Главная » Спортивная жизнь

Успех боксеров Университета

С 12 по 17 марта в спортивном зале Дворца творчества юных на Невском проспекте прошли соревнования Летней универсиады вузов Санкт-Петербурга 2012 года.

И начались они с соревнования боксеров. Турнир получился довольно представительным — в нем приняли участие команды 18 вузов, 113 участников, в том числе 2 мастера спорта мирового класса, 9 мастеров спорта, 38 кандидатов в мастера спорта, 38 перворазрядников и 43 спортсмена II разряда.

Команда боксеров СПбГУ с тренером и судьей

Довольно успешно выступили боксеры Санкт-Петербургского государственного университета, став вторыми в общекомандном зачете. Кубок за II место был вручен главным судьей чемпионата вузов Санкт-Петербурга по боксу, судьей Всероссийской категории, мастером спорта В.И.Харшаном капитану команды СПбГУ, аспиранту философского факультета Ахмеду Шихшалилову. Команда СПбГУ достаточно ровно прошла все этапы соревнования. В полуфинал от СПбГУ попали 6 человек, в финал — 4 человека. Больше было только у победителей — команды Национального государственного университета физической культуры, спорта и здоровья им. П.Ф.Лесгафта. Очень хорошо отработали «опытные бойцы»: аспирант философского факультета, мсмк, чемпион России 2010 года Павел Никитаев, который стал чемпионом Универсиады вузов Санкт-Петербурга в первом тяжелом весе; вторые места заняли аспирант философского факультета А. Шихшалилов в весовой категории 56 кг и студент V курса физического факультета Илья Смирнов во втором тяжелом весе. Их поддержала «молодежь»: студент II курса геологического факультета Владислав Починов, который стал вторым в легчайшем весе до 52 кг; студент III курса факультета социологии Никита Шпаков, занявший III место в легком весе до 60 кг; и, конечно, открытие этого чемпионата, студент I курса экономического факультета Ибрагим Килоев, который одержал две победы над кмс и занял III место в первом полусреднем весе до 64 кг. Конечно, таких успехов нельзя было бы достигнуть без тренеров команды — Б.Г.Тихонова и С.В.Лисицына.

Таким образом, благодаря усилиям всего коллектива сборной команды СПбГУ по боксу, Университет вошел в число лучших вузовских команд Санкт-Петербурга. В ближайшие планы боксеров входит участие в Кубке Санкт-Петербурга и подготовка к участию в соревнованиях Летней универсиады вузов Российской Федерации.