Главная » События

Коротко о главном

Иностранцы смогут дистанционно сдать устный экзамен по русскому

В СПбГУ прошло первое в истории России дистанционное тестирование по русскому языку для получения гражданства РФ.

Сертификат о достаточном уровне владения русским языком является необходимым условием для получения российского гражданства. До сегодняшнего дня сдать устный экзамен можно было только лично, приехав в один из специализированных центров, например,  в тот, который работает в структуре Университета.

На базе Центра тестирования СПбГУ открылась виртуальная комната с уникальным программно-аппаратным комплексом, который позволяет провести удаленное тестирование по русскому языку. Теперь кандидатам на получение гражданства не нужно приезжать в Университет для сдачи экзамена — они могут обратиться в аккредитованный центр русского языка в своем городе или стране. Сейчас такие центры находятся в 20 странах мира, и география сотрудничества постоянно расширяется.

Для справки: Программно-аппаратный комплекс для дистанционного обучения работает с использованием комбинации технологий Polycom, Orad, AMX и позволяет одновременно проводить дистанционные лекции и тестирование до 500 удаленных участников. Для управления всем комп-лексом достаточно одного преподавателя. Автором-разработчиком государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному является коллектив Института русского языка и культуры СПбГУ.

В СПбГУ уже протестированы более четырех тысяч граждан.

Кафедра мировой экономики СПбГУ признана лучшей

Кафедра мировой экономики СПбГУ стала победителем российского конкурса «Лучшая экономическая кафедра–2012» в номинации «Внешнеэкономическая деятельность».

Цель конкурса — содействие формированию международного уровня экономического образования в России и совершенствование учебно-методической, научно-исследовательской, воспитательной деятельности в высших учебных заведениях. Конкурс проводится Вольным экономическим обществом России совместно с Международной академией менеджмента, Комитетом по образованию Государственной Думы Федерального Соб-рания Российской Федерации, Издательским домом «Эко­н­о­­мическая газета». В состав жюри конкурса входят известные ученые, государственные и общественные деятели, представители бизнес-сообщества. Церемония награждения победителей состоится 21 июня 2012 года в Москве. Поздравляем заведующего кафед-рой мировой экономики Сергея Феликсовича Сутырина и всех сотрудников с победой!

Заведующий кафедрой СПбГУ назначен генеральным секретарем ШОС

Дмитрий Мезенцев  назначен генеральным секретарем Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).

«Назначение на эту высокую, ответственную должность — закономерное продолжение политической карьеры Дмитрия Федоровича, — считает ректор СПбГУ Н.М.Кропачев. — Он начинал свой путь в Петербурге, и я рад, что Дмитрий Мезенцев не теряет связь с родным городом, продолжает преподавать в Санкт-Петербургском университете — c 2008 года возглавляет кафедру политической психологии. В Университете он защищал и свою кандидатскую диссертацию. Мы стремимся привлекать к работе в Университете практиков, людей, многого добившихся в своих областях, чтобы они передавали свой бесценный опыт студентам, чтобы те не только получали традиционно сильную теоретическую базу университетского образования, но и были готовы к практической деятельности. Возглавив крупную международную организацию, Дмитрий Федорович сможет расширить представления и знания студентов о работе и внутреннем устройстве таких организаций, системе принятия решений для укрепления стабильности и безопасности, развития экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия между странами-участницами ШОС».

Успехи спортсменов СПбГУ

Бронзу и серебро добыли студенты в копилку спортивных наград СПбГУ.

Сборная команда СПбГУ по маунтинбайку заняла 3-е место на Чемпионате вузов Санкт-Петербурга. Маунтинбайк (от англ. mountain — горный, bike — велосипед) сегодня один из самых популярных и распространенных видов велосипедов.

Павел Химченко, студент-гео-лог 5 курса,  стал вторым в соревнованиях по самбо (категория до 68 кг) в рамках III Летней универсиады Санкт-Петербурга. В программу III Летней универсиады Санкт-Петербурга включены 13 видов спорта: бадминтон, баскетбол, бокс, волейбол, гандбол, легкая атлетика, настольный теннис, плавание, русская лапта, самбо, теннис, тхэквондо-ВТФ , фехтование. Участие в соревнованиях принимают более 5 тысяч спортсменов из 45 образовательных учреждений высшего профессионального образования.

Основная цель универсиады — популяризация летних видов спорта среди молодежи, а также отбор спортсменов в сборную команду России для участия во Всемирной Летней универсиаде 2013.

Поздравляем победителей!

В СПбГУ открыли галерею Почетных профессоров права

На открытии Галереи почетных  профессоров права

На открытии Галереи почетных профессоров права

В СПбГУ состоялось открытие Галереи почетных профессоров права СПбГУ. Гостями церемонии стали Сидней и Джейн Пикеры — американские юристы, удостоенные этого звания.

Проректор Марина Юрьевна Лаврикова, открывая церемонию, отметила, что портреты почетных профессоров не случайно находятся в залах библиотеки юристов. «Все, кто работают и учатся здесь, будут ежедневно видеть лица профессоров, осознавая их роль в развитии права в России и мире», — сказала проректор.   Проректор СПбГУ по научной работе Николай Генрихович Скворцов рассказал гостям об истории звания «Почетный профессор права» Петербургского университета, которое присуждается с 1828 года. Первым, кто его удостоился, стал Фридрих Карл фон Савиньи. «Именно с него начался период активного взаимодействия между российскими и зарубежными учеными в области юриспруденции», — отметил Николай Генрихович. Право открыть галерею было предоставлено Сиднею и Джейн Пикер, которые уже более 20 лет сотрудничают с юридическим факультетом СПбГУ. Семейная пара юристов из США проводит не только летние школы права, но и предоставляет российским студентам возможность годичного обучения в лучших университетах Америки.   «Для нас огромная радость помогать вам, участвовать в развитии контактов между СПбГУ и университетами США», — подчеркнула Сидней Пикер.

 

 По материалам сайта http://spbu.ru

Новости СПбГУ