Главная » С НОВЫМ ГОДОМ!

Дорогие преподаватели, студенты, аспиранты и сотрудники!

Позади остается еще один год, и заканчивается он для Университета на хорошей ноте. Общими усилиями мы достигли большинства поставленных целей и сделали важный задел на будущее.

Конечно, оценить по-настоящему многие произошедшие события и принятые решения можно будет только в ретроспективе, спустя какое-то время. Однако важность и прорывной характер некоторых из них  ясны уже сейчас. Так, например, после почти столетнего перерыва Санкт-Петербургский государственный университет восстановил практику присвоения собственных научных степеней. Это событие позволило открыть новую главу в истории российского образования и доказать, что Университет принимает самое непосредственное участие в ее написании. Первые восемь молодых ученых уже защитили диссертации на соискание степени доктора философии СПбГУ /Ph.D SPbSU. Мы уверены в качестве подготовки своих аспирантов, а они — в высоком уровне знаний, полученных в стенах Университета.

Именно взаимное доверие, вера в себя позволяют нам добиваться того, что еще недавно казалось труднодостижимым. В этом году мы не только улучшили свое положение в международных рейтингах университетов, но и еще раз подтвердили, что СПбГУ стоит в одном ряду с ведущими образовательными учреждениями мира:  Петербургский университет первым из российских  вузов  попал в престижный рейтинг в области бизнес-образования Financial Times.

Мы получаем одобрение не только со стороны экспертного сообщества. Выбор в пользу СПбГУ делают и ученые с мировыми именами. Лауреат Нобелевской премии Кристофер Антониу Писсаридес возглавил открытую в Университете Лабораторию исследования экономического роста. Работать в СПбГУ в рамках мегагранта будет и Руслан Зуфарович Валиев —  ученый мирового уровня в области наноматериаловедения и наноинженерии, лауреат премии Гумбольдта.

С особой гордостью подчеркну, что к лучшим преподавателям приходят учиться лучшие выпускники школ. В этом году средний балл ЕГЭ у зачисленных в Университет в рамках общего конкурса составил 88,7. По этому показателю мы опережаем все ведущие классические и социально-экономические вузы России. Признание со стороны абитуриентов — лучшая рекомендация, которая может быть у вуза.

Благодарю вас за всё, что было сделано в уходящем году. Мы много работали и многого достигли. Я надеюсь, что за предстоящие праздничные дни мы отлично отдохнем и накопим свежие силы для новых свершений.

Загаданные в  Новый год мечты, как известно, сбываются. Я уверен, ваши родственники, друзья и близкие помогут в их реализации и будут поддерживать вас во всех начинаниях.

Пусть будут наполнены уютом, теплом и радостью ваши дома. Удачи вам, новых впечатлений и возможностей.

С Новым годом вас, дорогие универсанты!

 Ректор, профессор, д.ю.н.   Н.М.Кропачев

 

Новости СПбГУ