Главная » Студенческая правда

Студенты сделали пропуск в мир скидок

Сегодня все крупные компании предлагают своим клиентам систему скидок. «А чем мы хуже?» — подумали студенты-историки и создали первую студенческую дисконтную систему для обучающихся в СПбГУ.

«В тот или иной период каждый студент СПбГУ сталкивался с недостатком информации, будь то сведения о международных обменах, КВН-лиге, магазинах и клубах,

О скидках можно узнать на сайте дисконтной системы

льготных билетах в театры и т.п. Особенно это касается иногородних студентов, ведь поначалу они не ориентируются в городе», — говорит студент четвертого курса исторического факультета Александр Бондаренко, который сам два года назад столкнулся с подобной проблемой. Тогда-то и появилась идея помочь студентам, и Александр вместе со своим сокурсником стали искать решение. Причем оно должно было быть не только эффективным, но и интересным.

Так начал зарождаться проект «Профбилет» — первая студенческая дисконтная система СПбГУ. Она включает в себя как скидки в ближайших к месту учебы заведениях, так и простой в обращении сайт, который может выступать для каждого студента надежным источником информации обо всем, что происходит в alma mater.

— Сначала было много споров и разногласий относительно направления деятельности. Что это будет, как это будет, как воспримут это другие? Ведь поначалу у нас был лишь набор идей и мыслей относительно улучшения внеучебной жизни студентов, — рассказывает Александр Бондаренко. — Вокруг названия проекта тоже были споры. Сначала в шутку говорили о проекте как о «профбилете» потому, что профсоюзные билеты есть у трех четвертей студентов СПбГУ. Этот факт можно было взять за основу. Постепенно название прижилось, и было решено ничего не менять, хотя к профсоюзу проект почти не имеет отношения. При заказе карты студент может указать номер своего бумажного профсоюзного билета.

Безусловно, не всё получилось сразу. Сначала ребята стали заходить в близлежащие к зданиям СПбГУ заведения и предлагать им делать скидки для студентов-универсантов. Кто-то отказывался, но некоторые соглашались. Постепенно предложения накапливались, и можно было запускать систему. По словам Александра Бондаренко, они добились того, что в 2010 году для студентов Университета уже действовали скидки и специальные предложения по бумажному профсоюзному билету. Придя в заведение, можно было предъявить профбилет и получить скидку. Правда, с технической стороны это было довольно неудобно.

— Поэтому летом, пока все отдыхали, мы начали работать над обновлением проекта и его презентацией для обширной аудитории. В итоге был создан сайт www.profbilet.ru. Проведено множество опросов для выявления потребностей студентов и их интересов. Возникла идея о замене бумажного профсоюзного билета на пластиковую карту, которая станет дисконтной картой в самых популярных среди студентов заведениях, — перечисляет Александр Бондаренко. — Для нас важно и количество заведений, и их качество. Проверяем сами, но бывает всякое, поэтому на нашем сайте есть специальная форма для жалобы на компанию.

При создании сайта студенты во главу угла поставили его информативность. Ведь именно информации, по мнению авторов проекта «Профбилет», как раз и не хватает. Сейчас, зайдя на сайт, каждый может познакомиться не только с базой данных специальных предложений, скидок, но еще со свежими новостями и множеством акций, в которых можно принять участие. Оформив дисконтную карту, ее владельцы могут получать скидки в книжном магазине, интернет-кафе, известных и популярных в городе заведениях общественного питания, развлекательных центрах и т.п.

 — Мы хотим, чтобы нашим студентам везде были открыты двери. Ведь СПбГУ — это больше, чем просто университет. А проект «Профбилет» — больше, чем просто дисконтная система, — уверены его авторы.

 Вера Свиридова

Новости СПбГУ