Главная » Тема номера

Университетский кампус ждет первокурсников

Иногородние первокурсники СПбГУ в новом учебном году поселятся в университетских общежитиях. Там их ждёт дружная студенческая компания и всё необходимое для комфортного быта. 

Общежития Петродворцового учебно-научного комплекса

Общежития Петродворцового учебно-научного комплекса

Всего в СПбГУ 20 общежитий. Восемь из них находятся на Васильевском острове и способны разместить четыре тысячи человек. Большая часть общежитий (12 корпусов, 7,5 тысяч мест) расположена на территории Петродворцового учебно-научного комплекса.

Общежития №18, 19 на Васильевском острове и общежития № 16 (для семейных обучающихся) и № 20, 21, 22, 23 в Петергофе  устроены по квартирному типу, с кухней в жилом блоке. В четырёх общежитиях на Васильевском острове (№1, 2, 3, 4) мини-кухня также находится в жилом блоке. В общежитиях №10, 12, 13, 14, 15 в Петергофе кухня общая. В корпусах есть однокомнатные, двухкомнатные и трёхкомнатные жилые блоки. Оснащение мебелью и бытовым инвентарём стандартное для студенческих общежитий. Подробности можно узнать на сайте

campus.spbu.ru.

Тренажерный зал в спортивно-оздоровительном центре ПУНК

Тренажерный зал в спортивно-оздоровительном центре ПУНК

Общая площадь кампуса в Петергофе 103000 квадратных метров, кроме общежитий есть и Дворец культуры и науки. В целом, студенческий городок здесь — это компактно расположенный комп­лекс со всем необходимым для проживания и отдыха студентов. Есть круглосуточный магазин, компьютерный центр, санаторий-профилакторий, два кафе, прачечные, площадки для детей и летние велопарковки. Почти в каждом из общежитий оборудована учебная комната, есть локальная компьютерная сеть с выходом в Интернет. Напрокат можно взять необходимые электроинструменты, холодильник, телевизор, а также велосипед или роликовые коньки.

Для любителей спорта обустроены три открытые спортивные площадки для игры в футбол, волейбол и баскетбол. В спортивно-оздоровительном центре можно посещать тренажерный зал, мини-сауну, играть в бильярд или в настольный теннис.

Комната  общежития ПУНК

Комната общежития ПУНК

Во Дворце культуры и науки почти каждый месяц проводятся интеллектуальные игры, КВН, праздники по направлениям и фестивали. Там есть секции и  кружки для детей, хоровая и хореографическая студии.

О безопасности жителей Петергофского студгородка тоже позаботились. Его территория огорожена, войти сюда можно только по электронным пропус­кам. Сотрудники отдела охраны несут круглосуточные вахты, ежедневно обходят здания и территорию, также действует система видеомониторинга. На случай чрезвычайных ситуаций есть противопожарная сигнализация и система голосового оповещения.

Хорошо налажена транспортная система. Каждые 15–20 минут на платформу Университет или Старый Петергоф прибывают электрички.

Кухня общежития ПУНК

Кухня общежития ПУНК

За 40–50 минут на них можно добраться до Балтийского вокзала (чуть меньше времени занимает дорога до платформы Ленинский проспект). От КПП Студгородка каждый час отходят автобусы. На автобусе №210 дорога занимает примерно час. Можно доехать до станции метро Автово или станции метро Кировский завод. Также от КПП до станции метро Автово и станции метро Проспект Ветеранов ходят маршрутные такси. К-224 и К-424 довезут до метро примерно за сорок минут.

В общем, в Студенческом городке в Петергофе предусмотрено всё возможное для того, чтобы восполнить ту городскую инфраструктуру, которой могут пользоваться жильцы общежитий на Васильевском острове.

Но в независимости от места  пребывания, правила поведения в общежитиях одинаковые. Самые частые нарушения — это курение в неположенном месте, нарушение тишины и покоя в ночное время, содержание домашних животных и причинение вреда имуществу СПбГУ. Сотрудники дирекции Студгородка повторяют студентам: уважайте покой своих соседей и бережно относитесь к своему, хоть временному, но дому.

Корпус общежития на 5-й линии Васильевского острова

Корпус общежития на 5-й линии Васильевского острова

Кухня в жилом блоке в общежитии ВУНК

Кухня в жилом блоке в общежитии ВУНК

Комната отдыха в общежитии Василеостровского учебно-научного комплекса

Комната отдыха в общежитии Василеостровского учебно-научного комплекса

Мария БЛАЖНОВА

Фото: Андрей ДУБРОВСКИЙ

 

Новости СПбГУ