Главная » Студенческая правда

«И вдохновленные, работают успешно…»

По инициативе студентов — участников Школы студенческого актива (ШСА), которая проходит ежегодно при поддержке Управления по работе с молодежью, в Университете был запущен новый добровольческий проект — Волонтерский центр.

Главной целью Волонтерского центра СПбГУ является популяризация добровольчества среди студентов Университета, а также информирование о возможности участия в волонтерских акциях и организация мероприятий, направленных на решение актуальных проблем как в самом СПбГУ, так и за его пределами.

Кто может подробнее рассказать про Волонтерский центр? Только его активный участник.

Цитата в заголовке — это про нас! Приехав с ШСА, заряженные неизмеримой энергией и получившие каждый свой «чемоданчик» навыков, мы активно стали применять все на практике.

Все стало происходить с такой скоростью, что буквально в тот же день мы запустили несколько рабочих групп по проектам. «Что? Где? Как? Зачем?» — на эти и многие другие вопросы мы вместе искали ответы, организовавшись в сети и проведя наше первое рабочее совещание, а также создав основную группу, которую можно найти по адресу http://vk.com/vc_spbu.

На сегодняшний день мы активно работаем в проектах и занимаемся развитием идеи студенческой активности в целом. Нам хочется, чтобы люди с интересом посещали страничку Волонтерского центра и присоединялись к нам, протягивая «руку добра» людям.

Очень здорово, что идея нашла поддержку и у администрации Университета. Встреча с Владимиром Савиновым, начальником Управления по работе с молодежью, позволила определить, куда лучше направить силы и на какую поддержку мы можем рассчитывать.

В настоящее время у Волонтерского центра пять направлений деятельности:

Толерантность

— совместно с Управлением по организации приема участники Волонтерского центра организуют масштабный проект кураторства иностранных обучающихся в СПбГУ. Ребята планируют не только встречать поступивших из других стран студентов, но и показывать им город, рассказывать о специфике жизни в университетских общежитиях и давать ценные советы «бывалого студента» по вопросам учебы и внеучебной деятельности в СПбГУ.

Донорство

— название комментариев не требует, а главной целью направления является популяризация донорства среди студентов. Мы хотим показать, что это совсем не страшно и безопасно, и чтобы доказать это, уже сделали это сами — 4 апреля все участники Волонтерского центра сдали кровь для маленьких пациентов НИИ им.Р.Горбачевой. Общеуниверситетский День донора состоится 24 апреля, и мы планируем приобщить к этому полезному и благородному делу более 300 универсантов.

Окружающая среда

— направление, которое будет курировать благоустройство территорий Университета. В настоящее время главным объектом работы стал Ботанический сад — памятник исторической значимости, несправедливо забытый студентами. 14 апреля в Ботаническом саду состоялся первый субботник, и мы планируем дальше работать в этом направлении и благоустроить это прекрасное место, чтобы студенты близлежащих факультетов могли проводить там время в обед и расслабиться после тяжелой пары.

Социальная работа

— направление, которое включает в себя множество мероприятий для детских домов, домов престарелых и всестороннюю помощь для тех, кому эта помощь нужна. В рамках этого направления был организован сбор вещей для детских домов Санкт-Петербурга и акция по сбору игрушек для детей с онкологическими заболеваниями. В настоящее время мы также разрабатываем проект организации досуга для детей с онкологическими заболеваниями, которых курирует наш партнер — фонд «AdVita» — студенты СПбГУ организуют для своих подопечных уроки лепки из глины и музыкальный вечер.

Помимо этого мы принимаем активное участие в мероприятиях Университета — на 9 Мая запланированы возложение цветов на Пискаревском и Смоленском кладбищах и общение с универсантами-ветеранами ВОВ.

В наших руках сделать мир добрее и ярче. У нас есть желание сотрудничать с организациями, работающими по таким же направлениям, перенимать опыт и расширять свою «зону действий». ШСА — школа, которая подтолкнула нас на создание нашего проекта. Мы можем свернуть горы с тем запасом энтузиазма и знаний, которые подарили нам организаторы ШСА, помогающие нам и сейчас. Мы говорим им огромное спасибо за то, что они подарили нам дорогу, которую мы будем открывать и расширять ее горизонты день за днем, и за вечерние посиделки в общежитии, из которых и вырастают все наши замечательный проекты.

У нас много планов, но раскрывать их все не будем. Меньше говорим — больше делаем! Если вы хотите присоединиться к нам или просто быть в курсе нашей деятельности — добро пожаловать на наш сайт www.volcenter.ru

  Юлия Щукина, студентка

Новости СПбГУ