнила песню «Белеет мой парус», которую в свое время пел Андрей Миронов в кинофильме «Двенадцать стульев». Зажигательным выступлением Катя заставила весь зал ей подпевать!

Творческие вечера на факультете социологии — это традиция устоявшаяся, но постоянно требующая развития, а значит, активного участия всех студентов. Это событие, которое позволяет узнать лучше уже знакомых людей, а также дарит возможность встретить новых друзей.

Иногда вновь пришедших на наш факультет первокурсников пугает активность Студенческого совета, они боятся проявить себя, заняться тем, чем нравится. Я же, как студентка 3-го курса, хочу посоветовать ребятам не бояться присоединиться к команде, помогать организовывать различные мероприятия и участвовать в них, а этих мероприятий, поверьте, очень много! Творческий вечер — это пример работы  нашей дружной и веселой команды! Присоединяйтесь!

Кристина Лазаревич,
студентка 3 курса факультета социологии

Фото: Георгий Николаенко

 

Новости СПбГУ