Главная » Университет и мир

СПбГУ и Университет Гёттингена подпишут меморандум о взаимопонимании

27 ноября СПбГУ посетила президент Университета Гёттингена (Германия) госпожа профессор Ульрике Байзигель (Ulrike Beisiegel). Первый проректор по учебной и научной работе Игорь Алексеевич Горлинский, проректор по научной работе Сергей Павлович Туник, директор Научной библиотеки им. М.Горького СПбГУ Марина Эдуардовна Карпова и начальник Управления образовательных программ Иван Михайлович Григорьев обсудили с президентом Университета Гёттингена перспективы двустороннего сотрудничества, взаимодействие в рамках Коимбры групп (Coimbra Group) и договорились о подписании Меморандума о взаимопонимании.

Сергей Павлович Туник познакомил профессора Ульрике Байзигель с историей Петербургского университета и возможностями для научных исследований, в том числе международных, которые СПбГУ предоставляет своим студентам, магистрантам, аспирантам и сотрудникам.

«Мы гордимся своими знаменитыми выпускниками — лауреатами Нобелевской премии и профессорами, среди которых физиолог Иван Павлов, биолог и патолог Илья Мечников, один из основоположников химической физики Николай Семенов, физик-теоретик Лев Ландау и многие другие. Но все-таки мы сосредотачиваемся на настоящем СПбГУ. Наш университет классический, по 24 направлениям обучаются российские и иностранные студенты. В 2009 году СПбГУ был наделен специальным статусом, и это позволило получить большую автономию и гибкость в разработке, улучшении и интернализации академических учебных планов университета, а также расширить финансирование».

Сейчас благодаря мегагрантам в Санкт-Петербургский государственный университет из-за границы возвращаются известные в мировом научном сообществе ученые, которым предоставляется возможность создания лабораторий и работы на новейшем оборудовании в ресурсных центрах Университета.

При этом университет имеет более 230 партнеров из 60 стран, производит регулярный обмен студентами и научными сотрудниками. Также есть большие возможности для исследований в области физики — СПбГУ сотрудничает с CERN, European XFEL и др.

Ульрике Байзигель заинтересовали возможности СПбГУ, также она выразила готовность к сотрудничеству с университетской Научной библиотекой им. М.Горького, которое будет включать, в том числе, обмен опытом с библиотеками Общества им. Макса Планка в области электронных каталогов, каталогов редких книг и книгохранения. В ближайшее время руководство СПбГУ обсудит с президентом Университета Гёттингена Ульрике Байзигель детали сотрудничества, и стороны подпишут меморандум о взаимопонимании, который откроет дополнительные возможности для плодотворного и взаимовыгодного взаимодействия.

По материалам сайта spbu.ru

Новости СПбГУ