Главная » Тема номера

Студент всегда… сыт!

Правда заключается в том, что студен всегда голоден. Однако он должен быть сыт. И речь пойдет о том, как студенту добиться этой нехитрой, но важной цели, и о том, как стать умнее благодаря правильной диете.

«Восьмерка»

Здания СПбГУ расположены по всему городу и за его пределами, «население» Университета — много тысяч студентов и преподавателей. Такое количество народа в обеденный перерыв в одной столовой не накормишь, поэтому в каждом здании есть свой буфет или кафе. Однако главной  столовой Университета остается известная «Восьмерка». В 2001 году, после капитального ремонта здания, столовая стала официально называться «Центр питания,  культурного и делового сотрудничества». Но если вы скажете: «Пойдем обедать в Центр питания», вас поймут не сразу, тогда как фраза «Я в «Восьмерке» даст точное представление о вашем местоположении любому универсанту.

Каждый университетский новобранец принимает это название как закрепленное условное обозначение, однако теперь уже немногие студенты помнят, откуда оно взялось. Действительно, почему столовая в здании под номером 6 называется «Восьмеркой»? Все просто. Построенная в 1902 году  по идее и «инициативе профессора О.Ф.Миллера» 1-я Студенческая столовая Императорского университета после революции сменила название и получила обычный порядковый номер — столовая  № 8. С тех пор иначе как «Восьмерка» никто ее не называет.

За столетнюю историю существования здание столовой конструктивно почти не изменилось. Во время ремонта вестибюль, большой зал и парадную лестницу реставрировали на основании старых фотографий и документов, но кое-что все-таки изменили. Дело в том, что на протяжении ста лет до ремонта столовая для студентов и преподавателей располагалась на втором этаже, там, где сейчас ресторан и зал для официальных мероприятий. На первом этаже, на месте нынешней столовой, был гардероб и разные прочие удобства. В подвальном помещении раньше находились только кулинарные цеха и гардероб. Любопытно, что сегодня, как и в 1902 году, обеды из производственных помещений подаются в обеденные залы и в ресторан на лифте — из подвала до третьего этажа.

Не все универсанты восприняли с энтузиазмом преображение «Восьмерки». Многие старожилы Университета с ностальгией вспоминают времена, когда столовая занимала большой зал на втором этаже. Нынешнее устройство столовой они сравнивают с МакДональдсом. Справедливости ради стоит отметить, что несмотря на современный «поточный» тип обслуживания, «Восьмерка» не перешла на фастфуд,  здесь и сегодня можно полноценно пообедать.

Пища для ума

Правильная диета может сделать вас умнее, уверяют врачи.

Диетологи предлагают перед экзаменами и другими ответственными мероприятиями включить в свой рацион морковь, ананас, креветки, лук, орехи, капусту, чернику и лимон. Эти продукты влияют на деятельность мозга и эмоциональный настрой за счёт содержания в них определённых активных веществ, витаминов и жирных кислот.

Орехи стимулируют деятельность мозга. Лук улучшает снабжение мозга кислородом, кроме того, стимулирует иммунитет. Врачи рекомендуется съедать по половине сырой луковицы в день. К сожалению, этот способ профилактики потребует определенного мужества не только от вас самих, но и от тех, кому придется с вами общаться.

Перед занятиями иностранным языком советуют выпить стаканчик лимонного сока. Загвоздка в том, что в сок нельзя добавлять сахар — глюкоза препятствует усвоению витамина С.

Утверждают также, что морковь и ананас влияют на улучшение памяти. Морковь за счёт стимуляции обмена веществ в мозге облегчает заучивание наизусть. Ананасы рекомендуют тем, кому необходимо удерживать в памяти большой объем текста. Для ощутимого эффекта вовсе не обязательно съедать в день по ананасу, можно ограничиться стаканом ананасового сока. На заметку худеющим — в ананасах содержится очень мало калорий и много витамина С, поэтому бытует мнение, что ананасовая диета способствует быстрому сжиганию лишних жировых клеток.

Однако увлекаться жесткими жиросжигающими диетами вредно для молодого и еще растущего организма. Во время сессии врачи даже советуют включить в рацион дополнительно 10-15 г растительного масла в свежем виде (в салатах) — растительные жиры значительно увеличивают концентрацию внимания и улучшают работоспособность. Молочный белок, содержащийся в твороге, сыре, кисломолочных напитках, снижает уровень стресса. Поэтому врачи рекомендуют всем ежедневно употреблять кисломолочные продукты в большом количестве, и, возможно, мир станет немного гармоничнее, спокойнее. А от переутомления студента спасет  стакан зеленого чая с ложкой меда и соком половины лимона.

Никто не говорит, что съеденная перед экзаменом тарелка тертой моркови является залогом отличной оценки по любому предмету. Просто «умные» продукты позволят держать перегруженный информацией мозг в неплохой физической форме.

Дарья Мельникова

Новости СПбГУ