Главная » Наука

Научный аппетит приходит во время учебы

Доцент кафедры цитологии и гистологии СПбГУ Алла Валерьевна Красикова вошла в число десяти победителей конкурса на соискание национальных стипендий L’OREAL — ЮНЕСКО «Для женщин в науке».

Алла Валерьевна Красикова

Международная программа «For Women in Science», учрежденная в 1998 году ЮНЕСКО и L’OREAL с целью вознаградить, поддержать и сделать известными женщин, развивающих свою карьеру в науке, стала первой научной наградой, присуждаемой женщинам. Поддержка женщин, посвятивших себя науке, — необходимое условие для прогресса научных разработок. Основной причиной зарождения программы стало гендерное неравенство: несмотря на высокую успеваемость студенток вузов, число

женщин, занимающих высокие позиции в науке, крайне мало. Преодоление существующих социальных стереотипов даст возможность женщинам более успешно строить свои научные карьеры и добиваться блестящих результатов. По условиям конкурса соискательницами национальной стипендии могут стать женщины-ученые, кандидаты наук в возрасте до 35 лет, работающие в российских научных институтах и вузах по следующим дисциплинам: физика, химия, медицина и биология. Критериями выборастипендиаток являются научная значимость кандидата, практическая польза и осуществимость предложенного на рассмотрение жюри проекта, а также желание кандидата продолжать научную карьеру в России. О конкурсе Алла Красикова узнала от своих коллег. По ее словам, принять решение об участии было несложно, ведь для этого не требовалось оформления каких-то объемных заявок, сбора справок и подписей.

— Нужно было только заполнить анкету и отправить ее организаторам конкурса по электронной почте. Жюри конкурса и привлекаемые эксперты всегда могут принять решение по уже опубликованным работам, которые есть в доступных базах данных, — объяснила Алла Красикова.

Слово «грант» под запретом

Решение жюри присудить Алле Валерьевне стипендию не удивляет. Достаточно взглянуть на внушительный список заслуг: в настоящее время она не только работает старшим научным сотрудником и доцентом кафедры цитологии и гистологии биолого-почвенного факультета СПбГУ, но и обучается в докторантуре, заодно является руководителем работ по двум государственным контрактам в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» и тематическому плану фундаментальных НИР СПбГУ, а также членом коллектива ведущей научной школы, поддержанной грантом президента РФ. Хотя изначально мечты стать ученым у Аллы Красиковой не было. Она окончила школу №64 в Санкт-Петербурге, которая впоследствии получила статус экономического лицея. Ее любимыми предметами в школе были те, которые преподавали интереснее всего: история экономики, правоведение, химия, английский язык. После школы поступила на физико-механический факультет Санкт-Петербургского политехнического института, где получила диплом магистра физики с отличием. Выбранная специальность (биофизика) позволяла работать не только в области физики, но и в области молекулярной биологии.

За 5 лет существования в России программы «For Women in Science» 45 стипендиатов были награждены премией L’OREAL — ЮНЕСКО за важные научные достижения.

Источник: http://www.lorealfellowships-russia.org

— Не могу сказать, что я всегда хотела заниматься наукой, скорее, это стало мне интересно после начала работы в лаборатории во время подготовки бакалаврской квалификационной работы, — говорит Алла Красикова. — В то же время уважение к научно-педагогическому труду мне с самого детства привили мои родители, бабушки и дедушки, за что я им бесконечно благодарна. В нашей большой семье многие занимаются наукой, поэтому постоянно происходят интересные научные споры, а во время семейных праздников слово «грант» даже находится под запретом, так как очень часто разговоры сводятся к обсуждению проблем, с которыми сталкиваются ученые в своей повседневной работе».

Исследования non-stop

Получив диплом магистра, Алла Красикова решила не останавливаться на достигнутом и занялась написанием кандидатской. Свою диссертацию на тему «Центромерные районы хромосом и ассоциированные с ними структуры в ядрах растущих ооцитов птиц» она подготовила во время обучения в аспирантуре биолого-почвенного факультета СПбГУ под руководством доктора биологических наук, профессора кафедры цитологии и гистологии Елены Романовны Гагинской.

