Главная » Официальный отдел

Стипендия за январь должна быть выплачена в обязательном порядке

Вузы обязаны выплатить стипендию за январь из федеральных средств даже в том случае, если перечислили ее своим студентам из внебюджетных средств. Такое заключение дали студенты-юристы СПбГУ в рамках проекта «Юрисконсульт для студентов».

Задержка и невыплата стипендий в январе связана с неоткрытием вовремя бюджетных счетов. Некоторые вузы выплатили своим студентам стипендии из внебюджетных средств, после чего появилась информация, что в связи с этим фактом стипендия из федеральных средств после открытия счетов уже не будет перечислена на карточки обучающимся. Однако такой сценарий неправомерен. Заключение студентов-юристов однозначно: выплата материальной помощи за счет внебюджетных средств вуза тем студентам, которые не получили в январе стипендию, установленную в соответствии с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» (как социальную, так и академическую), не отменяет обязанности государства выплатить после открытия счета стипендию в установленном размере из бюджетных средств. Вузы в данном случае выступают в качестве посредников выплаты стипендии обучающимся.

Поэтому если администрация какого-либо вуза не обеспечит выплаты январской стипендии после того, как федеральное казначейство разблокирует соответствующие счета, это будет нарушением законных прав студентов.

Дабы соблюсти интересы и права студентов Администрация СПбГУ приняла решение обеспечить выплаты обучающимся за счет внебюджетных средств. Благодаря этому, студенты в январе получили денежные выплаты, равные стипендии, в виде материальной помощи. После того, как счет, с которого должна выплачиваться стипендия, будет разблокирован, Университет перечислит студентам январскую стипендию из бюджетных средств. Таким образом, СПбГУ, фактически, сделал подарок студентам: нежданно-негаданно они получили «дополнительную стипендию» в начале года и отправились на каникулы не с пустыми карманами.

Подробнее о причине неоткрытия счетов можно узнать на официальном сайте СПбГУ (www.spbu.ru) в разделе «Новости».

Подготовила Вера СВИРИДОВА

 

Новости СПбГУ