Главная » События

Геологи отметили профессиональный праздник

В первое воскресенье апреля представители самой «земной» профессии традиционно отметили свой профессиональный праздник — День геолога.

День геолога был официально учрежден Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году в ознаменование заслуг советских геологов, которыми к середине XX столетия была создана мощная минерально-сырьевая база страны — были найдены и разведаны крупнейшие месторождения нефти и газа в Западной Сибири, алмазов в Якутии, железа, редких металлов и урана. До сих пор минерально-сырьевой комплекс остается локомотивом российской экономики, обеспечивая более половины доходной части государственного бюджета нашей страны.

Сергей Аплонов, декан геологического факультета

Геологический факультет СПбГУ по праву гордится своими учеными, преподавателями и выпускниками, внесшими свою лепту в развитие отечественной и мировой геологии. В разные годы в Университете работали А.А.Иностранцев, В.М.Севергин, Д.И.Соколов, В.В.Докучаев, В.И.Вернадский, А.Е.Ферсман, П.А.Земятченский и многие другие выдающиеся ученые-естествоиспытатели. Многочисленные выпускники геологического факультета являются первооткрывателями месторождений полезных ископаемых, в том числе и тех, которые определили развитие крупнейших регионов России.

Сегодня геологический факультет, которому в этом году исполняется 80 лет, сочетает в себе богатство традиций и современные инновационные научно-образовательные программы. Реализуемая факультетом стратегия развития университетского геологического образования тесно увязана с ключевыми позициями Программы развития СПбГУ.

Создаются новые и модернизируются действующие образовательные программы. Постепенно возвращаются престиж профессии геолога и востребованность университетского геологического образования, частично утерянные за последние десятилетия. В ходе приемной кампании 2011 года существенно вырос конкурс на все образовательные программы геологического факультета, а на новую программу бакалавриата «Нефтегазовое дело» он достиг 13 человек на место, что стало своеобразным рекордом для естественно-научных направлений. Качественно повышается учебно-методическое обеспечение образовательных программ. Растет объем и расширяется спектр фундаментальных и прикладных геологических исследований. Постепенно, но ощутимо повышается размер оплаты труда всех категорий работников факультета, как за счет увеличения объема научных работ, так и за счет дополнительных средств на финансирование выплат стимулирующего характера, выделяемых из централизованных фондов. Оживилась студенческая жизнь, активно заработал студсовет, принимающий участие в обсуждении и решении всех важных проблем факультета.

Пока сделаны только первые шаги на пути модернизации геологического образования в СПбГУ, впереди еще много проблем и много работы. Но эти проблемы не являются неразрешимыми, а работа приносит удовлетворение. Впереди отчетливо виден ориентир, к которому следует стремиться — сильная и успешная университетская школа наук о Земле, впитавшая в себя все традиции классического университетского образования и постоянно его совершенствующая.

Сергей Аплонов,
декан геологического факультета СПбГУ

Новости СПбГУ