Главная » Память

Светлой памяти Екатерины Георгиевны Алексеевой

Двадцать шестого января 2012 года на 89-м году жизни ушла от нас Екатерина Георгиевна Алексеева.

Екатерина Георгиевна Алексеева

Еще в 1992 году, двадцать лет назад, участник Великой Отечественной войны, заслуженный деятель науки РСФСР, профессор Владимир Федорович Барабанов в книге «Они сражались за Родину. Универсанты в годы войны и послевоенные годы» в кратком очерке жизни Е.Г.Алексеевой писал: «Екатерину Георгиевну Алексееву знает весь университет. Она работает в ЛГУ 45 лет, его старожилам кажется, что она работала и раньше и была, как и сегодня, молодой, красивой, общительной». Лучше сказать трудно. И оставаясь такой, Екатерина Георгиевна проработала в Университете 63 года!

В 1941 г. Катя закончила среднюю школу и собиралась поступать вместе с одноклассниками в университет, но началась война. Бывшие школьники были направлены на оборонные работы в район Средней Рогатки. Рыли противотанковый ров глубиной три с половиной метра. Потом началась блокада, а с ней пришла и новая работа в госпитале на улице Цимбалина. И еще помощь органам госбезопасности в обнаружении предателей, оповещавших фашистов о важных объектах блокадного города. Справилась и с этим, получив за выполнение своего гражданского долга медаль «За оборону Ленинграда».

В 1944 году Екатерина Георгиевна пришла в университет. Ректор Александр Алексеевич Вознесенский взял ее на работу библиотекаря, а потом лаборанта и поставил на выполнение очень ответственного задания: необходимо было создать партийный кабинет. И с этим заданием она справилась великолепно: сама подобрала и заказала мебель, когда пришли деньги, закупила наглядные пособия. Кабинет был лучшим в городе. Проводились экскурсии, лекции, чтобы студенты могли узнать историю и традиции университета, имена знаменитых ученых. В 1952 году Е.Г.Алексеева вступила в партию. Исторический факультет ЛГУ заканчивала заочно, уже в 1958 году.

В дальнейшем работала инструктором парткома, избиралась в состав местного комитета университета, была председателем нескольких комиссий, членом, а затем заместителем председателя месткома ЛГУ, членом партбюро и заместителем секретаря партбюро кафедры истории КПСС, входила в состав правления общества «Знание» университета, была народным заседателем Василеостровского районного суда, секретарем Оргкомитета университета по всесоюзным конкурсам студенческих научных работ по общественным наукам. Последние годы являлась ответственным секретарем Совета ветеранов университета. Была Екатерина Георгиевна и заместителем председателя женсовета ЛГУ, а также уполномоченным Фонда мира по университету, собирая средства в фонд в тридцати университетских подразделениях.

Владимир Федорович Барабанов так передает основное жизненное кредо Екатерины Георгиевны: «Самое приятное в жизни — общение с людьми. Общественная работа, прежде всего, и есть общение. Если бы все люди любили университет так, как люблю его я! Столько бы проблем отпало… Но как я могу оставить университет. Я выросла здесь. Это мой родной дом. А коллектив университета — моя семья». У Е.Г.Алексеевой было немало грамот и наград. Но самыми дорогими во все времена оставались медаль «За оборону Ленинграда» и памятная медаль «Санкт-Петербургский государственный университет».

Екатерину Георгиевну в Университете всегда будут помнить те, кто ее знал; сохранится память о ней и как об участнице Великой Отечественной войны, награжденной боевыми и трудовыми наградами, истинной универсантке, которую знал «весь университет».

Мы скорбим и помним!

 Совет ветеранов войны, труда и военной службы СПбГУ

Новости СПбГУ