Главная » Студенческая правда

«И вновь оживут старинные звуки…»

Однажды меня спросили, зачем нужна музыка. Ответ, который сразу же пришел в голову, — для души. Наверное, именно эта особенность искусства побуждает студентов СПбГУ заниматься в различных музыкальных коллективах университета. Одним из них является ансамбль старинной музыки «Musica Universalis». Этот сравнительно молодой коллектив, появившийся в СПбГУ в 2006 году, легко влился в музыкальную жизнь вуза.

Художественный руководитель ансамбля «Musica Universalis» — заслуженный работник культуры Александр Юрьевич Кискачи

 Однако ни появление ансамбля, ни его богатая концертная деятельность не были бы возможны без художественного руководителя ансамбля — известного петербургского музыканта, заслуженного работника культуры Александра Юрьевича Кискачи. Превосходный знаток музыки барокко и ренессанса, он играет на различных старинных флейтах, концертирует в составе нескольких ансамблей старинной музыки: «Барокко-консорт», «Prattica Terza», Российский ансамбль старинной музыки. А.Ю.Кискачи успешно совмещает концертную деятельность с педагогической и научной работой, основной сферой его интересов является преподавание игры на флейте и ансамблевого исполнительства. Как художественный руководитель коллектива, Александр Юрьевич прививает студентам знания и навыки, необходимые для аутентичного исполнения, являющегося своеобразным стилистическим кредо ансамбля.

За все время своего существования ансамбль «Musica Universalis» выступал не только в СПбГУ — в Актовом, Петровском и Органном залах, но и на различных концертных площадках Санкт-Петербурга: в Малом зале Филармонии, Концертном зале музея истории Санкт-Петербурга, Белом зале Петергофского дворца, в протестантской церкви св. Екатерины, лютеранской церкви свв. Петра и Павла. Коллектив ансамбля неоднократно принимал участие в проектах общеуниверситетского значения, например, в церемониях вручения мантии почетного доктора Санкт-Петербургского государственного университета, а также принимал участие в совместном с Санкт-Петербургской консерваторией проекте по реконструкции старинных танцев эпохи ренессанса.

Серьезное отношение к музыке помогает вдохновению на сценеЗа прошедшие годы коллектив ансамбля подготовил и исполнил программы, посвященные музыке эпохи барокко отдельных европейских стран: Англии, Италии, Франции, Германии. 11 марта 2012 года в Петровском зале СПбГУ студенты готовы представить вниманию слушателей программу «Музыкальные шедевры эпохи барокко», в которой все эти страны будут объединены. В концерте прозвучат произведения А.Вивальди, А.Скарлатти, И.С.Баха, Г.Ф.Телеманна, Г.Пёрселла, Ж.Б. де Буамортье. Коллектив ансамбля «Musica Universalis» на протяжении нескольких лет активно сотрудничает с вокальной студией СПбГУ, студентки которой также стремятся исполнять старинную музыку, учитывая особенности барочного вокала. Певицы примут участие и в предстоящем концерте.

Произведения подобраны таким образом, чтобы зритель почувствовал различия в музыкальной культуре европейских стран XVII–XVIII веков, те различия, которые нивелировались с приходом в музыку классицизма. В процессе работы над программой студенты стремились воссоздать атмосферу эпохи музыкального барокко, с характерными для него речевыми интонациями и яркой театральностью. В целом, коллектив ансамбля «Musica Universalis» стремится к исторически ориентированному исполнительству, основанному непосредственно на теоретических работах музыкантов и композиторов, музыку которых предполагается исполнять, или их современников.

Также студенты стараются осваивать различные старинные инструменты, в составе ансамбля уже есть блок-флейты, виола да гамба, клавесин и орган. А в предстоящем концерте произведения А.Вивальди и Г.Ф.Телеманна будут исполнены на тех инструментах, для которых они написаны: клавесине, блок-флейте и виоле да гамба. Уникальность аутентичного исполнения позволяет не только музыкантам, но и слушателям погрузиться в особенную атмосферу, как бы переносящую всех на несколько веков назад.

Коллектив ансамбля планирует реализовать еще множество интересных проектов, которые подарят радость слушателям. «Musica Universalis» всегда открыт не только новым идеям, но и новым участникам, любящим старинную музыку и желающим ее исполнять. За время своего существования коллектив ансамбля неоднократно пополнялся, в его составе играли также и зарубежные студенты, обучающиеся в Университете по обмену.

Информация о концертах и проектах ансамбля «Musica Universalis» и составе исполнителей всегда можно найти на официальной странице «В контакте» http://vk.com/musica_universalis.

Александра Веткина, студентка факультета искусств

Фото: Виктор Веткин

Новости СПбГУ