— Я очень признательна своему учителю за предоставленную тему и прекрасные возможности для выполнения экспериментальной работы. Мне предстояло исследовать внутриядерные структуры, природа и молекулярный состав которых были совершенно неизвестны. Эта тема сразу заинтересовала меня не только ясностью поставленных задач, но и очень красивым объектом исследования, которым были гигантские транскрипционно активные хромосомы типа ламповых щеток, характерные для растущих ооцитов многих животных, — рассказывает Алла Валерьевна. Сегодня она продолжает исследования в области регуляции работы генома и строения ядерного аппарата живой клетки. До сих пор здесь остается множество нерешенных проблем. Вместе со своими студентами и аспирантами Алла Красикова работает над изучением механизмов формирования и функций внутриядерных доменов, исследованием роли архитектуры генома в регуляции экспрессии генов, поиском новых типов некодирующих белки РНК. Результаты этих фундаментальных исследований могут служить платформой для разработки новых диагностических и терапевтических подходов к лечению заболеваний человека.

Гендерный аспект

Как бы ни был увлечен ученый исследовательской деятельностью, он все равно сталкивается с рядом проблем. В этом ряду есть и гендерная. Недаром международная премия L’OREAL — ЮНЕСКО посвящена исключительно женщинам в науке. В 90-е годы именно программа «Для женщин в науке» открыла миру проблему представительства женщин в научном мире.

Алла Валерьевна Красикова три раза становилась победителем конкурса грантов Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга для молодых кандидатов наук, руководила НИР по грантам Фонда Сороса и РФФИ. В 2009 году стала победителем конкурса грантов президента РФ для молодых кандидатов наук, в 2010 году получила премию правительства Санкт-Петербурга в области научно-педагогической деятельности. В настоящее время — руководитель работ по двум государственным контрактам в рамках ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России», руководитель «Базовой НИР» СПбГУ (мероприятие «Проведение фундаментальных научных исследований, обеспечивающих подготовку кадров в СПбГУ»).

— На мой взгляд, в моей области исследования женщинам может быть сложнее, так как из-за сложившихся социальных стереотипов основную рутинную работу в лаборатории выполняют именно женщины, — считает Алла Красикова. — При этом признание получают очень немногие женщины, посвятившие себя науке. Так, среди лауреатов Нобелевской премии только 5% — женщины. Кроме того, по словам Аллы Валерьевны, в отличие от практики многих европейских научных фондов, в России не предусмотрены программы для поддержки возвращения на работу ученых-женщин после декретного отпуска. Например, благодаря программе «For Women in Science» Европейской молекулярно-биологической организации (EMBO), при оценке заявок на грант женщинам, возвращающимся из декретного отпуска, этим фондом могут засчитываться публикации за более долгий период, чем остальным заявителям. Также для женщин, имеющих детей, увеличивается на один год период возможности подачи заявок на гранты EMBO для молодых ученых.

L’OREAL — ЮНЕСКО как раз и направляет свои усилия на поддержание желания у молодых женщин-ученых продолжать научную карьеру. Всем победителям выплачивается стипендия в размере 400 000 рублей. Условием ее использования является продолжение научно-исследовательской деятельности в России.

— Я планирую использовать полученную стипендию на повышение своей квалификации, в том числе на стажировку в Европейской молекулярно-биологической лаборатории (EMBL), оплату «открытого доступа» к своим статьям в зарубежных изданиях. Стипендия также позволит мне уделить больше времени для работы над докторской диссертацией, — рассказала Алла Красикова. Так что покой ей только снится. Чему ее студенты, аспиранты и коллеги, безусловно, только искренне рады!

 Вера Свиридова

 

 

 

 

 

Новости СПбГУ