Главная » Студенческая правда

«Мисс Университет — 2011»

Вот уже семь лет подряд в СПбГУ проходит знаменательное событие: в очередной раз из числа самых красивых и талантливых студенток мы выбрали Мисс Университет.

Анастасия Непомнящая — Мисс Университет-2011

Мне никогда не доводилось принимать участие в конкурсах красоты, поэтому «Мисс Университет» — мой первый опыт. О том, что наш университет проводит такой конкурс, я узнала лишь в прошлом году — рассказала подруга. Тогда мы с ней решили, что я обязательно должна попробовать принять участие в «Мисс Университет — 2011». До последнего момента не думала, что решусь, но наконец заполнила анкету и отправила фотографии.

Отборочный тур состоялся в конце ноября и собрал более тридцати участниц — самых талантливых и красивых девушек нашего университета. Не могу сказать, что я сильно волновалась, но когда стала показывать жюри свой танцевальный номер, забыла практически все элементы, которые выучила. Завершило отборочный тур дефиле в купальниках. Тем же вечером нам объявили о результатах и назвали имена тех, кто прошел в финал. Я очень сильно обрадовалась, узнав, что на конкурсе именно я буду представлять факультет международных отношений.

Подготовка к финалу началась за месяц. Нам предстояло проявить себя в различных конкурсах. Их было шесть: дефиле-самопрезентация, образы Великих женщин, творческий номер, интеллектуальные вопросы (вопрос-ситуация), дефиле в купальниках и в завершение — в вечерних платьях. По жребию каждой участнице достался номер выхода и образ «Великой женщины». Моей героиней стала Елена Троянская. Для того чтобы передать ее образ на сцене, я много о ней читала, пыталась представить, какой она была. Наверное, самым трудным в конкурсе для меня был первый выход — дефиле-самопрезентация. Я долго думала, как создать образ, который максимально отражал бы мой характер и мою индивидуальность. К счастью, не возникло проблем с творческим номером: я сразу же определилась, что он будет танцевальным. За несколько дней мы с партнером придумали движения и поставили танец. Это был медленный вальс, перетекающий в танго, а затем — в квикстеп.

Весь этот месяц пролетел практически незаметно: мы учились красиво ходить по подиуму и делать позировки, разучивали танцевальные элементы, готовили творческие номера, искали костюмы. Сейчас часто вспоминаются наши долгие репетиции: километры по подиуму на высоких каблуках, зажигательные танцевальные движения. За все время подготовки мы так успели к этому привыкнуть, что теперь как будто чего-то не хватает.

Финал конкурса «Мисс Университет» проходил 2 декабря в концертном зале «Гигант-Холла». Практически с самого утра мы готовились к мероприятию: репетировали номера, делали прически, макияж. Уже стоя за кулисами перед началом конкурса я чувствовала, как сильно бьется сердце. Но как только я вышла на сцену, волнение сменилось уверенностью и желанием победить. И с каждым выходом это желание усиливалось все больше и больше. Наконец, после завершающего дефиле в вечерних платьях всех участниц пригласили на сцену для объявления окончательных результатов конкурса. Трудно передать словами то, что я чувствовала в тот момент и какие эмоции испытала, когда услышала, что я стала обладательницей титула «Мисс Университет — 2011». Практически с самого начала мы знали, что приз за первое место — поездка в Париж, но мне до последнего момента не верилось, что именно я смогу победить в конкурсе, и эта поездка достанется мне.

Все участницы проявили себя с наилучшей стороны, и я считаю, что все они — победительницы. Каждая девушка по-своему красива, умна и талантлива, поэтому попасть в число девяти финалисток — это уже победа. Мне кажется, что участие в конкурсе можно сравнить с подъемом на вершину: долгий путь, трудные испытания. И лишь упорство и стремление достичь цели гарантируют успех. Хочу сказать, что не смогла бы справиться без поддержки самых близких для меня людей: моей семьи и друзей. Человек, который всегда был рядом со мной и, наверное, больше всех переживал — моя мама. Она давала ценные советы, помогала в подготовке костюмов. Ей я обязана многим.

В следующем году мне предстоит быть в жюри, оценивать участниц. Я хотела бы им посоветовать всегда оставаться собой, не сомневаться в своих силах. Ведь только уверенная в себе девушка, та, которая сможет преодолеть все трудности и будет стремиться показать всю свою индивидуальность, станет следующей Мисс Университет. Я счастлива, что у меня была такая замечательная возможность принять участие в этом конкурсе. Поскольку он был первым в моей жизни, победа для меня значит многое. Знакомства, новые друзья, масса положительных впечатлений, незабываемые эмоции и ценный опыт — это далеко не все, что я приобрела, участвуя в конкурсе «Мисс Университет».

В наступающем Новом году хочу пожелать всем счастья, здоровья и семейного благополучия. Дарите родным и близким тепло, а они пусть окружают вас своей любовью и заботой. И пусть Новый 2012 год подарит много улыбок, радости, отличного настроения, а главное — побед во всех начинаниях!

 Анастасия НЕПОМНЯЩАЯ, студентка факультета международных отношений

Фото: Данил Северьянов

Новости СПбГУ